Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-83/2017 (1-667/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-83/2017 (1-667/2016)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретаре Костюркиной Е.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ивановой А.П.,

потерпевшей ЕАД,

подсудимого Шахматов Р.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Колбышевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Шахматов Р.Р., хх.хх.хх ... ..., ранее судимого:

04 июня 2004 года Кунашакским районным судом Челябинской области (с учетом определения Челябинского областного суда от 03 августа 2004 года) по ст. 162 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобожден 29 января 2010 года на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от 28 января 2010 года условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 112, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2016 года около 01.00 часов Шахматов Р.Р., находясь в помещении гаража, пристроенного к ... ..., в ходе ссоры с ЕАД, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, вооружившись неустановленным в ходе дознания предметом в виде деревянного черенка от лопаты, подошел к потерпевшей ЕАД и умышленно с силой нанес последней указанным предметом 1 удар по левой руке и 1 удар по ноге, причинив своими преступными действиями ЕАД тупую травму левого предплечья в виде перелома шиловидного отростка лучевой кости, кровоподтека мягких тканей, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, Шахматов Р.Р. 18 сентября 2016 года около 01.00 часов, находясь в помещении гаража, пристроенного к ... по ..., в ходе ссоры с ЕАД, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, в ходе причинения ЕАД телесных повреждений, высказал в адрес ЕАД угрозу убийством. Потерпевшая ЕАД высказанную в ее адрес угрозу убийством воспринимала реально, опасалась ее осуществления.

В судебном заседании Шахматов Р.Р. сообщил что понимает существо предъявленного ему обвинения, полностью согласился с предъявленным ему по пункту «з» части 2 статьи 112, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство Шахматова Р.Р., заявив что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Шахматов Р.Р. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шахматовым Р.Р. заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, Шахматов Р.Р. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шахматову Р.Р. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Шахматова Р.Р. правильно квалифицированы по пункту «з» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последний, указанных в статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Шахматова Р.Р. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем суд назначает Шахматову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, сведений о личности Шахматова Р.Р., положительно характеризующегося по месту проживания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и назначает Шахматову Р.Р. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку каких либо исключительных обстоятельств по делу не установлено.

    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шахматов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 112, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «з» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы,

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шахматов Р.Р. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шахматов Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Шахматов Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Шахматов Р.Р. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.

Судья                 Е.В. Круглова