Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-36/2017 | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2017 года          г. Самара

Самарский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – Афанасьевой М.А.,

подсудимого Маляновой Е.А.,

защитника в лице адвоката Каркотка А.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Родионовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36/17 в отношении:                

Маляновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не работающей, разведенной, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> районным судом г.Самары по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малянова Е.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут, находясь в почтовом отделении связи №, по адресу: <адрес>, увидела в руках у Потерпевший №1, находящегося там же, денежные средства, после чего решила их похитить. Во исполнение преступного умысла, Малянова Е.А., действуя открыто, с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, выхватила денежные средства в размере 3000 рублей из руки Потерпевший №1, и, удерживая при себе, побежала в сторону выхода. Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным Маляновой Е.А. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана Потерпевший №1 и сотрудником охраны.

Подсудимая Малянова Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Малянова Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маляновой Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение Маляновой Е.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия подсудимой Маляновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Малянова Е.А. совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, до вступления приговора суда в законную силу /л.д. 94/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.96/, <данные изъяты> (л.д. 88), на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.90/, согласно заключению эксперта у Маляновой выявлен синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ, ей показано обязательное лечение от наркомании и курс медицинской (социальной) реабилитации, противопоказаний по психическому состоянию для указанного лечения у нее нет (л.д. 69-72). Малянова пояснила, что подрабатывает неофициально для обеспечения детей, которые проживают с ней. Наркотические и психоактивные средства не употребляет. Заботиться о детях, водит их в школу. В воспитании и содержании детей ей помогает мама. Принимает меры к поиску постоянного места работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние Маляновой Е.А. в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, а так же наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62, 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малянову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маляновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Малянову Е.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: CD с видеозаписью– хранить при деле.

Приговор <адрес> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Маляновой Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Черняков