Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-70/2017 (1-691/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-70/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

16 января 2017 года

        Курчатовский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Е.В. Воробьева,

при секретаре Жарковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А.Г.,

подсудимой Ляпиной М.А.,

ее защитника – адвоката Тюльковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Ляпиной М.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     В июне – августе 2015 года Ляпина М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» согласно которому «игорные заведения... могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом», понимая, что Челябинская область не входит в список игорных зон, установленных указанным Федеральным законом, организовала проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи.

Так, Ляпина М.А. с целью незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», находясь на территории г. Челябинска, обратилась к ранее знакомой ФИО12 с просьбой зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и найти помещение для аренды.

ФИО13 не осведомлённая о ее преступных намерениях 18.06.2015 встала на учёт в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области в качестве индивидуального предпринимателя, после чего 06.07.2015 заключила договор аренды нежилого помещения, общей площадью 113,7 м., расположенного по адресу: <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, с ООО «СД М-сервис», в лице директора ФИО14 и обеспечила возможность пользования этим помещением Ляпиной М.А.

Ляпина М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел в период со второй половины июня по июль 2015 года при содействии неустановленных следствием лиц, не осведомлённых о её преступных намерениях, организовала доставку, установку и объединение в общую локальную сеть с возможностью выхода в сеть «Интернет» в вышеуказанном нежилом помещении ранее подысканной ей компьютерной техники, а именно: 8 мониторов, 8 системных блоков, 9 клавиатур, 6 компьютерных мышей, 1 персонального компьютера-моноблока, ноутбука и 2 маршрутизаторов (роутеров). Также она оборудовала компьютер (ноутбук) администратора подключением к серверу с адресом: <данные изъяты> на котором расположена панель управления с подключенным программным обеспечением <данные изъяты> а на остальных компьютерах, предназначенных для непосредственного проведения азартных игр, соединенных через локальную сеть с компьютером (ноутбуком) администратора, установила соответствующее программное обеспечение, включающее в себя программу с названием «OneFireSlots», предназначенную для проведения азартных игр и обеспечивающую соединение с сервером <данные изъяты>

Продолжая преступные действия Ляпина М.А. в период с июля 2015 года до 15:20 часов 16.08.2016, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушение вышеуказанного Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ в организованном ею игровом зале по вышеуказанному адресу проводила азартные игры. При этом она использовала информационно-телекоммуникационных сети, в том числе сети «Интернет», а также средства связи для выхода в «Интернет», а именно два маршрутизатора (роутера), объясняла игрокам, при необходимости, принципы игры на компьютерах, получала от игроков ставки в виде денежных средств за азартные игры, взимала с игроков деньги и выставляла посредством установленного программного обеспечения соответствующие кредиты на компьютере (сумма одного кредита равнялась одному рублю).

16.08.2016. в период с 13:30 часов до 15:20 часов, Ляпина М.А. в указанном помещении незаконно организованного игрового клуба получила от ФИО15 действовавшего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в размере <данные изъяты>, которые обратила в свою пользу, при этом при помощи установленного программного обеспечения, зачислила ФИО16 равное количество баллов на компьютеры, предоставив возможность последнему участвовать в игровом процессе, основанном на риске.

ФИО17 действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», удостоверившись в незаконной деятельности Ляпиной М.А. по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны, фактически израсходовал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего преступная деятельность Ляпиной М.А. была пресечена правоохранительными органами указанное компьютерное оборудование изъято. Согласно заключению эксперта № от 29.11.2016 на представленном на экспертизу ноутбуке обнаружены сведения о статистике начисленных игровых баллов – <данные изъяты> руб., которые являются незаконным доходом Ляпиной М.А. от вышеуказанной игорной деятельности, проводимой вне игорной зоны, на других 6 компьютерах обнаружено программное обеспечение <данные изъяты> которое может использоваться в сфере организации и проведения азартных игр.

Подсудимая Ляпина М.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Защитник поддержал ее ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Ляпиной М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по делу соблюдены все условия, при которых дело может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ляпиной М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи.

    Квалифицирующий признак «с использованием игрового оборудования» подлежит исключению из конечной квалификации действий Ляпиной М.А., как излишне указанный.

При назначении наказания Ляпиной М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Ляпиной М.А. совершено впервые, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у нее <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того вместе с ней проживают и находятся на ее иждивении <данные изъяты>, она имеет постоянное место жительства, трудоустроилась, что положительно характеризует ее личность.

Отягчающих обстоятельств нет.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности виновной, по мнению суда справедливым и соразмерным наказанием для Ляпиной М.А. будет являться штраф, размер которого должен определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд принимает во внимание, что Ляпина М.А. длительное время занималась преступной деятельностью, приносящей незаконный доход. <данные изъяты>. Ее доход в настоящее время складывается из алиментов и пенсии на детей по утере кормильца, по словам подсудимой около <данные изъяты>. С 09.01.2017 г. она трудоустроилась с зарплатой <данные изъяты>. С учетом этих обстоятельств суд определяет размер штрафа, который не должен быть большим и принимает решение о предоставлении Ляпиной М.А. рассрочки по его уплате.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в том числе изъятых по делу денежных средств, оборудования и средств совершения преступления суд исходит из нижеследующего.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ - Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 104.1 УК РФ, в том числе ст. 171.2 УК РФ, а также орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Ляпину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Рассрочить уплату штрафа сроком на два месяца, который исчислять со следующего дня после вступления приговора в законную силу. Определить порядок уплаты штрафа – по 15 000 руб. в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ляпиной М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

- Системный блок марки <данные изъяты>

- Монитор марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

-Системный блок марки <данные изъяты>

-Персональный компьютер-моноблок марки <данные изъяты>

- Клавиатура марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

- Компьютерная мышь марки <данные изъяты>

-Маршрутизатор (роутер) марки <данные изъяты>

- Маршрутизатор (роутер) марки <данные изъяты>

- Ноутбук марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Курчатовскому району города Челябинск, по адресу: г. Челябинск, ул. Бейвеля, д. 6 после вступления приговора в законную силу конфисковать, то есть обратить в собственность государства.

- мобильный телефон <данные изъяты>, возвращенный на ответственное хранение законному владельцу ФИО20 оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.

- CD диск белого цвета, содержащий видеофайл с названием <данные изъяты> с видеозаписью «проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

- CD диск с номером <данные изъяты>, содержащий видеофайл с названием <данные изъяты> с видеозаписью «проверочной закупки» хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

- денежную купюру, использованную в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - номиналом 1000 рублей, с серией и номером <данные изъяты> возвращенную на ответственное хранение сотрудникам отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску (место дислокации отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску) оставить в их распоряжении для использования в дальнейшей работе.

- денежные средства в сумме 600 рублей, полученные от Ляпиной М.А., со следующими купюрами:

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>

- денежная купюра достоинством 100 руб., с серией и номером <данные изъяты>.

помещенные на депозитный счет следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 40. после вступления приговора в законную силу конфисковать, то есть обратить в собственность государства.

- Квитанцию ООО «ПНК» № от 26 мая 2016г.,

- Кассовый чек № док. <данные изъяты>, от 26-05-16 13:54;

- Кассовый чек от 26.07.16, <данные изъяты>

- Кассовый чек от 04-08-16, <данные изъяты>;

- Кассовый чек от 26.07.16, <данные изъяты>

- Акт на передачу прав, <данные изъяты> от 30.05.2016;

- Товарную накладную <данные изъяты> от 30.05.2016;

- Товарно-транспортную накладную, <данные изъяты> от 15.08.2016;

- Товарную накладную, <данные изъяты> от 15.08.2016;

- Счёт фактуру, <данные изъяты> от 15.08.2016;

- Расходную накладную, <данные изъяты> от 15 августа 2016;

- Доверенность <данные изъяты>

- Копию документа форма справки к товарно- транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию <данные изъяты>;

- Копию документа форма справки к товарно- транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию <данные изъяты>;

- Копию документа форма справки к товарно- транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию <данные изъяты>;

- Копию документа форма справки к товарно- транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию <данные изъяты>;

- Справку к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

- Приложение к накладной № от 15 августа 2016 г;

- Копии четырёх страниц из паспорта на имя ФИО21 расположенных на двух листах;

- Копию документа ЕГРИП по форме <данные изъяты> рег. номер №

- Копию свидетельства о постановке на учёт физического лица в налоговом органе, №

- Копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ОГРНИП № серия №, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Курчатовскому району города Челябинск, по адресу: г. Челябинск, ул. Бейвеля, д. 6 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:                  Е.В. Воробьев