Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-21/2017 (1-577/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск

24 января 2017 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи

Максимовой Л.А.,

при секретаре

Галёвой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В.,

подсудимой

Хамулевич С.Р.,

её защитника

адвоката Бондаренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Хамулевич С. Р., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Калининского района г.Челябинска по ст. 156 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, постановлением Калининского суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей и домашний арест с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 11 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства; постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 10 дней, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамулевич С.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинске, заранее зная о недостоверности передаваемой ею информации, с помощью принадлежащего ей сотового телефона «LG», с установленной в нём сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером №, позвонила в единую диспетчерскую службу по номеру «112» (оператор «ЕДДС» Поплавец В.И.) и сообщила о том, что в здании обувного магазина «Галера», расположенного по проспекту <адрес>, находится взрывное устройство, создав тем самым, опасность гибели людей.

В связи с этим сотрудниками УМВД России по г.Челябинску была оцеплена территория, проведена эвакуация жителей <адрес> по проспекту Победы, сотрудников и покупателей магазина, проведён осмотр магазина на предмет обнаружения взрывных устройств; сотрудниками АО «Челябинскгоргаз» отключён от газоснабжения <адрес> по проспекту Победы, краны на вводах закрыты, сгоны сняты и установлены металлические заглушки с наружной резьбой, были проверены подвалы, лестничные клетки подъездов указанного дома; сотрудники фельдшерской бригады МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» прибыли по указанному адресу на случай необходимости оказания экстренной помощи; сотрудники ФГКУ № ОФАС России по Челябинской области осуществили выезд по данному сообщению с целью обеспечить пожарную безопасность в случае чрезвычайной ситуации или в случае взрыва. В ходе проверки взрывное устройство обнаружено не было.

В результате своих преступных действий Хамулевич С.Р. причинила материальный ущерб в связи с транспортными затратами: УМВД России по г.Челябинску в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны.

Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Хамулевич С.Р., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.Действия Хамулевич С.Р. верно квалифицированы по ст. 207 ч. 1 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Хамулевич С.Р. полностью признала свою виновность и раскаялась в совершённом преступлении, <данные изъяты>

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, что позволяет не назначать Хамулевич С.Р. максимально строгий размер наказания.

<данные изъяты>

Отягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренным ст. 63 УК РФ являются – рецидив преступлений (простой), поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского района г.Челябинска в законном порядке не снята и не погашена, а также совершение ею преступления в состоянии алкогольного опьянения (учитывая личность Хамулевич С.Р., её склонность к употреблению спиртосодержащих напитков и обстоятельства совершения преступления).

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что Хамулевич С.Р. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности подсудимой, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Объективных доказательств невозможности отбывания Хамулевич С.Р. наказания в виде обязательных работ нет.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 207 ч. 1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Исковые требования АО «Челябинскгоргаз» о взыскании с Хамулевич С.Р. <данные изъяты>. суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку истцом не представлены достаточные и необходимые документы, подтверждающие материальные затраты.

Суд полагает возможным признать за АО «Челябинскгоргаз» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хамулевич С. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Меру пресечения Хамулевич С.Р. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «LG» с сим-картой, вернуть Хамулевич С.Р.

Вещественные доказательства – диск с аудиозаписью и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Исковые требования АО «Челябинскгоргаз» оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий    /подпись/        Л.А.Максимова