Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-20/2017 (1-381/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                       г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда города Самары Кривоносова Л.М., с участием представителя государственного обвинения – помощника Куйбышевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Лащенко В.В., подсудимого Худика Р.О. и его защитника – адвоката Резапова Р.Р., представившего ордер № 016546 от 25.01.2017 г. и удостоверение № 3256,

при секретарях Сундуковой С.Е. и Силагадзе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Худика Р.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Самара, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего помощником депутата Думы городского округа Самара, учащиеся СКСПО 3 курса отделение электромонтер, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худик Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

Так, он, не позднее декабря 2015г., более точное время не установлено, находясь на территории города Самары Самарской области, заведомо зная что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, и преследуя цель незаконного личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что наносит вред здоровью населения РФ и, действуя с целью получения финансовой или иной материальной выгоды, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы, созданную неустановленным лицом № 1 с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: систематического, законспирированного, организованного распространения на территории г. Самары наркотических средств – героин (диацетилморфин), среди лиц его употребляющих.

Неустановленное лицо № 1, являясь создателем и руководителем устойчивой организованной преступной группы, разработал структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности и не позднее конца апреля 2015г., точное время не установлено, привлек неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы, в частности были вовлечены неустановленные лица №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, Худик Р.О. и иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, зная, что их деятельность является незаконной, дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Организованность группы определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайников, банковских карт, оформленных в том числе на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, включая сим-карты операторов сотовой связи, объемами сбываемого наркотического средства. Устойчивость и сплоченность преступной группы обусловлены единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений на протяжении длительного времени. Между неустановленным лицом № 1 как организатором преступной группы и участниками группы, в частности Худиком Р.О. имелась тесная взаимосвязь, основанная на дружеских взаимоотношениях и получении незаконной прибыли от торговли наркотических средств.

В организованной преступной группе были распределены роли каждого соучастника следующим образом:

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, осуществлял общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировал деятельность группы при совершении преступлений; определял необходимое количество приобретаемого наркотического средства – героин дл последующего незаконного сбыта; контролировал получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределял прибыль от преступной деятельности.

Участники организованной преступной группы - неустановленные лица №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, Худик Р.О. и иные неустановленные лица, которые действуя согласно отведенных им ролей, в целях достижения единого умысла: получали при личном контакте либо через тайники – «закладки» крупные партии наркотических средств, перевозили полученные от неустановленного поставщика наркотические средства на конспиративные квартиры, где изменяли его вес в сторону увеличения за счет добавления примесей; фасовали по определенным массам; осуществляли координацию деятельности группы при помощи мобильных телефонов через смс-сообщения, осуществляли контроль за поступлением денежных средств при помощи платежных систем от приобретателей наркотических средств на расчетные счета к оформленным банковским картам, по указанию руководителя группы помещали в тайники заранее оговоренное количество наркотического средства, передавали для реализации часть полученного наркотического средства другим неустановленным участникам организованной группы, по указанию руководителя преступной группы занимались подысканием и внедрением лиц в организованную преступную группу для осуществления ими в последующем незаконного сбыта наркотических средств.

Худик Р.О., как участник организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № 1 в неустановленное время, но не позднее декабря 2015 года лично получал от неустановленного лица № 1 дебетовые банковские карты, приискивал автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств полученных от незаконной торговли наркотическими средствами; по указанию неустановленного лица № 1 производил снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавал их ему для распределения среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Так, неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно – наказуемым деянием, не позднее конца апреля 2015 года, более точное время не установлено, договорился с неустановленным лицом по имени «Олег» - поставщиком наркотического средства, о приобретении особо крупной партии героина, для его дальнейшей реализации на территории г. Самара, и выполняя роль руководителя организованной преступной группы, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 11-28час. 03.02.2016г. незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 31,93 грамм, то есть в крупном размере.

После чего, неустановленное лицо №1, действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, и неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства входящих в данную организованную преступную группу, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы, в неустановленные время и месте, но не позднее 03.02.2016г., путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм. Затем, неустановленное лицо № 3 используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем группы, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию руководителя группы в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

03.02.2016г. не позднее 11-28час. неустановленное лицо № 1, будучи руководителем преступной группы, указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, неустановленное лицо № 4, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в данную организованную преступную группу. Неустановленное лицо – закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленный закладчик наркотического средства сообщил по средствам смс-сообщения неустановленному лицу № 4, на которого руководителем группы возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства. 03.02.2016г. не позднее 11-28 час. по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств С. Затем, неустановленное лицо № 4 будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Глеб», поддерживал связь с С., сообщив последнему о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» № с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». С., в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11-28час. через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 3 200 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица № 4. Затем, неустановленное лицо № 4, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 3 200 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил С. местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо № 4, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечил координацию действий С. к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где последний обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 9,29 грамм, в крупном размере. 03.02.2016г. в 13-23час. неустановленное лицо № 4, продолжая выполнять возложенные на него функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств поступивших от С., с «киви – кошелька» № на расчетный счет № открытый в ПАО «МТС-Банк». В неустановленное время, но не позднее 13-23час. 03.02.2016г. Худик Р.О. являясь участником данной организованной преступной группы, и получив от руководителя группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту ПАО «МТС-Банк» № выпущенную к расчетному счету открытому в ПАО «МТС-Банк», прибыл в неустановленное место, оборудованное автоматизированным терминалом (банкоматом), где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства – героин С. Полученные в результате обналичивания денежные средства, Худик Р.О. по договоренности с организатором преступной группы передал последнему.

03.02.2016г. С. в неустановленное время, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 9,29 грамм, в крупном размере, разделил на три части и незаконно сбыл лицам, употребляющим наркотические средства следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ С., примерно в 19-30час. находясь во дворе <адрес> района г.Самары, незаконно сбыл П. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,46 грамм, в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 03.02.2016г. в 23-20час. около <адрес>, в ФИО6 <адрес>, сотрудниками полиции, был задержан П., где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,46 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

08.02.2016г. ФИО13 примерно в 16-00час., находясь во дворе <адрес> по ул.ФИО1 <адрес>, незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,18 грамм, в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 08.02.2016г. в 16-20час. на <адрес>, в ФИО6 <адрес>, сотрудниками полиции, была задержана ФИО15, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,18 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

11.02.2016г. ФИО13, примерно в 13-00час. находясь во дворе <адрес> по ул.ФИО1 <адрес>, незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,65 грамм, в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в 13-15час. около <адрес>, в ФИО6 <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО16, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,65 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, не позднее 10-38час. 11.02.2016г. действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчика наркотического средства, а также неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в данную организованную преступную группу, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время и месте, но не позднее 11.02.2016г. путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм. Затем, неустановленное лицо № 3 используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем группы, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию руководителя группы в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

11.02.2016г., но не позднее 10-38час., неустановленное лицо № 1, будучи руководителем преступной группы, указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,30 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, последний, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному следствием лицу из числа закладчиков наркотического средства входящих в организованную преступную группу. Неустановленное лицо – закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № 14 по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пенки, массой не менее 4,30 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленный закладчик наркотического средства сообщил по средствам смс-сообщения неустановленному лицу № 4, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером №, и будучи оператором преступной деятельности, на которого руководителем группы возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, 11.02.2016г., но не позднее 10-38час. по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО13 Затем, неустановленное лицо № 4, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Глеб», поддерживал связь с ФИО13 По ранее разработанному преступному плану, неустановленное лицо № 4 сообщил ФИО13 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения наркотического средства на абонентский номер «Киви – кошелька» № с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО13, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>, 11.02.2016г. в 10-38час. через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 3 500 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №, который аккумулировал поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 3 500 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО13 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечил координацию действий ФИО13 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где последний обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,30 грамм, в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-20час. около <адрес> по ул. ФИО1, в ФИО6 <адрес>, сотрудниками полиции, был задержан ФИО13, в ходе личного досмотра в период времени с 18-30час. до 19-10час., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,30 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

12.02.2016г. в 09-36 час., неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него руководителем группы функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств поступивших от ФИО13, с «киви – кошелька» № на дебетовую банковскую карту № выпущенную к расчетному счету № открытому в АО «Альфа-Банк».

14.02.2016г. в 20-10час. Худик Р.О., являясь участником организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №1, получив от него указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк» № выпущенную к расчетному счету № открытому в АО «Альфа-Банк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к автоматизированному терминалу (банкомату) расположенному по адресу: <адрес>, где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО13 Полученные в результате обналичивания денежные средства, Худик Р.О. по договоренности с организатором преступной группы передал последнему.

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, не позднее 17-30час. 12.02.2016г. действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в данную организованную преступную группу, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время и месте, но не позднее 12.02.2016г., используя заранее приготовленную бытовую технику - весы, и заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал часть наркотического средства - героин от общей массы 31,93 грамм по массам, заранее оговоренным с руководителем группы, в свертки из полимерной пленки исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию руководителя группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

12.02.2016г. не позднее 17-30час., неустановленное лицо № 1 указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника в виде «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,45 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, неустановленное лицо № 4, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в данную организованную преступную группу. Неустановленное лицо – закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому №, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,45 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленный закладчик наркотического средства сообщил по средствам смс-сообщения неустановленному лицу № 4, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером №, который 12.02.2016г. не позднее 17-30час. по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО17 Затем, неустановленное лицо № 4 будучи участником преступной группы и выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Александр», поддерживал связь с ФИО17 По ранее разработанному преступному плану, неустановленное лицо № сообщил ФИО17 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения наркотического средства на абонентский номер «Киви – кошелька» № с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО17, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием неустановленного терминала оплаты, 12.02.2016г., но не позднее 17-30 час. через указанную выше платежную систему перевел денежные средства в сумме 4 000 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №, который аккумулировал поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 4 000 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО17 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного по адресу: <адрес> «А». Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечил координацию действий ФИО17 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где последний обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,45 грамм, в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 12.02.2016г. в 17-50час. около <адрес> «А» по <адрес>, в ФИО8 <адрес>, сотрудниками полиции, был задержан ФИО17, у которого в ходе исследования предметов его одежды был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,45 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

12.02.2016г. в неустановленное время, но не позднее 22-18час., неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него руководителем группы функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств поступивших от ФИО17, с «киви – кошелька» № на расчетный счет № открытый в АО «Альфа-Банк».

13.02.2016г. в 13-45час. Худик Р.О., являясь участником организованной преступной группы и получив от руководителя группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк» выпущенную к расчетному счету № открытому в АО «Альфа-Банк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к неустановленному автоматизированному терминалу (банкомату), где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО17 Полученные в результате обналичивания денежные средства, Худик Р.О. по договоренности с организатором преступной группы передал последнему.

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, не позднее 10-34час. 19.03.2016г. действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом №3 – фасовщиком наркотического средства, с неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства входящих в данную организованную преступную группу, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм. Затем, неустановленное лицо № 3 используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем группы в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию руководителя группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

19.03.2016г. не позднее 10-34час., неустановленное лицо № 1 (руководитель группы) указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,64 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, неустановленное лицо № 4, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средству смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в данную организованную преступную группу. Неустановленное лицо – закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № по <адрес> ФИО7 <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,64 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленное лицо из числа закладчиков наркотических средств сообщило по средствам смс-сообщения неустановленному лицу № 4, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером №, 19.03.2016г. не позднее 10-34час. по средствам сотовой связи получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО18 Затем, неустановленное лицо № 4 будучи участником преступной группы и выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотического средства псевдоним «Саша», поддерживал связь с ФИО18 – приобретателем наркотического средства – героин (диацетилморфин). По ранее разработанному преступному плану, неустановленное лицо № сообщил ФИО18 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» № с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО18, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>, 19.03.2016г. в 10-34 час. через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 4000 руб. на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, который аккумулировал поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 4 000 руб., в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО18 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечил координацию действий ФИО18 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где последний обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,64 грамм, в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 19.03.2016г. примерно в 10-50час. около <адрес> в ФИО7 <адрес>, сотрудниками УФСКН России по ФИО6 <адрес>, был задержан ФИО18, у которого в ходе исследования предметов его одежды был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,64 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

19.03.2016г. в 10-47час. неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него руководителем группы функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств поступивших от ФИО18, с «киви – кошелька» № на дебетовую банковскую карту № выпущенную к расчетному счету № открытому в ПАО «БинБанк».

19.03.2016г. в 16-45час. ФИО4, являясь участником организованной преступной группы и получив от руководителя группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту № ПАО «БинБанк» выпущенную к расчетному счету № открытому в ПАО «БинБанк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к автоматизированному терминалу (банкомату), расположенному по адресу: <адрес>, где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО18 Полученные в результате обналичивания денежные средства, ФИО4 по договоренности с организатором преступной группы передал последнему.

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно – наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 09-00 часов 15.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, с неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиками наркотических средств – неустановленными лицами № 6 и 7, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы в неустановленное время и месте, но не позднее 15.04.2016г. путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм. Затем, неустановленное лицо № 3 используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем группы в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию неустановленного лица № 1 (руководителя группы) в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

15.04.2016г. не позднее 09-00 часов неустановленное лицо №1 9руководитель группы) указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,60 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, неустановленное лицо № 4, использующий сотовый телефон с абонентским номером №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу № – закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером № Неустановленное лицо № по средствам смс-сообщения передал полученную от неустановленного лица № информацию о необходимости оборудования тайника – «закладки» неустановленному лицу № – закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № прибыл к дому № по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,60 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» 15.04.2016г. в 09-22час. неустановленное лицо № 7 по средствам смс-сообщения сообщил неустановленному лицу № 6, который перенаправить смс-сообщение с местом тайника – «закладки» неустановленному лицу № 4 не смог, по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания сотрудниками УФСКН России по Самарской области.

18.04.2016г. в период времени с 19-50час. до 20-10час. в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Самарской области, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,60 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), упакованный в пачку из под сигарет «LD».

Неустановленное лицо №1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно – наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 10-00час. 15.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленным лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, с неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиком наркотических средств – неустановленным лицом № 2, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, неустановленное лицо № 3, действуя по указанию организатора преступной группы в неустановленное время и месте, но не позднее 15.04.2016г. путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы, не менее 31,93 грамм. Затем, неустановленное лицо № 3 используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем группы в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. Неустановленное лицо № 3 по указанию руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

15.04.2016г. не позднее 10-00час. неустановленное лицо № 1 (организатор группы) указал неустановленному лицу № 4 на необходимость создания тайника в виде «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,65 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, неустановленное лицо № 4, использующий сотовый телефон с абонентским номером №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу № 2 – закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № 2 проехал к дому № по улице ФИО2 <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,65 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» 15.04.2016г. в 10-19час. неустановленное лицо № по средствам смс-сообщения сообщил неустановленному лицу № 4. 18.04.2016г. в период времени с 18-00час. до 18-20час. в ходе осмотра места происшествия у гаража возле <адрес> по ул. <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Самарской области, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,65 грамм, в крупном размере (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), упакованный в пачку из под сигарет «Winston».

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории г. Самары, заведомо зная, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно – наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 21-00час. 13.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с неустановленными лицом № 3 – фасовщиком наркотического средства, с неустановленным лицом № 4, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиками наркотических средств – неустановленными лицами №№ 2, 5, 6, 7, которые выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач, указал неустановленному лицу № 3 о необходимости незаконного приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, через тайник – «закладку» оборудованную в 80-ти метрах от <адрес> <адрес> <адрес>. Неустановленное лицо № 3 по указанию организатора преступной группы 13.04.2016г. в период времени с 21-00час. до 22-00час. прибыл на место указанное руководителем группы на автомобиле марки «<данные изъяты> г/н №, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой, не менее 1156, 11 грамм, в особо крупном размере. В тот же день, неустановленное лицо № 3 на вышеуказанном автомобиле, имея в незаконном хранении наркотическое средство – героин в особо крупном размере, проехал к своему временному месту проживания по адресу: <адрес>.

