Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-15/2017 (1-367/2016;) | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                         23.01.2017 года

Суд в составе: судьи Октябрьского районного суда г.Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания Карлыхановой П.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Кумехова Р.К.,

подсудимого Голубца В.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Алексеевой О.А. представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/17 в отношении

Голубца В.Е., ***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубец В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период с *** часов *** минут дата до *** часов *** часов дата, более точное время следствием не установлено, находился в квартире №... дома №... по адрес, в которой снимал одну из комнат. В указанный период времени Голубец В.Е. для дальнейшей передачи владельцу квартиры были переданы ключи от другой комнаты, находившейся также в указанной квартире, в которой проживал ПОТЕРПЕВШИЙ Тогда у Голубец В.Е. возник умысел на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубец В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись переданными ему при выше указанных обстоятельствах ключами, открыл дверь, ведущую в комнату, в которой проживал ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего незаконно проник в жилище последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Голубец В.Е., с целью отыскания ценного имущества, обыскал комнату ПОТЕРПЕВШИЙ и, обнаружив сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно паспорт гражданина РФ, СНИЛС, профсоюзный билет; МФУ ***, стоимостью *** рублей; комплект отверток для электроники, стоимостью *** рублей, комплект отверток; стоимостью *** рублей, утюг ***, стоимостью *** рублей, спортивную сумку, материальной ценности не представляющую, тайно похитил их. После чего Голубец В.Е., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Голубец В.Е., совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, в период с *** часов *** минут дата до *** часов *** часов дата, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, незаконно проник в жилище - комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, находящуюся в квартире №... дома №... по адрес, где решил похитить паспорт гражданина Российской Федерации ПОТЕРПЕВШИЙ из корыстной заинтересованности, с целью последующего использования паспорта при сдаче похищенного имущества в комиссионный магазин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта, Голубец В.Е., согласно своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. Завладев похищенным паспортом гражданина Российской Федерации, Голубец В.Е. с места преступления скрылся.

    В судебным заседании подсудимый Голубец В.Е. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью в содеянном раскаялся, а также показал суду, что дата находясь в съемной квартире №..., которая расположена по адресу: адрес нему постучал сосед по имени ***, который сообщил, что съезжает. *** отдал ему ключи от совместной комнаты, просил закрыть за ним дверь. Вечером примерно в *** часов *** минут Голубцу В.Е. позвонила гражданская супруга – ***, которая с дата находилась на даче вместе с ребёнком и сообщила, что у них заканчивается еда и детское питание, попросила срочно приехать и привезти еду и зарядку для телефона. Так как денег у Голубца В.Е. не было, он принялся звонить знакомым, но на майские праздники ему никто денег не дал. На основе своего здоровья он не мог пойти на подработку, и решил позвонить своей гражданской жене и сказать, что у него нет денег, и он не сможет приехать. На следующий день Голубец В.Е. вспомнил, что у него есть ключ от соседней комнаты. С целью поиска денег, Голубец В.Е. зашел в эту комнату, но так как денег не нашел, похитил утюг, два набора отверток, сумку, лампу, принтер, а также взял из корыстных побуждений паспорт для сдачи вещей в ломбард. Найденное имущество, кроме принтера, который Голубец В.Е. уронил, он сдал в комиссионный магазин – ломбард, расположенный на адрес около ТЦ «***» за *** рублей с паспортом ПОТЕРПЕВШИЙ, а также купил еды и уехал к гражданской жене. Принтер и документы Голубец В.Е. выбросил около ломбарда. Также Голубец В.Е. показал, что страдает заболеваниями ***

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ суду показал, что ранее подсудимого Голубца В.Е. до въезда последнего в квартиру он не знал. ПОТЕРПЕВШИЙ проживал в съемной комнате в квартире №... по адресу адрес. дата-дата ПОТЕРПЕВШИЙ уехал на майские праздники в деревню, закрыв перед отъездом дверь своей комнаты. Вернувшись дата в *** часов, увидел, что дверь в его комнату была не заперта, и был беспорядок. Механических повреждений на двери не было, дверь была открыта. ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил собственнику квартиру – ***, который приехал вечером, и они связались с соседом ПОТЕРПЕВШИЙ по имени ***, который съехал. Павел пояснил, что ключи передал Голубцу. Когда приехали сын хозяина квартиры по имени *** и мама Голубца, они пытались дозвониться до Голубца, который в это время был с друзьями на празднике, а также пытались дозвониться до его друзей. На следующий день ПОТЕРПЕВШИЙ обратился в полицию. У ПОТЕРПЕВШИЙ были украдены следующие вещи: многофункциональное устройство «***» стоимостью *** рублей, два набора отверток стоимостью *** рублей каждый, две сумки, одна из которых предоставляет для ПОТЕРПЕВШИЙ ценность и стоимость ее составляет *** рублей, утюг «***» стоимостью *** рублей, паспорт, военный билет, который был под вещами с медицинской картой. Причиненный ущерб в размере *** рублей для ПОТЕРПЕВШИЙ является значительным, так как на момент совершении преступления он был студентом, в настоящее время не работает. Документы ПОТЕРПЕВШИЙ восстановлены. Разрешение Голубцу проникать в свою комнату ПОТЕРПЕВШИЙ не давал.

    Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б* (том 1 л.д.96-98) следует, что в собственности его отца Б* находится *** квартира №... расположенная в доме №... по адрес. С *** года комнаты в квартире он сдает разным арендаторам посредством размещения объявления на интернет сайте «***». Каждая комната квартиры оснащена дверью, которая закрывается на ключ. дата с ним посредством мобильного телефона связалась ранее незнакомая женщина представившаяся ***, которая сообщила, что хочет снять у него свободную комнату в квартире для своего сына. После осмотра *** комнаты, он заключил с ней устный договор аренды комнаты, и передал ей ключи от двери. дата в комнату заселился сын *** ранее незнакомый Голубец В.Е. с ним также заселилась Н* дата в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут ему позвонил квартирант ПОТЕРПЕВШИЙ, сообщил, что за время его отсутствия из комнаты похищено принадлежащее ему имущество: принтер, утюг, комплект отверток и документы, оформленные на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, СНИЛС, профсоюзный билет. Находясь в квартире, он позвонил *** и попросил разыскать Голубца В.Е., которого в квартире не было. Созвонившись с другими жильцами комнат квартиры, они установили, что дата примерно в *** часов *** минут сосед по комнате ПОТЕРПЕВШИЙ – *** перед тем как съехать с квартиры он передал Голубцу В.Е. ключи от комнаты, так как более в квартире никого не было. Прибывшая в квартиру ***, сообщила, что хищение принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ имущества мог совершить Голубец В.А.. Пытаясь разыскать его, она сообщила, что его мобильный телефон отключен и его местонахождение ему неизвестно.

    Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е* (том 1 л.д.137-138) следует, что он является приемщиком в комиссионном магазине, расположенном по адресу: адрес. дата более точную дату сообщить затрудняется в комиссионный магазин обратился ранее незнакомый ему мужчина, предъявивший паспорт гражданина РФ оформленный на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, который сдал на реализацию комплект отверток «***» стоимостью *** рублей, утюг «***» стоимостью *** рублей, кулер для ноутбука «***» стоимостью *** рублей. При этом, на каждую сдачу имущества составлялся отдельный договор комиссии, общим сроком действия до дата. В связи с тем, что сданное для реализации имущество, не было им выкуплено, после истечения срока действия договора комиссии, оно было распродано клиентам комиссионного магазина.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ в ОП №... УМВД России по адрес от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в период времени с дата по дата проникло в комнату квартиры №... расположенную в доме №... по адрес откуда совершило хищение принадлежащего паспорта гражданина РФ, военного билета, принтера «***», сумки мужской, сумки вещевой, светильник, два набора отверток, утюг (том № 1 л.д. 5);

- протоколом явки с повинной от дата, в котором Голубец А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: дата находясь в квартире №... дома №... по адрес взял вещи принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, которые сдал на реализацию в комиссионный магазин «***» расположенный на адрес. (том №... л.д. 66-67);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена комната в квартире №... находящаяся в доме №... по адрес, откуда похищено имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ и фототаблицей, а также схемой к нему (том № 1 л.д.8-14);

- протоколом выемки от дата товарного чека на похищенное многофункциональное устройство «***» изъятые у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (том №... л.д. 50-53);

- протоколом осмотра от дата кассового и товарного чека на похищенное многофункциональное устройство «***» изъятые у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ дата приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и находящиеся в материалах уголовного дела. (том № 1 л.д. 92-94, 95);

- протоколом осмотра комиссионного магазина расположенного по адресу: адрес от дата, согласно которого осмотрено помещение комиссионного магазина, в ходе которого обнаружены и изъяты: договор комиссии №... от дата согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию утюг «***» за *** рублей; договор комиссии №... от дата, согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию кулер для ноутбука за *** рублей, договор комиссии №... от дата, согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию набор инструментов «***» за *** рублей. (том №... л.д. 23-26);

- протоколом осмотра договоров комиссии от дата, согласно которого осмотрены: договор комиссии №... от дата согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию утюг «***» за *** рублей; договор комиссии №... от дата, согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию кулер для ноутбука за *** рублей, договор комиссии №... от дата, согласно которого Голубец В.Е. по паспорту ПОТЕРПЕВШИЙ сдал на реализацию набор инструментов «***» за *** рублей, признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (том *** 1 л.д. 101-103, 104);

- протоколом производства выемки видеозаписи камеры видеонаблюдения помещения комиссионного магазина «***» от дата (том № 1 л.д. 140);

- протоколом осмотра от дата видеозаписи помещения комиссионного магазина «***», расположенного по адресу: адрес в ходе осмотра которой установлено, что дата Голубец В.Е. находясь в помещении указанного комиссионного магазина сдал на реализацию имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ признанная и приобщенная в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и фототаблица к нему (том № 1 л.д. 154-155, 156-157).

Также, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Р* суду показала, что подсудимый Голубец В.Е. является ее гражданским мужем. Характеризует подсудимого с положительной стороны, он работал на нескольких работах, у них есть совместный малолетний ребенок. Она не работает и находится на полном иждивении Голубца В.Е.. Сейчас она воспитывает ребенка одна, так как мама умерла, а у отца хронические заболевания ног. Голубец также помогает другим своим детям. дата она позвонила Голубцу В.Е. и сказала, что у нее закончилось детское питание, и попросила его привезти.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Голубца В.Е. установленной и доказанной.

Суд считает, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Голубца В.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Голубца В.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также действия подсудимого Голубца В.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, из корыстной заинтересованности. Вместе с тем, уголовным законодательством предусмотрено наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ за «похищение у гражданина паспорта», без указания на корыстный мотив, в связи с чем, из фабулы обвинения подлежит исключению указание на совершения данного преступления «из корыстной заинтересованности». Таким образом, действия подсудимого Голубца В.Е. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, то, что Голубец В.Е. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, личность подсудимого Голубца В.Е., который имеет регистрацию и постоянное место жительства, является гражданином Российской Федерации, характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания – *** ГУФСИН России по Самарской области положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, с дата состоит на динамическом учете в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом «***», имеет постоянное место работы *** по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений подсудимым потерпевшему, как устно, так и в письменном виде, наличие в материалах уголовного дела явки с повинной Голубца В.Е., наличие у него на иждивении троих малолетних детей дата, дата, дата годов рождения, а также не работающей гражданской жены и бабушки-пенсионера, наличие у подсудимого заболеваний ***», а также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Также Голубец В.Е. ранее судим, дата приговором Самарского областного суда (с учетом кассационного определения Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2003 года) по п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, 15.02.2012 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также 13.07.2012 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 (два эпизода), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ и вновь совершил умышленные преступления. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, действия Голубца В.Е. образуют в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Голубцу В.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голубца В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкции данных статей:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) окончательно определить Голубцу В.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голубцу В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

Обязать Голубца В.Е.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, по месту жительства;

- в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства за исключением случаев, связанных с работой или учебой;

- обратиться за консультацией к врачу наркологу, а при наличии его рекомендаций, пройти курс лечения.

Меру пресечения Голубцу В.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Голубцу В.Е. срок содержания его под стражей с 17.10.2016 года по 23.01.2017 года включительно.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на похищенное многофункциональное устройство ***» изъятые у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ; договор комиссии №... от дата, договор комиссии №... от дата, договор комиссии №... от дата; видеозапись помещения комиссионного магазина «***», расположенного по адресу: адрес, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий         /подпись/            А.В. Теренин

***

***

***

***