Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-72/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Дело № 1-72/2017                               КОПИЯ

Поступило в суд 10.01.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                       01 февраля 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи Щукиной В.А.

при секретаре Реймер К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Мельчинской Е.А.,

подсудимого Жигуло С.Ю.,

защитника – адвоката Холодковой А.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЖИГУЛО С.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигуло С.Ю. совершил приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а также незаконно распространял порнографическими материалы с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Преступления им совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте               Жигуло С.Ю. с целью выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», приобрел мобильный модем «...», в связи с чем являлся абонентом ООО «...» и вплоть до мая 2016 года, используя модем «...» и принадлежащий ему персональный компьютер «...», находящийся в доме по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район СНТ «... имел доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В неустановленное следствием время, не позднее 26.02.2015, у Жигуло С.Ю., находящегося в доме по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район ... обладающего необходимыми навыками пользователя компьютерной техники, просматривающего различные веб-сайты информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», из корыстных побуждений и желания незаконно обогатиться, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях распространения, а также распространение, материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), реализуя который, находясь в том же месте, в период не позднее 26.02.2015 Жигуло С.Ю., используя принадлежащий ему персональный компьютер «...», загрузил из неустановленного в ходе следствия источника на накопитель на жестких магнитных дисках принадлежащего ему персонального компьютера «...» файлы: «9.mp4»; «дп4.jpg»; «33_Valya-Piece_5_Aka_Irisa.avi»; «(G)Vicky-CumChoke_01-2004.avi»; «ALD_8.wmv»; «4hotties_4.avi»; «Olesya_GC_2013-08-09.avi»; «Emilyswebcam.avi»; «babyshi rape anal collection(sound) [Эксперт XVID AVI].avi»; «0KITTY-VIP056.mpeg»; «13 (2).mp4; 3yo_Beauty.avi»; «5yocum.avi»; «мышки лижут.mp4»; «77d53a0a19125f5fca313a3c0cc3b52b (18-23).avi»; «23130.jpg»; «25660367Ebq.jpg»; «234.jpg»; «7C2X2008.JPG»; «7C2X2088.JPG»; «21.jpg»; «3159.jpg; hel&gav007.jpg»; «Resize of GEDC1036-1.jpg»; «9yo jenny in nylons and collar tied up.jpg»; «Roxy (16).jpg»; «lp-7721.jpg»; «tara_8yr_931.jpg»; «lp-8689.jpg»; «DeaDp (1).jpg»; « __hr_37.JPG»; «11154.jpg»; «(G)Super-Girl 9yo and man.avi»; «0001a2.avi»; «235.avi»; «03 from x16 z.mp4», являющиеся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и файлы: «1st-Studio Siberian Mouse HD_120 (INA-08).wmv»; «Boys - 14yo - 15yo.mpg.», являющиеся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также загрузил все указанные материалы на «Яндекс.Диск», то есть в сервис, предназначенный для хранения и передачи файлов, тем самым, приобрел их и стал хранить на накопителе на жестких магнитных дисках принадлежащего ему персонального компьютера «...» и в сервисе «Яндекс.Диск» в целях дальнейшего распространения с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Продолжая реализацию преступного умысла, Жигуло С.Ю., в неустановленное следствием время, не позднее 26.02.2015, находясь в том же месте по месту своего проживания, используя принадлежащий ему персональный компьютер «...» разместил на электронных страницах .../; *** сообщения о продаже, т.е. о намерении распространить за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, указав для обратной связи адрес электронной почты ..., ранее им зарегистрированный под сетевым псевдонимом «... ...».

