Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-157/2017 (1-1141/2016;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Московского районного суда Санкт - Петербурга Крюков А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт - Петербурга Шокурова С. С.,

защитника – адвоката Груздева К. В., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Сироткина К. В.,

при секретаре Скворцове А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сироткина К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткин К. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно:

Сироткин К. В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на прилегающий территории к станции технического обслуживания (СТО) «Bosch» («Бош») по адресу: <адрес>, имея ключ зажигания, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> г. р. з. №, стоимостью 870 000 рублей, принадлежащий ФИО1, а именно запустил двигатель, включил передачу и начал движение на похищенном автомобиле, скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, в крупном размере, на сумму 870 000 рублей. Управлял похищенным автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, передвигаясь по улицам г. Санкт-Петербурга, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Также Сироткин К. В. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

Сироткин К. В. ДД.ММ.ГГГГ, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управлением транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что находится в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), сел на водительское сидение автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №, запустил двигатель, включил передачу и начал движение по улицам г. Санкт-Петербурга до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего невыполнения Сироткиным К. В. законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, таким образом, Сироткин К. В., согласно примечания к ст. 264 УК РФ, управлял автомобилем, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Подсудимый Сироткин К. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сироткин К. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, согласно представленной справке, пояснила, что против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, на своем участии в судебном разбирательстве не настаивает, автомобиль <данные изъяты> г. р. з. № ей возвращен, материальных претензий к подсудимому потерпевшая ФИО1 не имеет, просит назначить подсудимому мягкое наказание.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Сироткина К. В.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Сироткина К. В. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также по ст. 264. 1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Сироткина К. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также по ст. 264. 1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Сироткина К. В. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённые Сироткиным К. В. преступления относятся: предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - к категории тяжких преступлений, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, - к категории преступлений небольшой тяжести.

Сироткин К. В. ранее не судим (л. д. 190), <данные изъяты> ( л. д. 192, 194), положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и сотрудниками ЖСК по месту жительства ( л. д. 196, 198), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Сироткин К. В. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая ФИО1 не имеет к Сироткину К. В. материальных претензий и ходатайствует о назначении ему мягкого наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сироткина К. В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, с учётом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого Сироткина К. В., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Сироткина К. В., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Сироткину К. В. за совершение указанных преступлений следует назначить: за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, - в виде штрафа, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами, в пределах данного вида дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264. 1 УК РФ.

Окончательное наказание Сироткину К. В. подлежит назначению по основаниям ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения при назначении Сироткину К. В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также для применения при назначении Сироткину К. В. наказания за оба совершенных им преступления ст. ст. 64, 81, 82, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, а также против безопасности движения, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание Сироткина К. В. обстоятельств, а также того, что преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, за совершение которого Сироткин К. В. был осужден приговором мирового суда судебного участка № Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, приговор мирового суда судебного участка № Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сироткина К. В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сироткина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 200 000 (ДВУХСОТ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами, на срок 3 (ТРИ) ГОДА.

По основаниям ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Сироткину К. В. наказание в виде 2 (ДВУХ) ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, со ШТРАФОМ в размере 200 000 (ДВУХСОТ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами, на срок 3 (ТРИ) ГОДА.

По основаниям ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА.

По основаниям ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сироткина К. В. определенные обязанности, способствующие его исправлению: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового суда судебного участка № Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сироткина К. В. - исполнять самостоятельно.

Избранную Сироткину К. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 шариковые ручки, ручной фонарик, маркер, степлер, черная, вязаная шапка, пластиковые банковские карты <данные изъяты> с № на имя Сироткина К. В. и <данные изъяты> с № на имя Сироткина К.В., папка красного цвета, с находящимися внутри документами - свидетельством о заключении брака № между Сироткиным К. В. и ФИО2, свидетельством о рождении ФИО3 №, полисом обязательного медицинского страхования № на имя ФИО3, переданные на ответственное Сироткину К. В., - после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности; электронный носитель «Micro SD» № с адаптером, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный оттиском штампа «71\СУ УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга», снабженный пояснительной запиской, хранящийся при материалах уголовного дела - после вступления настоящего приговора в законную силу оставить при материалах дела в течение всего срока хранения; автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №. свидетельство о регистрации №, 2 ключа зажигания, переданные на ответствен хранение собственнику ФИО1, - после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Санкт – Петербургским городским судом, о чём необходимо указать в тексте жалобы.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/