Решение суда о взыскании компенсации за незаконное использование полезной модели № 02-1230/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре Кушовой Е.Ю., с участием представителя ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №

2-1230/16 по иску фио к наименование организации о взыскании компенсации за незаконное использование полезной модели,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к наименование организации о взыскании компенсации в размере сумма за незаконное использование полезной модели по патенту №... "Телевизор, плазменная панель с встроенным блоком памяти от 1Гб и выше". Свое обращение он мотивировал тем, что является правообладателем указанной полезной модели, а наименование организации использовало полезную модель без разрешения посредством выпуска в гражданский оборот на территории Российской Федерации телевизора "...", разместив предложение о продаже в сети Интернет.

Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебном заседании возражал против доводов и требований, изложенных в исковом заявлении, просил в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, истец фио является обладателем исключительного права на полезную модель по патенту РФ №... «Телевизор, плазменная панель со встроенным блоком памяти от 1 Гб и выше».

Истец в обоснование требований сослался на то, что ответчик без разрешения правообладателя использовал полезную модель, выпустив в гражданский оборот на территории РФ телевизора "...", разместив сведения об этом на своем сайте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1358 ГК РФ патентообладателю принадлежит исключительное право использования полезной модели в соответствии со статьей 1229 настоящего кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на промышленный образец). Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на полезную модель.

Согласно подп.1 ч. 2. 1358 ГК РФ использованием полезной модели считается, в частности: изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использована полезная модель.

В силу п.3 ст. 1358 ГК РФ полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В настоящем случае суду не представлено надлежащих доказательств использования ответчиком именно запатентованной полезной модели истца в каком-либо продукте, то есть использования каждого признака полезной модели, приведенного в независимом пункте формулы полезной модели по патенту РФ №....

Суд полагает, что представленные истцом распечатки с сайтов в Интернете не могут служить допустимым доказательством нарушения прав истца на полезную модель при отсутствии доказательств предложения ответчиком о продаже и продажи телевизоров с использованием каждого признака полезной модели по патенту №....

Таким образом, заявленное истцом основание иска в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашло и подлежит оставлению без удовлетворения.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска фио к наименование организации о взыскании компенсации за незаконное использование полезной модели – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Басманный районный суд города Москвы.

Судья И.В.

Гусева Решение суда изготовлено в окончательной форме дата РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре Кушовой Е.Ю., с участием представителя ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №

2-1230/16 по иску фио к наименование организации о взыскании компенсации за незаконное использование полезной модели, руководствуясь ст.ст.телефон ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска фио к наименование организации о взыскании компенсации за незаконное использование полезной модели – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Басманный районный суд города Москвы.

Судья И.В.

Гусева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации за нарушение прав на произведения

ООО «Издательство «Эксмо» обратилось в суд с иском к Спяку В.И., ЗАО «Регистратор Р01» о взыскании компенсации за нарушение его прав на произведения в размере 900000 руб., взыскании судебных издержек в виде государственной пошлины в размере 18200 ...

Решение суда о признании договора от ****года об отчуждении исключительного права на изобретение № **** недействительным

Истец обратился в суд к ответчикам с требованием о признании договора от **** года об отчуждении исключительного права на изобретение № **** недействительным, применении последствия недействительности сделки путем обязания Федеральной службы интел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru