Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-118/2017 (1-1054/2016;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Галееве М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Павлова И.А.,

его защитника – адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 от 23 мая 2003 года и ордер № 048285 от 12 января 2017 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА И. А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2016 года около 01 часа 30 минут Павлов И.А. был задержан у дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть 84 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте вещество, которое согласно заключению эксперта №24/Э/Х/283-16 от 13 декабря 2016 года, является смесью, содержащей наркотическое средство – матамфетамин, и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,87 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и подлежащим контролю на территории РФ согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ». Данное наркотическое средство Павлов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 02 декабря 2016 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут в 84 отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул.Тамбасова, д.9.

В судебном заседании подсудимый Павлов И.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Павлова И.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову И.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления. Кроме того, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания Павлову И.А. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

ПАВЛОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Павлову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин – общей массой – 0,84 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, хранить до окончания предварительного следствия и (или) судебного разбирательства по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела;

Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Павлову И.А. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