После этого, в период времени с 17.04.2015 до 21.04.2015 сотрудниками 38 отдела Управления «К» БСТМ МВД России, с целью выявления преступных действий лиц, осуществляющих распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с использованием адреса электронной почты ... была осуществлена электронная переписка с Жигуло С.Ю., использующим сетевой псевдоним «...» и адрес электронной почты ..., в ходе которой последний предоставил файлы: «9.mp4»; «дп4.jpg», являющиеся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и ссылки для скачивания файлов: «33_Valya-Piece_5_Aka_Irisa.avi»; «(G)Vicky-CumChoke_01-2004.avi»; «ALD_8.wmv»; «4hotties_4.avi»; «Olesya_GC_2013-08-09.avi»; «Emilyswebcam.avi»; «babyshi rape anal collection(sound) [Эксперт XVID AVI].avi»; «0KITTY-VIP056.mpeg»; «13 (2).mp4; 3yo_Beauty.avi»; «5yocum.avi»; «мышки лижут.mp4»; «77d53a0a19125f5fca313a3c0cc3b52b (18-23).avi»; «23130.jpg»; «25660367Ebq.jpg»; «234.jpg»; «7C2X2008.JPG»; «7C2X2088.JPG»; «21.jpg»; «3159.jpg; hel&gav007.jpg»; «Resize of GEDC1036-1.jpg»; «9yo jenny in nylons and collar tied up.jpg»; «Roxy (16).jpg»; «lp-7721.jpg»; «tara_8yr_931.jpg»; «lp-8689.jpg»; «DeaDp (1).jpg»; « __hr_37.JPG»; «11154.jpg»; «(G)Super-Girl 9yo and man.avi»; «0001a2.avi»; «235.avi»; «03 from x16 z.mp4», являющихся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также предоставил ссылки для скачивания файлов: «...» файлы: «1st-Studio Siberian Mouse HD_120 (INA-08).wmv»; «Boys - 14yo - 15yo.mpg.», являющихся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, за денежное вознаграждение в размере 1480 рублей, перечисленное на электронный кошелек «WebMoney», имеющий реквизиты ..., ранее зарегистрированный на имя Жигуло С.Ю. и им используемый, тем самым распространил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Осуществляя данные действия, Жигуло С.Ю. осознавал, что таким образом он предоставил пользователю информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ... возможность загружать на свой компьютер материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В период совершения преступления Жигуло С.Ю. осознавал общественно-опасный характер совершаемых им преступных действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде попирания общественной нравственности, и желал их наступления.

Кроме этого, в неустановленное следствием время, не позднее 26.02.2015, у Жигуло С.Ю., находящегося в доме по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район СНТ «... обладающего необходимыми навыками пользователя компьютерной техники, просматривающего различные веб-сайты информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», из корыстных побуждений и желания незаконно обогатиться, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), реализуя который, находясь в том же месте, в неустановленное время, не позднее 26.02.2015, Жигуло С.Ю., обладая необходимыми навыками пользователя компьютерной техники, действуя умышленно и целенаправленно, используя принадлежащий ему персональный компьютер «...», загрузил из неустановленного в ходе следствия источника на накопитель на жестких магнитных дисках принадлежащего ему персонального компьютера «...» файлы: «8cdf45c2aa88c29b0f92154e096ba423 (18-09).wmv»; «! N1) (41).wmv»; «!!! NEW Pthc - 11yo Evelyn 2010 - part 5!!!.AVI»; «IR2_MS_006 new preview clip.wmv»; «2.flv»; «ASS_Fuck_HOT_HOT.mp4»; «8f13589a9819b49bf352595c71de8ca2 (11-11).mpeg»; «09.wmv;1st Studio - Siberian Mouse custom Tonya real bj.avi»; «12344.mpeg»; «-Tara 9yo sucksHarry 21.avi»; «(Children-sf-1man) LordOfThering - Kristi (11Yr) (1).mp4»; «3_-_Cat_Goddess.avi»; «48m58s_zooskool-_PTHC_-_BabyJ_5yo_Exib_Fuck_mid.mpeg»; «(Pt)`_` p101-f03-Cj - Gay Pthc Dad Pops His 8Yo Boys Butt Cherry -preteen pedo gay kiddy incest.avi»; «2 Preteen boys play with teen boy__est 17,12,10 rus gay pthc 15.40(1).mpg»; «дп3.jpg»; «дп2.jpg»; «1 (2).jpg»; «_1QNCeDIADQ.jpg50»; «7VP7BAEA1d4.jpg»; «130168169375_onionib.jpg»; «ad-134.jpg»; «В (6).jpg»; «1237543894321.jpg»; «Real Private Daughter (cd found on Landfill) stolen pedo lolita pthc hussyfan preteen nude (1214.jpg»; «hFJqOUynni4.jpg»; «4u7CwvTkR-Q.jpg»; «1EiwSNZzIZE.jpg; 4_500.jpg_e_1352246600.jpg»; «! NEW ! (pthc) Veronika bj and cs.wmv»; «4d1a649bad6c-118986315.vk.flv»; «! N1) (41).wmv»; «cs&bhj000235.jpg»; «0168.jpg»; «lp-7064.jpg»; «-49376825_297826147.jpg»; «00282.jpg»; «lp-2865.jpg»; «01.jpg»; «lp-8035.jpg»; «57234.jpg»; «dsc016.jpg»; «1237513182620.jpg»; «43835.jpg»; «01_11.JPG»; «wa-005.JPG»; «14cghmj.jpg»; «lisa006.jpg»; «913025.jpg»; «8bc3.jpg»; «123753626692.jpg»; «1262050300.jpg»; «!!!12LUV.JPG»; «3N_Xo0bdgcY.jpg»; «5ZUyHy0rmis.jpg»; «!!!!daughshole.jpg»; «DHF (4).jpg»; «a110304_290_qlopz.jpg»; «75566.jpg»; «01_17.jpg»; «15 (2).JPG»; «Gracel_Set39_058.jpg»; «Yolanda 10 yo part 1 (4).jpg»; «LC-27017.jpg»; «2322.jpg»; «SDC12670.JPG»; «Изображение 010.jpg»; «1237554104785.jpg»; «1237239185564.jpg»; «12 b.jpg»; «P1010011.JPG»; «aaa6b0d34.jpg»; «Vannessa_15.jpg»; «21873.jpg»; «001.jpg»; «Resize of DSC03313.JPG»; «great one08.jpg»; «aB6ctBTgEXs.jpg»; «Play06.jpg»; «IMG_0054.jpg»; «Roxy (16).jpg»; «653ujhesrd.jpg»; «16989.jpg»; «20022.jpg»; «lp-7809.jpg»; «lp-7327.jpg»; «lp-5238.jpg»; «1237335475528.jpg»; «1237593799735.jpg»; «1238126083738.jpg»; «fes9gRedKnc.jpg»; «49374.jpg»; «37868.jpg»; «-49376825_297826208.jpg»; «001.jpg»; «018.jpg»; «0df2105c6245.jpg»; «20101001(005).jpg»; «25RXuD5VPjc.jpg»; «1174088451716.jpg»; «33.jpg; 37bb.jpg», являющиеся порнографическими материалами, а также загрузил все указанные материалы на «Яндекс.Диск», то есть в сервис, предназначенный для хранения и передачи файлов, тем самым, приобрел их и стал хранить на накопителе на жестких магнитных дисках принадлежащего ему персонального компьютера «...» и в сервисе «Яндекс.Диск» в целях дальнейшего распространения с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Продолжая реализацию преступного умысла, Жигуло С.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, в неустановленное следствием время, не позднее 26.02.2015, находясь в доме, являющемся местом его жительства по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район ..., используя принадлежащий ему персональный компьютер «...» разместил на электронных страницах ***; *** сообщения о продаже, т.е. о намерении распространить за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц порнографические материалы, указав для обратной связи адрес электронной почты ...ru, ранее им зарегистрированный под сетевым псевдонимом «...».

После этого, в период времени с 17.04.2015 до 21.04.2015 сотрудниками 38 отдела Управления «К» БСТМ МВД России, с целью выявления преступных действий лиц, осуществляющих распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с использованием адреса электронной почты ....ru была осуществлена электронная переписка с Жигуло С.Ю., использующим сетевой псевдоним «...» и адрес электронной почты ... в ходе которой последний предоставил файлы: «4_500.jpg_e_1352246600.jpg»; «3N_Xo0bdgcY.jpg»; «4u7CwvTkR-Q.jpg»; «7VP7BAEA1d4.jpg»; «_1QNCeDIADQ.jpg»; «1 (2).jpg»; «дп3.jpg»; «дп2.jpg»; «8f13589a9819b49bf352595c71de8ca2 (11-11).mpeg»; «09.wmv», являющиеся порнографическими материалами, и ссылки для скачивания файлов: «8cdf45c2aa88c29b0f92154e096ba423 (18-09).wmv»; «! N1) (41).wmv»; «!!! NEW Pthc - 11yo Evelyn 2010 - part 5!!!.AVI»; «IR2_MS_006 new preview clip.wmv»; «2.flv»; «ASS_Fuck_HOT_HOT.mp4»; «1st Studio - Siberian Mouse custom Tonya real bj.avi»; «12344.mpeg»; «-Tara 9yo sucksHarry 21.avi»; «(Children-sf-1man) LordOfThering - Kristi (11Yr) (1).mp4»; «3_-_Cat_Goddess.avi»; «48m58s_zooskool-_PTHC_-_BabyJ_5yo_Exib_Fuck_mid.mpeg»; «(Pt)`_` p101-f03-Cj - Gay Pthc Dad Pops His 8Yo Boys Butt Cherry -preteen pedo gay kiddy incest.avi»; «2 Preteen boys play with teen boy__est 17,12,10 rus gay pthc 15.40(1).mpg»; «_1QNCeDIADQ.jpg»; «130168169375_onionib.jpg»; «ad-134.jpg»; «В (6).jpg»; «1237543894321.jpg»; «Real Private Daughter (cd found on Landfill) stolen pedo lolita pthc hussyfan preteen nude (1214.jpg»; «hFJqOUynni4.jpg»; «1EiwSNZzIZE.jpg»; «! NEW ! (pthc) Veronika bj and cs.wmv»; «4d1a649bad6c-118986315.vk.flv»; «! N1) (41).wmv»; «cs&bhj000235.jpg»; «0168.jpg»; «lp-7064.jpg»; «-49376825_297826147.jpg»; «00282.jpg»; «lp-2865.jpg»; «01.jpg»; «lp-8035.jpg»; «57234.jpg»; «dsc016.jpg»; «1237513182620.jpg»; «43835.jpg»; «01_11.JPG»; «wa-005.JPG»; «14cghmj.jpg»; «lisa006.jpg»; «913025.jpg»; «8bc3.jpg»; «123753626692.jpg»; «1262050300.jpg»; «!!!12LUV.JPG»; «5ZUyHy0rmis.jpg»; «!!!!daughshole.jpg»; «DHF (4).jpg»; «a110304_290_qlopz.jpg»; «75566.jpg»; «01_17.jpg»; «15 (2).JPG»; «Gracel_Set39_058.jpg»; «Yolanda 10 yo part 1 (4).jpg»; «LC-27017.jpg»; «2322.jpg»; «SDC12670.JPG»; «Изображение 010.jpg»; «1237554104785.jpg»; «1237239185564.jpg»; «12 b.jpg»; «P1010011.JPG»; «aaa6b0d34.jpg»; «Vannessa_15.jpg»; «21873.jpg»; «001.jpg»; «Resize of DSC03313.JPG»; «great one08.jpg»; «aB6ctBTgEXs.jpg»; «Play06.jpg»; «IMG_0054.jpg»; «Roxy (16).jpg»; «653ujhesrd.jpg»; «16989.jpg»; «20022.jpg»; «lp-7809.jpg»; «lp-7327.jpg»; «lp-5238.jpg»; «1237335475528.jpg»; «1237593799735.jpg»; «1238126083738.jpg»; «fes9gRedKnc.jpg»; «49374.jpg»; «37868.jpg»; «-49376825_297826208.jpg»; «001.jpg»; «018.jpg»; «0df2105c6245.jpg»; «20101001(005).jpg»; «25RXuD5VPjc.jpg»; «1174088451716.jpg»; «33.jpg»; «37bb.jpg», являющихся порнографическими материалами, за денежное вознаграждение в размере 1480 рублей, перечисленное на электронный кошелек «WebMoney», имеющий реквизиты ..., ранее зарегистрированный на имя Жигуло С.Ю. и им используемый, тем самым распространил порнографические материалы, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Осуществляя данные действия, Жигуло С.Ю. осознавал, что таким образом он предоставил пользователю информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ...ru возможность загружать на свой компьютер порнографические материалы.

В период совершения преступления Жигуло С.Ю. осознавал общественно-опасный характер совершаемых им преступных действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде попирания общественной нравственности, и желал их наступления.

Подсудимый Жигуло С.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступлений, квалификацию его действий он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Холодкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Жигуло С.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Жигуло С.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Жигуло С.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Жигуло С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жигуло С.Ю. правильно квалифицированы по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ – приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); и по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов, совершённое с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Жигуло С.Ю., который ранее не судим (Т.2 л.д.166), на диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит (Т.2 л.д.169),на учёте у врача-психиатра в ГНКПБ ... не состоит (Т.2 л.д.171), по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно(Т.2 л.д.173), занимается общественно-полезным трудом (Т.2 л.д.176-178), согласно бытовой характеристике, представленной председателем правления СНТ «...» характеризуется с положительной стороны (Т.2 л.д.179), по месту работы ... ... характеризуется положительно (Т.2 л.д.130), имеет диплом за участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности Профсоюзного комитета по месту работы (Т.2 л.д.181)

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ Жигуло С.Ю. ранее психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, не обнаруживал, способен осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий. Признаков каких-либо болезненных расстройств сексуальной сферы, в том числе расстройства сексуального предпочтения в форме педофилии у Жигуло С.Ю. не выявлено. (Т.2 л.д.159-162). Оценивая данное заключение комиссии врачей-экспертов, в компетенции которых у суда сомневаться оснований не имеется, а также с учетом поведения подсудимого Жигуло С.Ю. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступления совершены им в состоянии вменяемости.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жигуло С.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной( по всему объему предъявленного ему обвинения), ...

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - привлечение к уголовной ответственности впервые с учетом тяжести совершенных преступлений и их характера, которые направлены против общественной нравственности, а также, поскольку судом не установлено наличие случайного стечения обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Жигуло С.Ю., судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Жигуло С.Ю. преступлений, которые направлены против общественной нравственности населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое будет разумным и необходимым для его исправления и достижения цели наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительно характеризующие данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него может быть назначено наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности Жигуло С.Ю. и совокупности смягчающих по делу наказание обстоятельств, считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 242 и ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории каждого преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст.6, 60, 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ЖИГУЛО С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 и п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить наказание в виде лишения свободы:

    По п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ сроком на 3 года;

    По п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ сроком на 2 года.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Жигуло С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигуло С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

    Возложить на Жигуло С.Ю. в период испытательного срока обязанности:

    -периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

            Меру пресечения Жигуло С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в архиве Дзержинского районного суда г. Новосибирска:

                - компакт-диск DVD-R ...-..., содержащий результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; USB флеш-накопитель ...; USB флеш-накопитель; договор аренды; договор об оказании услуг связи ...; заявление на замену SIM-карты; блокнот синего цвета, системный блок «...» в корпусе черного цвета; SIM-карту оператора сотовой связи «...» ...; бокс от SIM-карты ПАО «...»; бокс от SIM-карты «...»; упаковка от модема «...», мобильный телефон марки «...» в пластмассовом корпусе белого цвета; USB-модем «...» s/n ... – направить в СО по ... СУ СК РФ по НСО(...),где продолжать хранить до принятия итогового процессуального решения по выделенному уголовного делу ... в отношении неустановленного лица

                Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенной меры наказания.

                В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

                Председательствующий судья: ...       В.А. Щукина

                ...

...

...

...