Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-43/2017 (1-506/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-43/2017год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 января 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани Н.М. Конькиной,

подсудимых А.Н. Ахметгалиева, А.Р. Мухамедьярова, А.Р. Шагиева,

адвокатов А.А. Усманова, представившего удостоверение № и ордер №, Р.А. Ямашева, представившего удостоверение № и ордер №, Р.Д. Гарифжанова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре А.А. Сабировой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ахметгалиева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ,

    Мухамедьярова Айдара Раисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ,

    Шагиева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ахметгалиев А.Н., Мухамедьяров А.Р. и Шагиев А.Р. с целью незаконного обогащения и получения постоянного дохода от преступной деятельности, действуя совместно и согласовано, в составе организованной группы, заранее объединившихся для совершения тяжкого преступления, а именно для хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлено, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Мухамедьяров А.Р. и Ахметгалиев А.Н. стали участниками организованной группы, осуществлявшей свою деятельность на территории Республики Татарстан продолжительный период времени, ДД.ММ.ГГГГ, характеризовавшейся устойчивостью связей ее членов, четким распределением ролей между ее участниками и осознанием общности цели, для достижения которой она была создана. Основной задачей членов данной организованной группы являлось получение дохода от незаконного хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте контрафактной алкогольной продукции различных марок для пищевых целей неопределенному кругу лиц.

Подсудимые Шагиев А.Р., Мухамедьяров А.Р. и Ахметгалиев А.Н., будучи обязанными в соответствии со статьей 10 Федерального закона №52 от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, незаконно хранили, перевозили в целях сбыта и сбывали контрафактную алкогольную продукцию различных марок для пищевых целей по ценам существенно ниже рыночных.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее по тексту ФЗ №29 от 02.01.2000г.), безопасностью пищевых продуктов является - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Согласно пункту 1 статьи 3 указанного закона в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном действующим законодательством. При этом в пункте 2 статьи 3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. перечислены требования безопасности для жизни и здоровья человека, которые в обязательном порядке должны соблюдаться лицами, занимающимися их реализацией.

Согласно статье 24 ФЗ №29 от 02.01.2000г. владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.

Согласно статье 15 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, а также поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

<данные изъяты>

    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласная «проверочная закупка» <данные изъяты> в магазинах розничной торговли, расположенных в <адрес>, была закуплена алкогольная продукция в <данные изъяты> с наклеенными на них этикетками <данные изъяты> не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, производимая и поставляемая организованной группой в составе Шагиева А.Р., Мухамедьярова А.Р., Ахметгалиева А.Н.

Согласно заключению №892 от 05.09.2016г. приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласная «проверочная закупка» в магазинах розничной торговли и кафе <адрес> алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека, изложенных в ст. 3 п. 2 ФЗ № 29 от 02.01.2000г., при употреблении в пищевых целях.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Осуществляя хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ахметгалиев А.Н. действовал совместно в составе организованной группы с Мухамедьяровым А.Р. и Шагиевым А.Р. с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, не желал этого, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В судебном заседании подсудимые Ахметгалиев А.Н., Мухамедьяров А.Р. и Шагиев А.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией их действий по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимые заявили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявили адвокаты Усманов А.А., Ямашев Р.А. и Гарифжанов Р.Д., указав, что подсудимых проконсультировали.

    Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района города Казани Конькина Н.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с адвокатами.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимым Ахметгалиевым А.Н. совершено преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены организованной группой.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимым Мухамедьяровым А.Р. совершено преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены организованной группой.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимым Шагиевым Р.А. совершено преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены организованной группой.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины всеми подсудимыми, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых и их близких родственников, характеристики, семейное положение, наличие у каждого из подсудимых малолетних детей и иждивенцев, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие тяжких последствий.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания всех троих подсудимых только в условиях изоляции от общества.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ не соответствует содеянному и личности подсудимых.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

    Учитывая, что преступление совершено из корыстных побуждений с целью извлечения нетрудовых доходов, направлено против нормального функционирования экономики, суд не находит оснований для неприменения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Ахметгалиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей) в доход государства.

    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время задержания и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ахметгалиеву А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Мухамедьярова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят рублей) в доход государства.

    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время задержания и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Мухамедьярову А.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Шагиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей) в доход государства.

    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время задержания и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шагиеву А.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

.

.

.