14.04.2016г. в неустановленное время неустановленное лицо № 3, продолжая выполнять возложенные на него организатором преступной группы обязанности по смешиванию наркотического средства с примесями свободными в гражданском обороте и фасовке, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, разделил вышеуказанное наркотическое средство героин на пять частей, четыре из которых от общей массы не менее 1156,11 грамм, неустановленное лицо № 3 преобразовал путем добавления примесей, в большие массы по 200,12 грамм, 83,66 грамм, 370,58 грамм, 302,07 грамм, а одну часть массой 199,68 грамм не преобразованного наркотического средства – героин упаковал в пакет из полимерной пленки темного цвета и скрыл от возможного обнаружения сотрудниками полиции, закопав в землю, во дворе дома, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо № 3 по указанию неустановленного лица № 1 (организатора группы) в неустановленное время, но не позднее 09-30час. 15.04.2016г. оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 200,12 грамм, в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>; оборудовал тайник - «закладку» в неустановленном месте с наркотическим средством – героин массой 83,66 грамм; оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 370, 58 грамм, в гаражном массиве, расположенном с торца <адрес> по проспекту <адрес>; оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 302,07 грамм, в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>; для дальнейшей передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств. После оборудования указанных тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин, неустановленное лицо № 3, используя сотовый телефон с абонентским номером № через смс-сообщения, передал информацию о местах нахождения тайников – «закладок» участнику организованной преступной группы неустановленному лицу № 4, осуществлявшему координацию действий закладчиков наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № 4 выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о местах нахождения тайников – «закладок» закладчикам наркотического средства входящим в состав данной организованной преступной группы.

15.04.2016г. в 09-30час. в гаражном массиве расположенном напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлен неустановленное лицо № 6, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления, в период времени с 09-35час. до 10-35час., в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 200,12 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере.

15.04.2016г. в период времени с 10-10час. до 12-25час. по месту проживания неустановленного лиц № 7 по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 83,66 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере.

15.04.2016г. в 10-10 часов возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлен неустановленное лицо № 3, после чего, в тот же день, в период времени с 12-10час. до 14-05час. по месту проживания неустановленного лица № 3 по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Самарской области был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 199,68 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере.

15.04.2016г. в 11-00 часов в гаражном массиве расположенном с торца <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлен неустановленное лицо № 2, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления, в период времени с 11-02час. до 12-40час., в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 370,58 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере.

15.04.2016г. в 12-05час. в гаражном массиве расположенном напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлен неустановленное лицо №5, у которого в ходе исследования его одежды, проведенного на месте выявления, в период времени с 12-07 часов до 13-37 часов в левом боковом кармане одетых на нем джинс, обнаружены и изъяты три свертка из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 302,07 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере.

15.04.2016г. сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий незаконная деятельность организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № 1, с участием Худика Р.О., неустановленных лиц №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 связанная с незаконным оборотом наркотического средства – героин через тайники – «закладки» была пресечена, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1188, 04 грамм, в особо крупном размере, изъято из незаконного оборота по независящим от них обстоятельствам.

ФИО4 совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в не установленное время, но не позднее декабря 2015 года, находясь на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, побуждаемый корыстными интересами, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы созданную неустановленным лицом № 1, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно - систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> и получения незаконной прибыли от реализации наркотического средства.

Неустановленное лицо № 1 в целях достижения единого умысла организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и навыками, разработал структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности, схему легализации денежных средств, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств.

Для осуществления своего преступного умысла, неустановленное лицо № 1 не позднее конца апреля 2015 года, точное время не установлено, привлек неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы. Неустановленные лица, сознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной преступной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, сбытом наркотических средств и систематическом получении от совершения преступлений незаконной прибыли в составе организованной преступной группы, с распределением функций и ролей, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников организованной преступной группы, дали своё согласие и приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей неустановленным лицом № 1, в период с конца апреля 2015 года по 15 апреля 2016 года, в преступную деятельность в качестве участников преступной группы по легализации (отмыванию) денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, были вовлечены: неустановленные лица №№ 3, 4, Худик Р.О., а также иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, зная, что эта деятельность является незаконной, и за свои деяния они могут быть привлечены к уголовной ответственности, дали свое добровольное согласие и в разное время из корыстных побуждений приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Между неустановленным лицом № 1, как организатором преступной группы, и участниками группы: Худиком Р.О., неустановленными лицами № 3 и № 4, имелась тесная взаимосвязь, основанная на дружеских взаимоотношениях и получении незаконной прибыли от торговли наркотическими средствами. Преступная группа, созданная неустановленным лицом № 1, с участием неустановленных лиц № 3 и № 4, Худика Р.О. и иных неустановленных лиц обладала следующими признаками с присущими особенностями:

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее участников, на авторитете руководителя среди ее членов, корысти участников организованной группы, четким распределением ролей, планированием совершения преступлений;

- постоянным инструктажем руководителя членов преступной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: подбором и наймом квартир, где осуществлялась расфасовка наркотического средства, оформлением банковских карт на посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы.

