Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-188/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                     09 февраля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Филипповой Н.Н.,

подсудимого Беляев А.Р.,

защитника – адвоката Мехмед А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №,

при секретаре Тарасовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-188/2017 в отношении

Беляев А.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.Р., действуя умышленно, приобрел и хранил в целях распространения, а также распространил материал с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Беляев А.Р., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение в целях распространения, путем безвозмездного скачивания с Интернет-ресурса общего пользования, материала с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, используя персональный компьютер, подключенный в соответствии с заключенным между ФИО1, являющейся матерью ФИО2 и АО «Эр-Телеком Холдинг» договором об оказании услуг связи к глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» № от ДД.ММ.ГГГГ и имеющий доступ к файлообменной электронной пиринговой сети <данные изъяты>, воспользовавшись программой <данные изъяты>, из неустановленного в ходе следствия источника указанной сети, умышленно скачал на жесткий диск «D» («Д») своего компьютера в папку «ЦП», порнографическую видеозапись, а именно файл с наименованием <данные изъяты> достоверно зная, что указанный видеофайл содержит информацию порнографического характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляев А.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, находясь в <адрес>, умышленно разместил видеофайл <данные изъяты>, являющийся видеофайлом порнографического характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на своем персональном компьютере на жестком диске «D» («Д») в папке «ЦП», достоверно зная, что указанный файл, находящийся в этой директории, является общедоступным для пользователей сети <данные изъяты> и относясь к этому безразлично, чем предоставил возможность любому пользователю указанной сети осуществлять к нему доступ для просмотра и скачивания, т.е. в целях распространения, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год умышленно хранил в целях распространения и распространял указанный файл, с помощью программы <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 20 минут оперуполномоченным отдела «К» УМВД России по <адрес> в соответствии со ст. 7 и 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью выявления и документирования фактов противоправной деятельности, пользователей электронной пиринговой сети <данные изъяты>, занимающихся распространением порнографических материалов с изображением несовершеннолетних, произведен сбор образцов для сравнительного исследования, в ходе которого осуществлено подключение к компьютеру Беляев А.Р., зарегистрированному под именем <данные изъяты> и из директории локальный диск «D» («Д»), открытой другим пользователям файлообменной сети для просмотра характеристик имеющихся файлов и их загрузки, произведено копирование файла <данные изъяты>, содержащего порнографическое изображение лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, т.е. незаконные действия Беляев А.Р. были выявлены в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Беляев А.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, действуя умышленно, в целях распространения хранил в своем персональном компьютере, установленном по адресу: <адрес> видеофайл с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и который умышленно посредством программы <данные изъяты> и сервиса пиринговой сети <данные изъяты> Интернет-провайдера АО «Эр-Телеком Холдинг» распространил в глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С указанным обвинением подсудимый Беляев А.Р. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Беляев А.Р. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Беляев А.Р. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ – приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 188), вследствие чего, в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Беляев А.Р. ранее не судим (л.д. 183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников не поступало (л.д. 189), на диспансерных учетах не состоит (л.д. 186,188).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Беляев А.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Беляев А.Р., с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы считает возможным не применять, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и его социальный статус.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Беляев А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беляев А.Р. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Беляев А.Р. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Беляев А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: оптический диск - уничтожить.

    Роутер «Дом.ру» серийный номер: серийный номер: <данные изъяты> в корпусе черного цвета с адаптером питания. <данные изъяты>; системный блок в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по Ленинскому АО <адрес> СУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес> - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий