Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-127/2017 (1-1063/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Санкт-Петербург 10.01.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Печинина Б.А.,

защитника Барсукова С.А., представившей удостоверение № 5806 и ордер № 048371,

при секретаре Константиновой Ф.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-127/2017 по обвинению:

<...>, судим:

19.04.2007 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишениясвободы с отбытием наказании в исправительной колонии строго режима, 07.07.2008 года освобожден условно досрочно на основании постановления от 27.06.2008 года Тосненского городского суда Ленинградской области, на срок один год семь месяцев восемь дней.

04.06.2009 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербургаосужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2007 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ частично (ввиде 6 месяцев лишения свободы) присоединено к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Окончательный срок 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Решение Ловозерского районного суда Мурманской области от 15 ноября 2012 года, согласно которому в отношении Печинина Б. А. 04 июля 1980 года наложен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следующих административных ограничений: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Срок административного надзора в отношении Печинина Б.А. исчислять со дня его постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Печинина Б.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут 12 марта 2016 года до 11 часов 00 минут 13 марта 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем пролома потолка, незаконно проник в помещение фотосалона «Баттерфляй» ИП «П. Е.П.», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, улица Партизана Германа, дом 14/117, литера А, помещение 4-Н, где взял, и, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее П. Е.П.: денежные средства в размере 3000 рублей, монитор от видео регистратора «Texet» («Тексет») в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, 6 упаковок батареек АА «Varta» («Варта»), стоимостью 250 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил П. Е.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут 28 марта 2016 года до 04 часов 58 минут 29 марта 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем пролома гипсокартонной стены, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Дикси» № 78676, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Партизана Германа, дом 14/117, литер А, где взял товар, принадлежащий АО «Дикси Юг»:

1 бутылку ВИНА «VINO ZUPA» («ВИНО ЗУПА») РИСЛИНГ БЕЛОЕ СУХОЕ, 10, 5%, объемом 1 литр, стоимостью 190 рублей 04 копейки;

27 наборов шоколадных конфет «МЕРСИ АССОРТИ», весом 250 грамм, по цене 187 рублей 67 копеек за 1 коробку, общей стоимостью 5067 рублей 09 копеек;

6 сумок «ДИКСИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКО», по цене 11 рублей 00 копеек за 1 сумку, общей стоимостью 66 рублей 00 копеек;

1 бутылку ШАМПАНСКОГО РОССИЙСКОГО ПОЛУСЛАДКОГО, 10,5-13%, объемом 0, 75 литра, стоимостью 140 рублей 64 копейки;

3 жестяных банки ИКРЫ ЛОСОСЕВОЙ, 1 сорт, весом 140 грамм, по цене 184 рубля 32 копейки за 1 банку, общей стоимостью 552 рубля 96 копеек;

6 жестяных банок ИКРЫ ЛОСОСЕВОЙ, 1 сорт, весом 95 грамм, по цене 130 рублей 50 копеек за 1 банку, общей стоимостью 783 рубля 00 копеек;

2 бутылки ликера «ЭМУЛЬСИЯ ОАЗИС КОФЕ СО СЛИВКАМИ», 15%, объемом 0. 5 литра, по цене 189 рублей 50 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 379 рублей 00 копеек;

4 набора шоколада «МЕРСИ АССОРТИ с ОРЕХОМ», весом 250 грамм, по цене 211 рублей 68 копеек за 1 коробку, общей стоимостью 846 рублей 72 копейки;

6 бутылок ТЕКИЛЫ МЕССИКАНО АЛЬТЕНО СИЛЬВЕР 40%, объемом 0, 5 литра, по цене 391 рубль 56 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2349 рублей 36 копеек;

a всего на общую сумму 10374 рубля 81 копейка, чем причинил АО «Дикси Юг» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

он же совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, а именно:

являясь лицом, в отношении которого Ловозерским районным судом Мурманской области от 15 ноября 2012 года установлен административный надзор сроком до 01 марта 2019 года с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следующих административных ограничений: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1.ч. 1 УК РФ, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, самовольно оставил свое место жительства: Санкт-Петербург, Красносельский район, улица Пионерстроя, дом 18, квартира 317, и не проживал в нем, при этом уклонился от явки на регистрацию (согласно графику не менее 7 раз) в органы внутренних дел, тем самым уклонился от административного надзора вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 04 декабря 2016 года.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель.

В суд поступили заявления от потерпевшей П. Е.П. и Б. А.В. – представителя потерпевшего АК «Дикси Юг», которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили назначить виновному наказание на усмотрение суда, материальных претензий не имеют.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Печинина Б.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печинину Б.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений по отношению к каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Печинину Б.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной по преступлениям по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, совершенного в отношении потерпевшей П. Е.П. и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, совершенного в отношении АО «Дикси Юг».

Печинин Б.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, что суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный Законом, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 1,2 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Печинина Б. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1,2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печинину Б.А. – заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания исчислять с 10.01.2017 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Печинина Б.А. под стражей с 04.12.2016 года по 09.01.2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

CD-R диск марки Verbatim (номер 4270108MD15562), хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                     Г.В. Ершова