Решение суда о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по завещанию № 2-92/2011 (2-3502/2010;) ~ М-2824/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего федерального судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Вдовых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-92/11

по иску Расстриженковой Н.А. к Беликову И.И. о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по завещанию,

Истец Расстриженкова Н.А. в лице представителя по доверенности Бондаренко В.В. обратился в суд с иском к ответчику Беликову И.И. опризнании права собственности на 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию Б., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что в период брака с Беликовым И.И. Б. была приобретена квартира по вышеуказанному адресу в ЖСК «МАИ-4», пай полностью выплачен к 31 декабря 1983 года. 25 марта 1998 года на основании справки ЖСК «МАИ-4» от 16 марта 1998 года о полностью выплаченном пае зарегистрировано право собственности Беликова И.И. на указанную квартиру. Поскольку паевой взнос за спорную квартиру выплачен супругами в период брака, то с момента выплаты пая Б. и Беликов И.И. приобрели право общей совместной собственности на указанную квартиру, независимо от того, кто из них являлся членом ЖСК. Решением Головинского районного суда г.Москвы от 21 декабря 2009 года за Б. признано право собственности на ? долю квартиры.

Беликов И.И. против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что 1/2 доля квартиры не принадлежала Б., членом ЖСК «МАИ-4» был только он, лично уплачивал все взносы и пай. Б. в период брака никогда не оспаривала его членство в ЖСК «МАИ-4». Решение Головинского районного суда г.Москвы от 21 декабря 2009 года Б. зарегистрировано не было, поскольку Б. умерла 8 ДД.ММ.ГГГГ

Представитель 3-го лица Беликова И.И. по доверенности Беликова С.В. против удовлетворения иска возражал по тем же основаниям.

3-и лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ЖСК «МАИ-4» о дне слушания извещены, представители в судебное заседание не явились, мнения по иску не представили.

Выслушав представителя истца, ответчика, представителя3-го лица Беликова И.И., суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с п.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно п.1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п.4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено судом, стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 68 района Ховрино г.Москвы. На основании справки ЖСК «МАИ-4» от 16 марта 1998 года о выплаченном пае 25 марта 1998 года было зарегистрировано право собственности Беликова И.И. на квартиру по адресу: <адрес>. В справке ЖСК «МАИ-4» от 16 марта 1998 года указано, что Беликов И.И. является членом ЖСК «МАИ-4» с 30 сентября 1968 года, пай выплачен полностью 31 декабря 1983 года. Решением Головинского районного суда г.Москвы от 21 декабря 2009 года иск Б. к Беликову И.И. о разделе совместно нажитого имущества был удовлетворен, совместно нажитое имущество супругов в виде квартиры по адресу: <адрес> было разделено в равных долях: за Б. и Беликовым И.И. было признано право собственности на 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес>. 8 января 2010 года Б. умерла (л.д.9). Наследником по завещанию, удостоверенному 23 апреля 1998 года нотариусом г.Москвы <данные изъяты>., которым Б. распорядилась на случай своей смерти долей квартиры по адресу: <адрес> и 1/2 долей дома с земельным участком, является внучка Б. Расстриженкова Н.А. (л.д.34). Наследником по закону является ее сын Беликов И.И. – 3-е лицо по настоящему делу. Наследником по завещанию, удостоверенному 27 сентября 2007 года нотариусом г.Москвы <данные изъяты>, которым Б. распорядилась на случай своей смерти денежным вкладом, является Беликов И.И. – 3-е лицо по настоящему делу (л.д.35). Завещательным распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ Б. завещала денежный вклад Беликову И.И. - ответчик по настоящему делу (л.д.36).

Из материалов наследственного дела № 13428/12/2010 к имуществу умершей Б. следует, что 5 марта 2010 года к нотариусу г.Москвы <данные изъяты> с заявлением о принятии наследства после смерти Б. обратилась Расстриженкова Н.А. в лице представителя по доверенности Гражданкиной И.Л. (л.д.28). 14 октября 2010 года Расстриженкова Н.А. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию в виде земельного участка и ? доли жилого дома (л.д.93). Постановлением <данные изъяты>, врио нотариуса г.Москвы <данные изъяты> от 14 октября 2010 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес> было отказано (л.д.92).

Согласно ответа от 28 октября 2010 года на запрос суда из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве правообладателем 1/2 доли в праве квартиры по адресу: <адрес> является Беликов И.И. (л.д.101).

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Беликов И.И. и Б. являлись собственником квартиры по вышеуказанному адресу в силу п.4 ст. 218, ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ в равных долях. А поскольку наследство открывается на долю в имуществе наследодателя вне зависимости от того, в какой собственности находится имущество, в общей или долевой, то после смерти Б. открылось наследство на 1/2 долю квартиры по вышеуказанному адресу, поэтому в силу ст.ст.1110, 1111, 1112, 1118 Гражданского кодекса РФ за Расстриженковой Н.А. следует признать право собственности на 1/2 долю квартиры по вышеуказанному адресу в порядке наследования по завещанию от 23 апреля 1998 года, удостоверенного нотариусом г.Москвы <данные изъяты>

Доводы ответчика о том, что 1/2 доля квартиры не принадлежала Б.., членом ЖСК «МАИ-4» был только он, лично уплачивал все взносы и пай, Б. в период брака никогда не оспаривала его членство в ЖСК «МАИ-4», в силу вышеизложенных правовых норм значения не имеют.

Ссылка ответчика и 3-го лица на то, что решение Головинского районного суда г.Москвы от 21 декабря 2009 года зарегистрировано Б. не было, не имеет правового значения, поскольку Б. имела право собственности на ? долю квартиру в силу в силу вышеизложенных правовых норм, поскольку пай за квартиру по адресу: <адрес> был выплачен в период брака с Беликовым И.И., доказательств того, что на выплату пая были израсходованы личные денежные средства Беликова И.И., суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

Признать за Расстриженковой Н.А. право собственности на 1/2 долю квартиры по адресу: г<адрес> в порядке наследования по завещанию от 23 апреля 1998 года, удостоверенного нотариусом г.Москвы <данные изъяты>, после смерти Б., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества и просит признать квартиру, находящуюся по адресу: , имуществом, нажитым в браке между ФИО1 и ФИО8; признать за ней право собственности на ? долю в праве с...

Решение суда об определении доли и признании права собственности на супружеское имущество

Истец Сизова Е.Н. обратилась в суд с иском к ответчикам Поповой А.В., Сизовой Е.С. об определении доли и признании права собственности на супружеское имущество, просит определить её долю в супружеском имуществе – квартире по адресу: , в размере ?;...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru