Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-46/2017 (1-603/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

копия

Дело № 1-46/2017                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск          11 января 2017 года

    Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимого Митрясова К.А.,

защитника, адвоката Смакотиной Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грязновой В.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Митрясова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего директором <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Митрясов К.А., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Митрясов К.А., находясь по адресу: ул. Пионерская, 13-33 <адрес> в августе 2016 года, точная дата в ходе следствия не установлена, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при этом осуществляя связь с последним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» при помощи своего мобильного телефона компании «Iphone».

В осуществление своего преступного умысла в указанный период посредством общения через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в программе «Телеграмм» вышеуказанные соучастники распределили роли между собой, согласно которым неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в указанной программе как «<данные изъяты>», обязалось предоставить Митрясову К.А. наркотические средства, а Митрясов К.А., в свою очередь, получив переданные ему наркотические средства, должен разложить их в качестве «закладок» на территории <адрес>, сообщив при этом адреса «закладок» соучастнику преступления - неустановленному следствием лицу, которое согласно отведенной роли должно было подыскать покупателей наркотических средств и передать Митрясову К.А. часть денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, за исполнение отведенной ему роли в незаконном сбыте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Митрясов К.А. при помощи своего мобильного телефона в программе «Телеграмм» получил информацию от неустановленного следствием лица о месте нахождения наркотического средства, предназначенного к незаконному сбыту на территории <адрес>, по адресу: <адрес>.

Тогда же, действуя совместно и согласованно с соучастником, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Митрясов К.А. на маршрутном такси приехал по вышеуказанному адресу, где из тайника взял наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой не менее 15,863 грамма, что образует крупный размер, расфасованное в 15 полимерных пакетов, обернутых фольгой.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Митрясов К.А. согласно отведённой роли, действуя совместно и согласованно с соучастником - неустановленным следствием лицом, в тот же день в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. с приобретенным наркотическим средством проследовал к гаражам, расположенным у <адрес> с целью дальнейшего сбыта наркотического средства путем размещения в тайнике у гаражей, находящихся около указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. Митрясов К.А., действуя согласно отведенной роли, между последним и предпоследним гаражом под куском асфальта сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин – героин массой не менее 1,105 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин. у <адрес> Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного в период с 05 час. 40 мин. до 05 час. 57 мин. сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 1,105 грамм.

2. Кроме того, Митрясов К.А. при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласованно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. напротив <адрес>, у стены хозяйственной постройки около шины в листве сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 1,094 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного в период с 06 час. до 06 час. 18 мин. сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), массой не менее 1,094 грамм.

3. Он же, Митрясов К.А., при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласовано с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. около металлического гаража, расположенного в ста метрах от <адрес>, в отрезке металлической трубы сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 1,063 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в ста метрах от <адрес>, проведенного в период с 06 час. 25 до 06 час. 38 мин. сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 1,063 грамм.

4. Он же, Митрясов К.А. при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласованно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. напротив <адрес> на углу гаража, расположенного на расстоянии 100 метров от указанного дома в листве сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 0,971 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного в период с 06 час. 40 мин. до 06 час. 56 мин. сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 971 грамм.

5. Он же, Митрясов К.А., при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласованно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. с левого торца <адрес> в балконе сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой не менее 1,08 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство, соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного в период с 04 час. 05 мин. до 04 час. 18 мин. сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 1,08 грамм.

6. Он же, Митрясов К.А., при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласовано с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. между бетонной стеной дома и металлическим каркасом входной двери подъезда № <адрес> сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 1,07 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство, соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 03 мин. до 07 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия – входной группы подъезда № <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 1,07 грамм.

7. Он же, Митрясов К.А., при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласовано с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. в ста метрах от <адрес> под забором в листве за гаражами сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 1,08 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство, соучастники не смогли, Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 28 мин. до 07 час. 40 мин в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 1,08 грамм.

8. Он же, Митрясов К.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведённой роли, действуя совместно и согласовано с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. около мусорных контейнеров, расположенных около <адрес> в листве сделал «закладку» в виде фольгированного свертка с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой не менее 2,07 грамм, что образует значительный размер. Митрясов К.А. зафиксировал место «закладки» наркотического средства, приготовленного для сбыта, на свой мобильный телефон с целью дальнейшей отправки соучастнику преступления.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство, соучастники не смогли, так как Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 45 мин. до 07 час. 58 мин. в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Митрясова К.А., изъят указанный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой не менее 2,07 грамм.

9. Он же, Митрясов К.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя совместно и согласованно с соучастником, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на маршрутном такси приехал по адресу: <адрес>, где из тайника взял наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой не менее 15,863 грамма, что образует крупный размер, расфасованное в 15 полимерных пакетов, обернутых фольгой.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 15 час. 05 мин. Митрясов К.А., действуя согласно отведенной ему роли, разместил в тайниках у домов, расположенных на <адрес> 8 полимерных пакетов с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 9,533 грамм.

Оставшуюся часть наркотического средства, расфасованного в 6 полимерных пакета, массой не менее 6,33 грамм, что образует крупный размер, хранил при себе с целью последующего сбыта на улицах <адрес>, путем размещения в тайниках.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут у <адрес> Митрясов К.А. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в ходе личного досмотра Митрясова К.А., проведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых по адресу: <адрес> в период с 16 час. 04 мин. до 16 час. 45 мин. в нижнем белье Митрясова К.А. были обнаружены 6 фольгированных свертков с находящимися в них полимерными пакетами с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 6,22 грамм (на исследование израсходовано 0,11 грамм вещества), которое Митрясов К.А. хранил при себе с целью последующего сбыта.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнениями и изменениями), вещество, содержащее героин (диацетилморфин), является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), героин (диацетилморфин) массой 1,105, 1,094, 1,063, 0,971, 1,08, 1,07, 1,08, 2,07 грамм, образуют значительный размер; наркотическое средство диацетилморфин массой 6,33 грамма, образует крупный размер.

Кроме того, Митрясов К.А. легализовал денежные средства, полученные им в результате совершения преступления, а именно: совершил сделки с денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанными денежными средствами.

Митрясов К.А., не имея законного источника дохода, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных от совершения ряда преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), для реализации возможности получения денежных средств от преступной деятельности и последующего совершения финансовых операций с указанными денежными средствами, Митрясова К.А. в неустановленное время, в неустановленном месте зарегистрировал в программе «Киви кошелек» на свое имя лицевой счет №, а также открыл на свое имя в банке «Тинькофф» лицевой счет №. При помощи указанных лицевых счетов Митрясов К.А. совершил сделки с денежными средствами на сумму не менее 42096 рублей, полученными им в результате совершения особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Митрясов К.А. в августе 2016 года, осознавая, что незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием на территории Российской Федерации, для получения финансовой или иной материальной выгоды, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства – диацетилморфин (героин) в значительном и крупном размерах.

Реализуя возникший преступный умысел, Митрясов К.А., с помощью своего телефона «Айфон 4S», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным программе «Телеграмм» под сетевым именем «2ХХ174», направленный на незаконный сбыт наркотического средства на улицах <адрес>, путем его размещения в тайниках. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в программе «Телеграмм» под сетевым именем «2ХХ174», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляло Митрясову К.А. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) для последующего размещения данного наркотического средства в тайниках на улицах <адрес>. Митрясов К.А., в свою очередь, получив переданные ему наркотические средства, должен был разложить их в качестве «закладок» на территории <адрес>, сообщив при этом адреса «закладок» соучастнику преступления - неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в программе «Телеграмм» под сетевым именем «2ХХ174».

Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной роли, должно было подыскать покупателей наркотических средств и передать Митрясову К.А. часть денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, за исполнение отведенной ему роли в незаконном сбыте наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в программе «Телеграмм» под сетевым именем «2ХХ174», с лицевого счета №, предоставленного ему в программе «Киви кошелек», осуществляло перечисления денежных средств на лицевой счет №, зарегистрированный в программе «Киви кошелек» на имя Митрясова К.А. в сумме не менее 42096 рублей, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 минут неустановленное следствие лицо осуществило электронные переводы с указанного лицевого счета в сумме 4800 рублей и 5000 рублей на лицевой счет «Киви кошелька», зарегистрированный на имя Митрясова К.А., которые были предназначены ему в качестве оплаты за выполнение отведенной роли в незаконном сбыте наркотического средства на территории <адрес> общей массой не менее 15,863 грамма.

Получив денежные средства в сумме не менее 42096 рублей, с целью придания полученным денежным средствам правомерного владения, Митрясов К.А., используя свой телефон «Айфон» марки 5S осуществлял электронные переводы данных денежных средств со своего лицевого счета, зарегистрированного в программе «Киви Кошелек» на принадлежащий ему лицевой счет №, открытый в банке «Тинькофф», на его имя, в том числе ДД.ММ.ГГГГ Митрясов К.А., после получения от неустановленного следствие лица, зарегистрированного в программе «Телеграмм» под сетевым именем «2ХХ174» в качестве оплаты за выполнение отведенной роли в незаконном сбыте наркотического средства массой не менее 15,863 грамма, денежных средств в сумме 5000 рублей и 4800 рублей, осуществил перевод с принадлежащего ему лицевого счета №, предоставленный ему в программе «Киви кошелек», на лицевой счет №, открытый на его имя в банке «Тинькофф» указанных денежных средств в сумме 9800 рублей, которые впоследствии снимал (обналичивал) при помощи банкоматов, вышеуказанного банка на территории <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, достоверно зная, что полученные денежные средства добыты преступным путем, а именно от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, преследуя цель придания правомерности владения данными денежными средствами, желая сокрыть от правоохранительных органов свою преступную деятельность, Митрясов К.А. совершал в устной форме с помощью данных денежных средств сделки по приобретению золотых изделий у ИП Ф.С.Ю.

Так, Митрясовым К.А. в начале октября 2016 года, точная дата и время следствием не установлено в магазине «Самоцветы» по адресу: <адрес> совершена сделка купли-продажи золотых изделий между Митрясовым К.А. и ИП Ф.С.Ю., а именно Митрясовым К.А. приобретены следующие золотые изделия: - цепь из золота 585 пробы стоимостью 20224 рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 6464 рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью 8096 рублей; подвеска из золота 585 пробы, стоимостью 1600 рублей, футляр для хранения золотых изделий на сумму 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Митрясовым К.А. в магазине «Самоцветы» по адресу: <адрес> совершена сделка купли-продажи золотых изделий между Митрясовым К.А. и ИП Ф.С.Ю., а именно Митрясовым К.А. приобретены золотые серьги на сумму 5472 рублей.

В подтверждение приобретения золотых изделий Митрясовым К.А. получены товарная накладная и товарный чек на указанные золотые изделия.

Согласно акту товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на товароведческую экспертизу ювелирные изделия находятся в отличном состоянии, имеют оттиски клейм Государственной Инспекции пробирного надзора и могут быть реализованы через комиссионную торговлю в любом ювелирном магазине.

Подсудимый Митрясов К.А., признав себя виновным, в судебном заседании поддержал представление заместителя прокурора <адрес> С.Д.В. об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение заключено с Митрясовым К.А. добровольно, после консультации с защитником, и при его непосредственном участии. Разъясненные Митрясову К.А. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен; обвинение, признанное Митрясовым К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Митрясова К.А. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

    Судом установлено, что от Митрясова К.А. на имя прокурора <адрес> поступило ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он обязуется дать правдивые, полные и признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на предварительном следствии и суде; при каких обстоятельствах он стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах; сообщить информацию об используемых им интернет-ресурсах, сервисах и программах, с помощью которых происходило общение с поставщиками наркотических средств, а также ник-неймы поставщиков наркотических средств; рассказать маршруты его движения при сбыте наркотических средств с целью незаконного сбыта наркотических средств; при необходимости показать места сделанных им тайников-«закладок» с наркотическими средствами; рассказать информацию об использованных банковских счетах и банковских картах, при помощи которых получал денежные средства от незаконного оборота наркотических средств, при помощи которых обналичивал денежные средства, в том числе указать всю информацию о том, на кого зарегистрированы банковские карты и счета, при помощи которых совершались банковские операции; предоставить информацию о том, как и каким образом ему перечисляли денежные средства за незаконный сбыт наркотических средств; предоставить информацию о том, сколько ему было перечислено денежных средств, полученных за незаконный оборот наркотических средств; предоставить информацию о том, куда были потрачены денежные средства полученные за незаконный оборот наркотических средств; выдать оставшиеся денежные средства, полученные им за незаконный оборот наркотических средств. Данное ходатайство подписано защитником – адвокатом Смакотиной Е.А. (т. 2 л.д. 1).

ДД.ММ.ГГГГ старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Советский» СУ УМВД России по <адрес> М.Ю.Ю., с согласия руководителя следственного органа – начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Советский» СУ УМВД России по <адрес> П.А.Г., обратился с ходатайством перед прокурором <адрес> о заключении с обвиняемого Митрясова К.А. досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 2 л.д. 2-3).

На основании постановления заместителя прокурора <адрес> С.Д.В. ходатайство обвиняемого Митрясова К.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено (т. 2 л.д. 4-7).

ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Митрясовым К.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, как следует из материалов уголовного дела и представления заместителя прокурора <адрес>, обвиняемым Митрясовым К.А. выполнено. Данное соглашение подписано Митрясовым К.А., адвокатом Смакотиной Е.А. и заместителем прокурора <адрес> С.Д.В. (т. 2 л.д. 8-9).

Одновременно с уголовным делом в суд поступило представление заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, поскольку Митрясов К.А. в ходе допросов дал признательные и подробные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, указал места незаконного хранения наркотических средств, сообщил о проведенных им финансовых операциях по легализации денежных средств, полученных от осуществления своей преступной деятельности, выдал имущество, приобретенное на доходы, добытые преступным путем. Вместе с тем сотрудничество с обвиняемым Митрясовым К.А. имеет особо значение для раскрытия и расследования данных преступлений, так как без сотрудничества с обвиняемым Митрясовым К.А. было бы затруднено установление объективной истины по данному уголовному делу, доказывании преступной деятельности Митрясова К.А., направленной на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, а также легализации доходов, полученных им от осуществления преступной деятельности. Сведения, предоставленные Митрясовым К.А. органам предварительного следствия, являются достаточно полными и правдивыми, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Каких-либо угроз личной безопасности обвиняемому Митрясову К.А., его близким родственникам и лицам, в результате сотрудничества со стороной обвинения, при расследовании уголовного дела не установлено.

Учитывая, что подсудимым Митрясовым К.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и при участии защитника; кроме того, государственным обвинителем подтверждено активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 317.6 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Действия Митрясова К.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по преступлениям:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по восьми преступлениям) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ – как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Митрясов К.А. впервые совершил неоконченные умышленные особо тяжкие преступления против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном и крупном размерах, а также умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что Митрясов К.А. имеет постоянное место учебы, работы и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту, по месту учебы в ФГБОУ ВО «ЮУрГАУ», по месту работы в ООО «СеверПромСтрой», из спортивной секции МБУ СДЮШОР «Локомотив» характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Митрясовым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья.

Активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в выполнении обязательств, предусмотренных досудебным соглашением, а также явка с повинной (т. 1 л.д. 200) являются обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание личность Митрясова К.А., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с извлечением дохода от систематического сбыта наркотических средств, вида и размера наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, поведения виновного во время или после совершения преступлений, его менее активную роль в совершении группового преступления, отсутствие тяжких последствий в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, суд приходит к выводу о необходимости назначения Митрясову К.А. наказания в виде реального лишения свободы, а также с учетом материального положения виновного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, суд назначает Митрясову К.А. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.

Суд учитывает, что заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимого наказания в виде лишения свободы, у Митрясова К.А. не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Изъятые у Митрясова К.А. и принадлежащие ему сотовые телефоны «Айфон 5SЕ, Айфон 4S», хранящиеся при уголовном деле и признанные в соответствии с ст. 81 УПК РФ в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, и являющиеся, по мнению суда, средством совершения преступлений, посредством которых производились соединения подсудимого Митрясова К.А. и неустановленными лицами для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в силу ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

Золотые изделия: цепочка, браслет, кольцо, серьги, кулон, нажитые преступным путем, и признанные в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, находящиеся на хранении у М.А.А., в силу ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, также подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Митрясова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из восьми преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Митрясову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрясову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 6,15; 1,07; 1,077; 1,075; 1,004; 0,946; 1,06; 1,06; 2,05 г, упакованные в бумажные конверты и в сейф-пакеты №№, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УМВД России по <адрес>, уничтожить.

2) Сотовые телефоны «Айфон 5 SЕ», «Айфон 4S», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 160); золотые изделия: цепочку, браслет, кольцо, серьги, кулон, переданные на хранение М.А.А. (т. 2 л.д. 26), подлежащие конфискации, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, - со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                 п/п

Копия верна. Судья:                                     И.В. Шеина