Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-23/2017 (1-379/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-23/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                  08 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи                         М.Н. Мизякиной,

при секретаре                                     Намазовой Н.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда                                 Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката                                Велишаевой Е.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

потерпевшего представителя ИФНС по Центральному району г.Волгограда – государственного налогового инспектора                 Мосенкова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Едигарова Д. Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Едигаров Д.Г., являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью ПроектСтрой XXI век» (ИНН-3444154294) (далее ООО «ПроектСтрой XXI век»), в период 2012-2014 гг. совершил уклонение от уплаты налогов с указанной организации в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ООО «ПроектСтрой XXI век» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1073444013829 и состоит на налоговом учете в ИФНС России по Центральному району города Волгограда, расположенной по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ....

Едигаров Д.Г. назначен на должность директора ООО «ПроектСтрой XXI век» на основании решения №... участника общества от ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял руководство данным обществом.

Основным видом деятельности ООО «ПроектСтрой XXI век» являлось производство общестроительных работ по возведению зданий. Юридический и фактический адрес ООО «ПроектСтрой XXI век»: г.Волгоград, Центральный район, пр.им.В.И.Ленина, ....

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст. 143 НК РФ ООО «ПроектСтрой XXI век» в период 2012 - 2014 гг. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п. 3 ст. 164 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету, принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. В силу п. 5 названной статьи в счет-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет- фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. В соответствии с п. 6 настоящей статьи, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет- фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального Закона №129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» директор ООО «ПроектСтрой XXI век» Едигаров Д.Г., нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» директор ООО «ПроектСтрой XXI век» Едигаров Д.Г., как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В нарушение указанных нормативных актов Едигаров Д.Г. с целью уклонения от уплаты налогов с общества в крупном размере, необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании фиктивных документов, оформленных по взаимоотношениям с ООО «СоцСтройИнвест» (ИНН-3444131000), что привело к неуплате налогов в бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в 2012-2014 гг. ООО «ПроектСтрой XXI век» в соответствии с гражданско- правовыми договорами осуществляло деятельность, связанную с производством общестроительных работ по реконструкции и ремонту зданий и сооружений на территории г. Волгограда и Волгоградской области, при этом в соответствии с оформленными договорными, бухгалтерскими и платежными документами в качестве контрагента выступало ООО «СоцСтройИнвест» (ИНН-3444131000), у которого якобы приобретались товарно-материальные ценности (строительные и строительно-монтажные материалы).

Выполняя указанные выше работы, примерно в январе 2012 года, более точная дата не установлена, у директора ООО «ПроектСтрой XXI век» Едигарова Д.Г. возник преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с организации с использованием подконтрольного ему ООО «СоцСтройИнвест», путем безналичного перечисления на расчетные счета данного общества денежных средств, якобы в счет оплаты за поставку товарно-материальных ценностей для общества, и тем самым придания видимости правомерной предпринимательской деятельности, согласно которой ООО «ПроектСтрой XXI век» якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «СоцСтройИнвест», и, соответственно оплачивало поставленные товарно-материальные ценности с включением в их стоимость сумм НДС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет Российской Федерации в крупном размере и желая их наступления, с целью незаконной реализации права на использование налоговых вычетов по НДС, применяя вышеуказанную преступную схему, Едигаров Д.Г., с января 2012 года по январь 2014 года, будучи директором ООО «ПроектСтрой XXI век», составил договора поставки строительных материалов без номера от 01 января 2012 года, № 31 от                  01 января 2013 года и № 15 от 10 января 2014 года, в соответствии с которыми ООО «СоцСтройИнвест», директором которого являлось номинальное лицо, якобы выполняло поставки строительных материалов для ООО «ПроектСтрой XXI век».

