Постановление суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-119/2017 | Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Дело № 1-119/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением

18 января 2017 года                         г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи         Сиротина В.А.,

при секретаре                     Павловой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В.,

подсудимой                     Плоештяну Н.В.,

защитника – адвоката                 МОВ,

    потерпевшего                      П В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПЛОЕШТЯНУ НВ, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плоештяну И.В. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут 17 сентября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., спровоцировал ссору с Плоештяну Н.В., в ходе которой, действуя противоправно и нарушая общепринятые моральные нормы, унизил честь и достоинство Плоештяну Н.В. в неприличной форме, тяжко оскорбив последнюю, используя нецензурные выражения, угрожал применением насилия.

В этот момент у Плоештяну Н.В., находившейся в условиях длительной психотравмирующей ситуации в кругу семейных отношений, созданной действиями своего супруга, из-за агрессивного, оскорбительного и угрожающего поведения ПИВ, возникло состояние аффекта, протекавшего по типу кумулятивного аффекта, оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение, ограничившего возможность осознания ею значения своих действий, их контроля и регуляции.

У Плоештяну Н.В., находившейся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, возник преступный умысел на убийство ПИВ

Реализуя преступный умысел, Плоештяну Н.В., находясь в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут 17 сентября 2016 года, в кухне ..., используя находившейся в ее руках нож в качестве орудия убийства, действуя с целью причинения смерти, из личной неприязни, нанесла клинком ножа не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - груди ПИВ

Своими преступными действиями Плоештяну Н.В. причинила потерпевшему ПИВ следующие повреждения: колото-резаное, слепое, проникающее в брюшную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева, вблизи мечевидного отростка грудины, с повреждением левой доли печени и левой желудочной артерии, с формированием массивной забрюшинной гематомы, осложнившееся развитием наружного кровотечения, гемоперитонеума (3000 мл крови в брюшной полости клинически - при лапаротомии), малокровия внутренних органов, отека головного мозга, отека легких, острой кровопотери, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, отчего потерпевший ПИВ скончался 18 сентября 2016 года в 00 часов 25 минут в МУЗ ГКБ № 6 г. Челябинска.

Потерпевший ПВА в судебном заседании просил уголовное дело в отношении Плоештяну Н.В. прекратить в связи с примирением, возмещением ущерба в полном объеме и отсутствием к Плоештяну Н.В. материальных и моральных претензий.

    Подсудимая Плоештяну Н.В. и адвокат МОВ согласились с ходатайством потерпевшего и также просили прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, и полагал возможным его удовлетворить, так как Плоештяну Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, примирилась с потерпевшим.

    Судья, выслушав мнение участников процесса, считает, что оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства не имеется.

Действительно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК РФ, в совершении которого обвиняется Плоештяну Н.В. на основании ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, она ранее не судима, обстоятельства примирения потерпевший подтвердил в судебном заседании, адвокат поддержал ходатайство потерпевшего, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.

Оснований сомневаться в добровольности волеизъявления потерпевшего и подсудимой не имеется.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении подсудимой ПЛОЕШТЯНУ НВ по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения Плоештяну Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – нож с веществом бурого цвета, который храниться вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинск СУ СК РФ по Челябинской области (т. 1 л.д. 205) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На постановление могут быть поданы апелляционная жалобы и/или апелляционное представление в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                       В.А Сиротин


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ

ФИО совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.Так она (ФИО) ддммГГ года в период времени примерно с 03 часов 40 минут до 06 часов 55 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.***, в ходе ссоры, возникшей на почве личн...

Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ

КИРЕЕВА ФИО11 совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru