Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-183/2017 (1-984/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 25 января 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шевцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Севрюкова А.И.,

подсудимого Платошина Д.Г.,

его защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Матвеевой О.В., ордер № АА 057347 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шилко О.Н.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Платошина Д.Г., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платошин Д.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом весеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 31 марта 2016 года № 150 и Указа Президента РФ от 31 марта 2016 года № 139 «О призыве в апреле - июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

08 октября 2012 года при прохождении медицинской комиссии Платошин Д.Г., согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу без ограничений (категория А).

ДД.ММ.ГГГГ Платошин Д.Г., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 22 июня 2016 года. После получения вышеуказанной повестки ДД.ММ.ГГГГ у Платошина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя свой возникший преступный умысел, Платошин Д.Г., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 22 июня 2016 года к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Далее, с началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30 сентября 2016 года № 625 и Указа Президента РФ от 29 сентября 2016 года № 503 «О призыве в октябре - декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

ДД.ММ.ГГГГ Платошин Д.Г., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска получил повторную повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Платошин Д.Г. осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Платошин Д.Г., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска в третий раз получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Платошин Д.Г. осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Платошин Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Платошин Д.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Платошин Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платошин Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Действия Платошина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания Платошину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога в КНД, КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту учебы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких - либо расстройств психической деятельности, суд признает Платошина Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими Платошину Д.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение Платошиным Д.Г. преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие наград за участие в музыкальных фестивалях, а также то, что является с детства сиротой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Платошину Д.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту учебы, признал вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить Платошину Д.Г. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

При назначении наказания подсудимому Платошину Д.Г. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три корешка повесток от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Платошина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на четыре месяца по 5000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

Избранную в отношении Платошина Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три корешка повесток от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                          О.В. Шевцова