Приговор суда по ч. 1 ст. 142 УК РФ № 1-80/2017 (1-704/2016;) | Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Дело № 1-80/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего судьи Сироткина М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] Шмелева А.А., подсудимой Савиной О.Б., защитника – адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов Кохась О.А., при секретаре Храмовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савиной О.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], работающей [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.142 ч. 1, 142.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Савина О.Б. совершила на территории [ Адрес ] преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Постановлением [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Савина О.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, назначена председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ].

В Единый день голосования в Российской Федерации - [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно в период проведения выборов депутатов [ ... ] VII созыва, а также депутатов [ ... ] VI созыва, Савина О.Б., являясь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса - председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] и членом политической партии «[ ... ]», находясь в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], определенного постановлением главы администрации [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] местом для голосования по избирательному участку [ Номер ], действуя умышленно, с целью искусственного завышения явки избирателей во избежание отрицательной оценки своей деятельности, из личной заинтересованности и симпатии к кандидатам от политической партии «[ ... ]», с целью незаконного способствования их избранию в депутаты [ ... ] и [ ... ], фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, заведомо неверного составления протоколов об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов на избирательном участке [ Номер ], и желая их наступления, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает порядок голосования, используя свой статус председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] с правом решающего голоса, вопреки законным интересам общества и государства, около 16 часов 00 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], подошла к секретарю участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] [ ФИО 3] и, не имея законных оснований для голосования на данном избирательном участке, незаконно потребовала от [ ФИО 3] внести в дополнительный список для голосования по открепительным удостоверениям Списка избирателей участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], свои анкетные данные и анкетные данные своего брата [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения.

Далее Савина О.Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, заведомо неверного составления протоколов об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов на избирательном участке [ Номер ], собственноручно внесла в списки избирателей заведомо ложные сведения - проставила в графах «подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах» вышеуказанного списка избирателей, свои подписи и подписи от имени своего брата [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, о получении 2 бюллетеней для голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и 2 бюллетеней для голосования на выборах депутатов [ ... ] VI созыва каждым, поскольку [ ФИО 1] участия в указанных выборах не принимал.

Таким образом, Савина О.Б. незаконно получила 8 избирательных бюллетеней.

После этого, Савина О.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию итогов голосования, находясь в помещении участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], достоверно зная, что [ ФИО 1] не участвует в голосовании, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает порядок голосования, установленный ч. 4 ст. 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ, согласно которому, каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается, не имея при этом законных оснований для получения избирательных бюллетеней и голосования на избирательном участке [ Номер ], собственноручно внесла в 8 избирательных бюллетеней отметки (знаки) о волеизъявлении ею и [ ФИО 1] на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва за кандидатов в депутаты от политической партии «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 07 минут, 16 часов 12 минут, 16 часов 34 минуты, 16 часов 46 минут, Савина О.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва, действуя умышленно, подходила к урне для голосования, находящейся в помещении холла на [ Номер ] этаже МБОУ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], и незаконно помещала в неё указанные сфальсифицированные бюллетени с отметками о якобы произведенном голосовании, а всего незаконно поместила в урну для голосования не менее 8 сфальсифицированных избирательных бюллетеней.

В результате умышленных преступных действий Савиной О.Б., вброшенные в урну для голосования сфальсифицированные избирательные бюллетени, фактически не выдававшиеся избирателям для голосования в установленном законом порядке, при итоговом подсчете голосов вышеуказанной участковой избирательной комиссией после окончании выборов, произведенным в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в том же месте, были незаконно включены в общее число бюллетеней, использованных при голосовании, что повлекло за собой заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протоколов об итогах голосования, а именно:

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по [ Адрес ] одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по федеральному избирательному округу по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по областному избирательному округу по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов на избирательном участке [ Номер ].

Таким образом, Савина О.Б. в Единый день голосования в Российской Федерации - [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно в период проведения выборов депутатов [ ... ] VII созыва, а также депутатов [ ... ] VI созыва, находясь на избирательном участке [ Номер ], расположенном по адресу: [ Адрес ], не имея законных оснований для получения избирательных бюллетеней и голосования на избирательном участке [ Номер ], незаконно получила не менее 8 избирательных бюллетеней, проставила в них отметки (знаки) о волеизъявлении избирателей, после чего незаконно поместила в урну для голосования вышеуказанные сфальсифицированные бюллетени.

В связи с допущенными нарушениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ, постановлением [ ... ]

[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] VII созыва и постановлением [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] VI созыва по избирательному участку [ Номер ] признаны недействительными.

Кроме того, постановлением [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Савина О.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, назначена председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ].

В Единый день голосования в Российской Федерации - [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно в период проведения выборов депутатов [ ... ] VII созыва, а также депутатов [ ... ] VI созыва, Савина О.Б., являясь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса - председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] и членом политической партии «[ ... ]», находясь в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], определенного постановлением главы администрации [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] местом для голосования по избирательному участку [ Номер ], действуя умышленно, с целью искусственного завышения явки избирателей во избежание отрицательной оценки своей деятельности, из личной заинтересованности и симпатии к кандидатам от политической партии «[ ... ]», с целью незаконного способствования их избранию в депутаты [ ... ] и [ ... ], фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, заведомо неверного составления протоколов об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов на избирательном участке [ Номер ], и желая их наступления, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает порядок голосования, используя свой статус председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] с правом решающего голоса, вопреки законным интересам общества и государства, около 16 часов 00 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], подошла к секретарю участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] [ ФИО 3] и, не имея законных оснований для голосования на данном избирательном участке, незаконно потребовала от [ ФИО 3] внести в дополнительный список для голосования по открепительным удостоверениям Списка избирателей участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], свои анкетные данные и анкетные данные своего брата [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, тем самым совершив заведомо неправильное составление списков избирателей, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом на данном избирательном участке.

Далее, Савина О.Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, заведомо неверного составления протоколов об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов на избирательном участке [ Номер ], собственноручно внесла в списки избирателей заведомо ложные сведения - проставила в графах «подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах» вышеуказанного списка избирателей, свои подписи и подписи от имени своего брата [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, о получении 2 бюллетеней для голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и 2 бюллетеней для голосования на выборах депутатов [ ... ] VI созыва каждым, поскольку [ ФИО 1] участия в указанных выборах не принимал, тем самым совершив фальсификацию подписей избирателей в дополнительном списке Списка избирателей по избирательному участку [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ].

Таким образом, Савина О.Б. незаконно получила 8 избирательных бюллетеней.

После этого, Савина О.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию итогов голосования, находясь в помещении участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], достоверно зная, что [ ФИО 1] не участвует в голосовании, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает порядок голосования, установленный ч. 4 ст. 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 67-ФЗ, согласно которому, каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается, не имея при этом законных оснований для получения избирательных бюллетеней и голосования на избирательном участке [ Номер ], собственноручно внесла в 8 избирательных бюллетеней отметки (знаки) о волеизъявлении ею и [ ФИО 1] на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва, тем самым сфальсифицировав избирательные бюллетени на избирательном участке [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 07 минут, 16 часов 12 минут, 16 часов 34 минуты, 16 часов 46 минут, Савина О.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования на выборах депутатов [ ... ] VII созыва и депутатов [ ... ] VI созыва, действуя умышленно, подходила к урне для голосования, находящейся в помещении холла на [ Номер ] этаже МБОУ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], и незаконно помещала в нее указанные сфальсифицированные бюллетени с отметками о якобы произведенном голосовании, а всего незаконно поместила в урну для голосования не менее 8 сфальсифицированных избирательных бюллетеней.

В результате умышленных преступных действий Савиной О.Б., вброшенные в урну для голосования сфальсифицированные избирательные бюллетени, фактически не выдававшиеся избирателям для голосования в установленном законом порядке, при итоговом подсчете голосов вышеуказанной участковой избирательной комиссией после окончании выборов, произведенным в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в том же месте, были незаконно включены в общее число бюллетеней, использованных при голосовании, что повлекло за собой заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протоколов об итогах голосования, а именно:

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по [ Адрес ] одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по федеральному избирательному округу по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по областному избирательному округу по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов на избирательном участке [ Номер ].

Таким образом, Савина О.Б. в Единый день голосования в Российской Федерации - [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно в период проведения выборов депутатов [ ... ] VII созыва, а также депутатов [ ... ] VI созыва, находясь на избирательном участке [ Номер ], расположенном по адресу: [ Адрес ], не имея законных оснований для получения избирательных бюллетеней и голосования на избирательном участке [ Номер ], незаконно получила не менее 8 избирательных бюллетеней, проставила в них отметки (знаки) о волеизъявлении избирателей, тем самым сфальсифицировав указанные бюллетени, после чего незаконно поместила в урну для голосования вышеуказанные сфальсифицированные бюллетени.

В связи с допущенными нарушениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме граждан Российской Федерации» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 67-ФЗ, постановлением [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] VII созыва и постановлением [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] VI созыва по избирательному участку [ Номер ] признаны недействительными.

В судебном заседании подсудимая Савина О.Б. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Савина О.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, пределы возможного обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Савина О.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савина О.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем суд постановляет обвинительный приговор, признает Савину О.Б. виновной в совершении преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квалифицирует ее действия:

- по ч. 1 ст. 142 УК РФ как фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии.

- по ст. 142.1 УК РФ как фальсификация итогов голосования, то есть представление заведомо неверных сведений об избирателях, заведомо неправильное составление списков избирателей, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

При назначении наказания подсудимой Савиной О.Б., суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, а также иные обстоятельства, имеющие значение при избрании вида и размера наказания.

Савина О.Б. ранее не судима [ ... ] по месту жительства характеризуется положительно [ ... ] по месту работы характеризуется положительно [ ... ] на учете у врача психиатра не состоит [ ... ] на учете у врача нарколога не состоит [ ... ] к административной ответственности не привлекалась [ ... ]

Также суд принимает во внимание материалы, положительно характеризующие личность Савиной О.Б., представленные стороной защиты в судебном заседании.

Кроме того, судом учитывается исключительно положительная характеристика Савиной О.Б. данная в судебном заседании свидетелем Свидетель №1

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Савиной О.Б. суд учитывает в силу ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой своей виновности по обоим преступлениям, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, состояние здоровья её отца – [ ФИО 2], активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савиной О.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Савиной О.Б., судом учитывается, что она ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа по обоим преступления, поскольку именно данный вид наказания будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. Размер штрафа суд определяет минимальным с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Савиной О.Б. Оснований для назначения Савиной О.Б. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ не имеется.

По делу не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а следовательно оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Поскольку Савиной О.Б. не назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ, то при определении размера наказания суд не применяет требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По совокупности преступлений наказание Савиной О.Б. должно быть назначено на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Савину О.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 142 УКРФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савиной О.Б. наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Савиной О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

1) Список избирателей по избирательному участку [ Номер ] ([ Адрес ]), включающий в себя также дополнительный список избирателей, с информацией о проголосовавших гражданах по открепительным удостоверениям на данном избирательном участке;

2) Сведения об открепительных удостоверениях по выборам депутатов в Законодательное собрание [ Адрес ] на избирательном участке [ Номер ] [ Адрес ]);

3) Копию Сведений об открепительных удостоверениях по выборам депутатов в [ ... ] на избирательном участке [ Номер ] ([ Адрес ]);

4) Избирательные бюллетени, предоставленные [ ДД.ММ.ГГГГ ] из участкового избирательного участка [ Номер ] ([ Адрес ]) в [ ... ];

5) съемный флэш-накопитель с видеофайлами за [ ДД.ММ.ГГГГ ] с участкового избирательного участка [ Номер ] ([ Адрес ]);

6) Копию Постановления [ ... ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с приложением к нему, согласно которому сформирована участковая избирательная комиссия в количестве 16 человек, председателем которой является Савина О.Б., а секретарем является [ ФИО 3];

7) Копию Постановления [ ... ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Савина О.Б. назначена председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ];

8) Копию Постановления [ ... ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Савина О.Б. освобождена от обязанностей председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] и выведена из состава участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ];

9) Копию Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по [ Адрес ] одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

10) Копию Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по федеральному избирательному округу по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

11) Копию Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

12) Копию Протокола [ Номер ] участковой избирательной комиссии избирательного участка [ Номер ] об итогах голосования по одномандатному избирательному округу [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

13) Копию Сведений об открепительных удостоверениях на избирательном участке [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] седьмого созыва от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

14) Копию Сведений об открепительных удостоверениях на избирательном участке [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

15) Копию Постановления [ ... ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] седьмого созыва по избирательному участку [ Номер ], признаны недействительными;

16) Копию Постановления [ ... ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому итоги голосования, результаты выборов депутатов [ ... ] шестого созыва по избирательному участку [ Номер ], признаны недействительными;

17) Копию Списка избирателей избирательного участка [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] и [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

18) Копию Списка избирателей избирательного участка [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] и [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

19) Копию Списка избирателей избирательного участка [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] и [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

20) Копию Списка избирателей избирательного участка [ Номер ] по выборам депутатов [ ... ] и [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ],

хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам [ Адрес ] суда в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через [ Адрес ] суд [ Адрес ], с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования или опротестования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.В. Сироткин