Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-77/2017 (1-782/2016;) | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                               22 февраля 2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самара Абдулаевой С.В.,

подсудимого Светкина А.В.,

защитника - адвоката Воронина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/17 по обвинению

Светкин А,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светкин А.В. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Светкин А.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения, либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в начале апреля 2016 года (более точные дата и время не установлены), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Орбита» около торгового центра «Орбита» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, строение 7 «а», разместил объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут (более точное время не установлено) к Светкину А.В., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона, обратился ранее ему неизвестный НДИ с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение НДИ Светкин А.В. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - около центрального входа в торговый центр «Орбита», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, строение 7 «а» в 11 часов 30 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ год. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Светкин А.В., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут (более точное время не установлено), находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>1, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него дома по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является ООО «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес> записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта НДИ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Светкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около торгового центра «Орбита», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>», осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты(USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализацииТСЗ, общей стоимостью 250 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв егоНДИ получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500рублей, причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя ФилатоваП.Н. ущерб на сумму 250 000 рублей, то есть в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Светкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Светкин А.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в начале апреля 2016 года (более точные дата и время не установлены), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Орбита» около торгового центра «Орбита» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> разместил объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Светкин А.В., в целях корыстного обогащения, не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя, компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него дома по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является ООО «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес> записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов (более точное время не установлено) к Светкину А.В., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона, обратился ранее ему неизвестный КВА с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение КВА Светкин А.В. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - торговый центр «Орбита», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 7 «а» в 16 часов 50 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта, из корыстных побуждений, Светкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут (более точное время не установлено), заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около торгового центра «Орбита», расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 250000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его КВА получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя ФПН ущерб на сумму 250 000 рублей, то есть в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Светкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил распространение компьютерных программ либо инойкомпьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средствзащиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Светкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут (более точное время не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Светкин А.В. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Светкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь около торгового центра «Орбита», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей НДИ вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Своими действиями Светкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, совершил распространение компьютерных программ либо инойкомпьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средствзащиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Светкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 16 часов (более точное время не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Светкин А.В. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Светкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь около торгового центра «Орбита», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей КВА вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред.10.3», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Своими действиями Светкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника ВАГ, подсудимый Светкин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Светкина А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Светкину А.В. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ФПН в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, согласно представленному заявлению, просил о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Светкин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Светкин А.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Предъявленное Светкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Светкин А на учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном; явки с повинной; тяжёлые жизненные обстоятельства - смерть матери в 2010 году.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначение Светкину А.В. наказания по ч. 2 ст. 146 УК РФ за каждое преступление в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 273 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении Светкину А.В. наказания по совокупности преступлений применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, совершенных Светкиным А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Светкина АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5 % в доход государства, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Светкину А.В. наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Светкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Светкина А.В. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своем поведении и регистрации.

Меру пресечения Светкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рублей ЗЯ № (Т.1 л.д.136), возвращённую в ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес>, оставить в их распоряжении; материалы ОРМ (Т.1 л.д.142), хранить при уголовном деле; 2 СД - диска, содержащих программу «1 С» с признаками контрафактности (Т.1 л.д.207-208), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          

Председательствующий      Г.С. Арутюнян