Вместе с тем, ООО «СоцСтройИнвест» поставку строительных материалов для ООО «ПроектСтрой XXI век» не осуществляло, а договорные отношения между указанными организациями носили фиктивный характер, и использовались Едигаровым Д.Г. с целью необоснованного применения налоговых вычетов по НДС, а так же обналичивания денежных средств, перечисляемых от ООО «ПроектСтрой XXI век» в ООО «СоцСтройИнвест». Фактически товарно-материальные ценности приобретались директором ООО «ПроектСтрой XXI век» Едигаровым Д.Г. у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС) через аффилированное ему ООО «СоцСтройИнвест» за наличный расчет без учета налога на добавленную стоимость.

После чего, Едигаров Д.Г., в период времени с июля 2012 по январь 2015 года, находясь в офисном помещении ООО «ПроектСтрой XXI век», расположенном по адресу: г.Волгоград, пр.им.В.И.Ленина, ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет Российской Федерации в крупном размере, давал указание, не осведомленной о его преступных действиях бухгалтеру Борисовой Н.В., вносить в книги покупок недостоверные сведения о якобы имевшихся взаимоотношениях с ООО «СоцСтройИнвест» по поставке данным обществом строительных материалов, отражая в них вымышленные сведения о номерах, датах составления, наименовании товара и суммах поставок, для наличия основания применения налоговых вычетов по НДС на общую сумму 13 990 452,3 рубль, пообещав в дальнейшем предоставить данные счета фактуры для отражения в бухгалтерском учете общества. Таким образом, Борисова Н.В. внесла в книги покупок ООО «ПроектСтрой XXI век» с июля 2012 по январь 2015 года счета-фактуры от ООО «СоцСтройИнвест»

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1980821,68 руб., в том числе НДС – 302159,24 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3039515,02 руб., в том числе НДС – 463654,84 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5889929,55 руб., в том числе НДС – 898463,83 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5715862,74 руб., в том числе НДС – 871911,27 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7925064,42 руб., в том числе НДС – 1208908,12 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 983819,36 руб., в том числе НДС – 150074,14 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1409544,08 руб., в том числе НДС – 215015,20 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 921851,16 руб., в том числе НДС – 140621,33 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 585972,66 руб., в том числе НДС – 89385,66 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1123803,68 руб., в том числе НДС – 171427,68 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19135,20 руб., в том числе НДС – 2918,93 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 751361,46 руб., в том числе НДС – 114614,46 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 863878,00 руб., в том числе НДС – 131778 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1099878 руб., в том числе НДС – 167778 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 891020,36 руб., в том числе НДС - 135918,36 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2223530,64 руб., в том числе НДС - 339182,64 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8466643,16 руб., в том числе НДС - 1291521,96 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12130277,28 руб., в том числе НДС - 1850381,28 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5907743,16 руб., в том числе НДС - 901181,16 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14165066,92 руб., в том числе НДС - 2160772,92 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1092278,80 руб., в том числе НДС - 166618,80 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3179038 руб., в том числе НДС - 484938 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3807612,18 руб., в том числе НДС - 580822,18 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5089243,24 руб., в том числе НДС - 776325,24 руб.;

№... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2452296,06 руб., в том числе НДС - 374079,06 руб.

В действительности же, ООО «СоцСтройИнвест» поставку строительных материалов по отраженным счетам-фактурам не осуществляло. В результате оформления указанных фиктивных документов и отражения их в налоговой отчетности общества Едигаровым Д.Г. искусственно создана видимость якобы правомерной предпринимательской деятельности.

Далее, с учетом недостоверных сведений о взаимоотношениях с ООО «СоцСтройИнвест», отраженных в книгах покупок, бухгалтер ООО «ПроектСтрой XXI век» Борисова Н.В., неосведомленная о преступном характере действий Едигарова Д.Г., находясь на рабочем месте в офисном помещении ООО «ПроектСтрой XXI век», расположенном по адресу: г.Волгоград, Центральный район, пр.им.В.И.Ленина, ..., в период времени с октября 2012 по январь 2015 года составляла налоговые декларации по НДС, в которых отражала заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных отношений общества с ООО «СоцСтройИнвест», которые подписывались Едигаровым Д.Г. как руководителем организации.

После составления налоговых деклараций по НДС, Борисова Н.В. в период с октября 2012 по январь 2015 года, с рабочего места в офисе ООО «ПроектСтрой XXI век», расположенном по адресу: г.Волгоград, Центральный район, пр.им.В.И.Ленина, ..., по электронным каналам связи за электронно-цифровой подписью Едигарова Д.Г. представила налоговые декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения относительно взаимоотношений ООО «ПроектСтрой XXI век» с ООО «СоцСтройИнвест», в ИФНС России по Центральному району города Волгограда, расположенной по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., а именно: налоговые декларации по НДС за 3-й квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ; за 4-й квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1-й квартал 2013 года- ДД.ММ.ГГГГ, за 2-й квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 3-й квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ; за 4-й квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 3-й квартал 2014 года-ДД.ММ.ГГГГ; за4-й квартал 2014 года-ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в результате неправомерных действий Едигарова Д.Г., а именно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с ООО «СоцСтройИнвест», с учетом применения налоговых вычетов по счетам-фактурам ООО «Магазин-25» №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным в адрес ООО «СоцСтройИнвест», и по суммам НДС, выделенным в безналичных платежах, произведенных данным обществом в адрес поставщиков товаров (работ, услуг) в налоговых периодах фактического осуществления платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 335435 руб., не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации, налог на добавленную стоимость за 3-4 кварталы 2012 года, 1-4 кварталы 2013 года и 3-4 кварталы 2014 года в сумме 13655016 руб., в том числе НДС за 3 квартал 2012 года - 1637878 руб. (545959 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 545959 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 545960 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ); за 4 квартал 2012 года - 1926532 руб. (642177 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 642177 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 642178 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ); за 1 квартал 2013 года - 454496 руб. (151498 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 151499 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 151499 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ), за 2 квартал 2013 года - 236669 руб. (78889 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 78890 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 78890 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ), за 3 квартал 2013 года - 842768 руб. (280922 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 280923 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 280923 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ), за 4 квартал 2013 года - 6178391 руб. (2059463 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 2059464 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 2059464 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ); за 3 квартал 2014 года - 1231439 руб. (410479 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 410480 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 410480 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ); за 4 квартал 2014 года - 1146843 руб. (382281 руб. - срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; 382281 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 382281 руб. - срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ), что составляет 97,81% от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за указанный период и является крупным размером в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Едигаров Д.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Едигаров Д.Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Едигаров Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Едигарова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимому Едигарову Д.Г. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Едигаровым Д.Г. преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Едигарову Д.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - инвалида детства, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Едигарова Д.Г., не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Едигарова Д.Г. не имеется.

Подсудимый Едигаров Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из приобщенных к делу характеристик.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоял и не состоит.

При назначении наказания Едигарову Д.Г., суд руководствуется ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 84 УК РФ лица, осужденные за совершение преступления, могут быть освобождены от наказания вследствие объявления Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации акта об амнистии.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 апреля 2015 года было принято Постановление № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», исполнение которого на основании пп. 3 п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в отношении лиц, дела, о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, возлагается на суды.

В соответствии с п. 9 Постановления от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу указанного Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания.

Обстоятельств, препятствующих применению акта об амнистии, предусмотренных Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», судом в отношении Едигарова Д.Г. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, Едигаров Д.Г. подлежит освобождению от наказания, назначенного по данному приговору, и снятием с него судимости, на основании п. 12 Постановления от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

        В ходе судебного следствия прокуратурой Волгоградской области к подсудимому Едигарову Д.Г. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления в пользу государства в лице ИФНС России по Центральному району г.Волгограда на сумму 13655016 руб.

Подсудимый Едигаров Д.Г. исковые требования не признал, полагал необходимым оставить гражданский иск без удовлетворения.

Суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры Волгоградской области, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч. 1 ст. 124 ГК РФ Российская Федерация выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами.