- особым механизмом руководства преступной группой, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием кредитных банковских организаций, имеющих представительства в г.Самара, современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств с использованием сети Интернет и транзакциями, выполненными безналичным путем, передача наркотических средств производилась потребителям с использованием заранее обусловленных мест; передача денежных средств происходила путем использования системы банковских переводов «Qiwi» и терминалов оплат;

В организованной преступной группе роли каждого участника были распределены следующим образом:

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, осуществлял общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировал деятельность группы, при совершении преступлений; определял необходимое количество приобретаемого наркотического средства - героин для последующего незаконного сбыта; контролировал получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределял прибыль от преступной деятельности.

В состав данной организованной преступной группы, ориентирующуюся на систематическое получении прибыли от совершения преступлений, входили: неустановленные лица № 3 и № 4, Худик Р.О. и другие неустановленные лица, которые действуя согласно отведенных им ролей, в целях достижения единого умысла: получали как при личном контакте, так и через тайники – «закладки», крупные партии наркотического средства; перевозили полученные от неустановленного лица – поставщика, наркотическое средство на конспиративные квартиры; изменяли вес наркотического средства в сторону увеличения за счет добавления примесей; фасовали по определенным массам наркотическое средство – героин; осуществляли координацию деятельности группы при помощи мобильных телефонов через смс – сообщения; осуществляли контроль за поступлением денежных средств при помощи платежных систем от приобретателей наркотиков на расчетные счета к оформленным банковским картам.

В обязанности Худика Р.О., как участника данной организованной преступной группы, при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности заключались в следующем: с момента вступления в организованную преступную группу, не позднее декабря 2015 года, более точно время и дата не установлены, до момента задержания его сотрудниками полиции 15.04.2016г. лично получать от руководителя группы дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию руководителя группы производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавать полученные денежные средства и банковские карты руководителю группы для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленное лицо № 1, являясь руководителем преступной группы, осуществлял координацию действий участников всей группы в целом, наделял членов преступной группы полномочиями, в рамках которых осуществлялся инструктаж по безопасности, непосредственно контролировал поступление и сбор денежных средств, полученных группой в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжался денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений группой, а также распределял прибыль и определял вознаграждение участникам группы; организовывал и контролировал получение денежных средств и передвижение наркотического средства к участникам группы, и от последних к непосредственным потребителям наркотических средств; устанавливал цену, по которой сбывались наркотические средства. Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали руководителю преступной группы и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности группы, оплаты сотовой связи, приобретение средств связи, наем жилых помещений (конспиративных квартир), для совершение других сделок, а также по личному усмотрению.

Так, неустановленное лицо № 1, в период с конца апреля 2015 года по 15 апреля 2016 года умысел на незаконное материальное и иное финансовое обогащения, путем систематического незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с членом организованной преступной группы неустановленным лицом № 4, зарегистрировали в качестве аккаунтов в кредитной организации АО «Киви-Банк» номера «киви-кошельков»: №; № привязанные к номерам мобильных устройств. На «киви-кошельки» приобретателями наркотических средств через терминалы расположенные на территории <адрес> осуществлялись платежи за наркотическое средство – героин. Неустановленное лицо № 1, являясь организатором преступной группы, распределил обязанности между неустановленными лицами № 3 и № 4 по открытию счетов в банках ФИО6 <адрес>, оформлению прикрепленных к счетам банковских карт на имена третьих лиц, не имеющих отношение к их преступной группе, поручил неустановленному лицу № 4 при помощи сети Интернет отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «Qiwi» от приобретателей наркотических средств и через платежную систему «Qiwi» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета открытые в кредитных организациях ФИО6 <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, а так же поручил Худику Р.О. обязанность по обналичиванию денежных средств через автоматизированные терминалы (банкоматы) расположенные в различных районах <адрес> ФИО6 <адрес>, с целью получения финансового дохода, осуществляя незаконной сбыт наркотических средств. В результате незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, неустановленные лица №1, № 3, №4, Худиком Р.О. и иными неустановленными лицами, действующими в составе организованной преступной группы, получены денежные средства, общей суммой 20 662 938 рублей 11 копеек, согласно заключения бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что относится к особо крупному размеру. Неустановленные лица №1, № 3, № 4, Худик Р.О. и иные неустановленные лица, действуя совместно и согласованно согласно ранее распределенным ролям, осознавая преступное происхождение этих доходов, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, общей суммой 20 662 938 рублей 11 копеек, то есть в особо крупном размере, а также в целях, сокрытия своей преступной деятельности, совершили финансовые операции на указанную выше сумму, путем совершения безналичных финансовых операций по переводу указанных денежных средств через платежную систему «Qiwi» на банковские счета, открытые в кредитных организациях ФИО6 <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк» ПАО «МТС-Банк» к которым выданы банковские карты на имена третьих лиц, введя последних в заблуждение относительно истинной необходимости оформления банковских карт.

Незаконно полученные в результате легализации денежные средства в сумме в сумме 20 662 938 рублей 11 копеек, то есть в особо крупном размере в течение указанного периода времени обналичивались при использовании заранее открытых банковских карт через банкоматы кредитных организаций ФИО6 <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк» ПАО «МТС-Банк» и в дальнейшем использовались членами данной организованной преступной группы по их усмотрению.

Подсудимый Худик Р.О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенными в нем обстоятельствами и квалифицирующими признаками, в содеянном раскаялся, а также на протяжении предварительного следствия он активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. При этом подсудимый Худик Р.О. подтвердил своими пояснениями в суде обстоятельства совершения преступлений, в совершении которых он обвиняется.

В ходе предварительного расследования 05.08.2016г. обвиняемым Худиком Р.О. на имя Куйбышевского транспортного прокурора в письменном виде подано ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство подписано обвиняемым и его защитником №

05.08.2016г. Следователем СУ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте вынесено мотивированное постановление о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве перед Куйбышевским транспортным прокурором, данное ходатайство согласовано и направлено Куйбышевскому транспортному прокурору №

Постановлением и.о. Куйбышевского транспортного прокурора от 05.08.2016г. ходатайство Худика Р.О. удовлетворено, постановлено заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве №

05.08.2016г. заместителем Куйбышевского транспортного прокурора с участием следователя, обвиняемого и защитника, составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, содержание которого соответствует требованиям ч. 2 ст. 317.3 УПК РФ и подписано ими. №

28.12.2016г. заместителем Куйбышевского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу. После утверждения обвинительного заключения этим же прокурором вынесено представление в Железнодорожный районный суд <адрес> о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ по данному уголовному делу. Копии обвинительного заключения и данного представления были вручены обвиняемому и его защитнику. Замечаний по представлению обвиняемым и защитником подано не было. №

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Худика Р.О. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовному расследовании других соучастников преступлений, что позволило органу предварительного следствия собрать доказательства о лицах, организовавших и совершивших преступления, в которых обвиняется подсудимый Худик Р.О., в связи с чем поддержал представление заместителя Куйбышевского транспортного прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, пояснений государственного обвинителя, представления заместителя Куйбышевского транспортного прокурора следует, что обвиняемый Худик Р.О. после заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника дал подробные признательные показания, в которых сообщил следователю об обстоятельствах совершения преступлений им самим, в частности финансовых операций по банковским счетам и картам, о лицах, с которыми совершал преступления и входящие в состав организованной преступной группы, сообщив о роли указанных лиц при совершении преступлений.

Сведения, предоставленные Худиком Р.О. в ходе предварительного следствия, имели важное значение для установления обстоятельств совершения преступления, его показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. В результате совершенных Худиком Р.О. действий по выполнению досудебного соглашения были в полной мере установлены обстоятельства преступлений и лица, совершившие эти преступления.

Данные об угрозе личной безопасности Худика Р.О., его родственников и близких лиц в материалах дела отсутствуют.

Подсудимый Худик Р.О. в судебном заседании подтвердил то, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно с участием защитника, он пояснил, что ему понятны особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40.1 УПК РФ и ст. 316 УПК РФ, и последствия постановления приговора в случае рассмотрения в таком порядке.

Защитник – адвокат Резапов В.В. также в судебном заседании подтвердил досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенного между Худиком Р.О. и органами предварительного следствия, при этом поддержав представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства и исследованные в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения доказательства, подтверждающие выполнение подсудимым условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих рассмотрению уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, при производстве предварительного расследования допущено не было, а условия досудебного соглашения о сотрудничестве Худиком Р.О. были выполнены, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, предусмотренным главой 40.1 УПК РФ.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Худика Р.О. в полном объеме предъявленного им обвинения. Так, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Худиком Р.О. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, то есть совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также совершены финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой в особо крупном размере, то есть совершено преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

В связи с тем, что в отношении лиц - ФИО20, ФИО21, ФИО29ФИО47 ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 уголовные дела выделены в отдельное производство, по некоторым из них не принято решение, по другим приговоры не вступили в законную силу, суд считает необходимым исключить из обвинения их фамилии и считать неустановленными лицами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Худиком Р.О., совершенные им преступления относятся одно из них к категории особой тяжких, представляющие повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотиков, однако, умысел не был доведен до конца, что несколько снижает его общественную опасность; другое относится категории тяжких, при этом учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Также суд учитывает роль подсудимого Худика р.О. в совершении вышеуказанных преступлений и его личность, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как преступления по предыдущим приговорам им были совершены в несовершеннолетнем возрасте, но судом данное обстоятельство учитывается как характеризующее личность; <данные изъяты>. Имеет постоянное место жительство и место регистрации в <адрес>, по которому характеризуется удовлетворительно, в отношении Худика Р.О. установлен административный надзор, в период которого каких-либо нарушений не допускал, проживал совместно с бывшей супругой ФИО48 и ее малолетним сыном ФИО49. Бывшей супругой ФИО50. характеризуется положительно. Имеет постоянное место работы и постоянный доход, является учащимся в <адрес>, занимается общественно-полезным трудом и благотворительной деятельностью, принимал участие в социальной жизни города, за что неоднократно поощрялся грамотами, дипломами и благодарственными письмами от руководства, является спортсменом и ведет здоровый образ жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худик Р.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами по делу, активное способствование Худиком Р.О. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, заключение с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнения его условий; поведение Худика Р.О. в суде, где он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянных преступлениях, публично принес извинения за содеянное. Также судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого на иждивении престарелой больной бабушки, которая являлась его опекуном, и которой он оказывает физическую и материальную помощь; наличие малолетнего сына бывшей супруги, которого воспитывал и оказывал материальную поддержку, а также отца инвалида 3 группы и племянника ФИО51 <данные изъяты>, которым также оказывает материальную поддержку; наличие хронических заболеваний у самого подсудимого, положительную характеристику на подсудимого, данную в суде бывшей супругой, наличие у подсудимого грамот, дипломов с благодарственными письмами от общественно-полезного труда и благотворительной деятельности, принимал участие в социальной жизни города.

Других сведений, которые могли бы учитываться при назначении наказания, суду не представлено.

С учетом изложенного, а также учитывая характер совершенных преступлений, роль подсудимого в их совершении, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначения наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Худика Р.О. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Худиком Р.О. преступлений не усматривается и, следовательно, оснований для применений положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, роли подсудимого в преступлениях, суд не находит также оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с подсудимым Худиком Р.О. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого он выполнил, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие – отягчающих, наказание подлежит назначению с учетом положения ч. 2 ст. 62 УК РФ. Однако, учитывая, что одно из преступлений является неоконченным, то суд назначает наказание по нему еще с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, то есть с учетом покушения. Дополнительное наказание в виде лишения прав занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При этом суд считает необходимым окончательно назначить подсудимому Худику Р.О. наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд находит ему определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Суд не разрешает по настоящему делу судьбу вещественных доказательств, поскольку уголовные дела в отношении других лиц по этим преступлениям продолжаются, считает необходимым их хранить при уголовном деле №.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Худика Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

    - по п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Худику Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худику Р.О. в виде содержание под стражей оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 31.01.2017г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, включая срок его задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ, - с 16.04.2016г. по 30.01.2017г. включительно.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Худику Р.О., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий Л.М. Кривоносова