Поскольку преступными действиями подсудимого Едигарова Д.Г. государству причинен материальный ущерб, который в добровольном порядке Едигаров Д.Г. не погасил, суд считает необходимым исковые требования прокуратуры Волгоградской области к подсудимому Едигарову Д.Г. удовлетворить и взыскать с Едигарова Д.Г. в пользу государства в лице ИФНС России по Центральному району г. Волгограда сумму ущерба, причиненного преступления, подтвержденного материалами дела в размере 13655016 руб.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Едигарова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

На основании п. 9, п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД освободить Едигарова Д. Г. от назначенного по ч. 1 ст. 199 УК РФ наказания и снять судимость за совершение данного преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Едигарова Д. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Гражданский иск, заявленный прокуратурой Волгоградской области в размере 13655016 рублей – удовлетворить.

            Взыскать с Едигарова Д. Г. в пользу государства в лице ИФНС России по Центральному району г. Волгограда материальный ущерб в размере 13655016 рублей.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: налоговые декларации ООО «ПроектСтрой ХХ1век» по НДС и налогу на прибыль с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль ООО «СоцСтройИнвест» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; учетное дело ООО «ПроектСтрой XXI век» изъятых в ИФНС России по Центральному району г. Волгограда; регистрационные дела ООО «ПроектСтрой XXI век» и ООО «СоцСтройИнвест» изъятые в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда; лист с оттисками печати ООО «ПроектСтрой XXI век» изъятого при обыске в жилище Едигарова Д.Г., тетрадь и документы изъятые в ходе обыска в офисе ООО «ПроектСтрой XXI век», а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданная директором ООО «СоцСтройИнвест» Тыщенко В.В. на имя Едигарова Д.Г. о представлении интересов учреждения во всех судах общей юрисдикции, Арбитражных судах с правом получения, представления актов, документов, заявлений, постановлений, распоряжений и иных документов и т.д.; приказ и его копия №... от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ООО «СоцСтройИнвест» Едигарова Д.Г. о назначении на должность директора ООО «СоцСтройИнвест» Едигарова Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ с возложением обязанности главного бухгалтера; копия решения №... участника ООО «СоцСтройИнвест» от ДД.ММ.ГГГГ Едигарова Д.Г. о создании ООО «СоцСтройИнвест» и назначении на должность директора данного общества Едигарова Д.Г.; приказ учредителя ООО «СоцСтройИнвест» о назначении на должность директора ООО «СойСтройИнвест» Тыщенко В.В.; приказ директора ООО «ПроектСтрой XXI век» Едигарова Д.Г. о назначении на должность начальника ПТО ООО «ПроектСтрой XXI век» Новикова А.В.; приказ директора ООО «ЦроектСтрой XXI век» Едигарова Д.Г. о назначении на должность мастера ООО (ПроектСтрой XXI век» Тыщенко В.В. как на основную работу; кассовая книга ООО «СоцСтройИнвест» за 2013 год на 41 листе, прошита, пронумерована, опечатана оттиском печати ООО «СоцСтройИнвест», заверена подписью директора Тыщенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ.; кассовая книга ООО «СоцСтройИнвест» за 2014 год на 18 листах, прошита, пронумерована, опечатана оттиском печати ООО «СоцСтройИнвест», заверена подписью директора Тыщенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «СоцСтройИнвест» открытым в НБ «Нефтяной Альянс» (ПАО), в отделении №... Сбербанка РФ и в филиале ОАО «Транскредитбанк» в Волгограде; представленные по запросу ООО «ПроектСтрой ХХ1век» книги покупок ООО «ПроектСтрой ХХ1век» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договора заключенные между ООО «ПроектСтрой ХХ1век» и ООО «СоцСтройИнвест» за 2012-2014 гг. и счета-фактуры ООО «СоцСтройИнвест» в адрес ООО «ПроектСтрой ХХ1век» за 2012-2014 гг.; книги продаж ОООО «СоцСтройИнвест» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; жесткий диск модели НРS721050 DLE630С/Н и тетрадь с черновыми записями - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий

    судья:                                                                                                         М.Н. Мизякина