Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-86/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

№ 5-86/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Извлечение для размещения на интернет-сайте суда

Санкт-Петербург 02 марта 2017 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Терещенко Ольга Владимировна, в зале № 106 Калининского районного суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бобруйская, д.4,

с участием: Кордолян С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении КОРДОЛЯН С.А.

Кордолян С.А. в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

Кордолян С.А. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

01.03.2017 года в 15 часов 50 минут сотрудниками СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, был выявлен гражданин Р. Х… – Кордолян С.А., который находился на полосе железнодорожного отвода железнодорожной станции Х…, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Х.. район, ж/д Х…, который нарушил режим пребывания иностранного гражданина Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: Кордолян С.А. въехав на территорию РФ 02.09.2016 года через КПП «Х..», прибыл в Санкт-Петербург, в период 180 суток с 02.09.2016 по 03.12.2016 (находился на территории РФ 91 сутки), с 21.12.2016 по 01.03.2017 (находился на территории РФ 69 суток), тем самым, остался на территории РФ свыше 90 суток, суммарно в течении каждого периода в 180 суток, по окончании срока пребывания 90 суток, то есть с 01.12.2016 г. территорию РФ не покинул, от выезда уклонился, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодека РФ Об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании Кордолян С.А. по существу правонарушения фактически вину не отрицал. Вместе с тем, пояснил, что остался на территории РФ свыше 90 суток, не убыл с территории Российской Федерации, так как у него не было денежных средств, кроме того, познакомился с женщиной, с которой совместно проживает. Близких родственников, которые являются гражданами Российской Федерации, не имеет. Близкие родственники являются гр-нами Х.., проживают в Х...

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11.КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть части 3 ст. 26.2.КоАП РФ, суд считает их достаточными для рассмотрения дела по существу и приходит к выводу о том, что, вина Кордолян С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности:

- протоколом об административном правонарушении от 01.03.2017 г. составленным инспектором ОИАЗ СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте в отношении иностранного гражданина по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

- объяснениями Кордолян С.А. данными им в ходе рассмотрения дела об АП и при составлении протокола об АП,

- рапортом о выявлении иностранного гражданина и обстоятельствах совершенного правонарушения

- копией паспорта гр-нина Кордолян С.А., оригинал которого обозревался в судебном заседании, согласно которому Кордолян С.А. является гражданином Р. Х..

- справкой учета и регистрации иностранных граждан УФМС Санкт-Петербурга, содержащей сведения о дате въезда иностранного гражданина в РФ;

В силу положений ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее –Закон № 115), иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 115, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

На основании ч. 2 ст. 5 Закона № 115, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Следовательно, по истечении 90 суток суммарно, иностранный гражданин обязан был выехать с территории РФ, однако не выполнил установленную Законом обязанность, чем нарушил правила пребывания (проживания) на территории РФ, продолжая их нарушать до момента своего задержания сотрудниками полиции, тем самым его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом лицом, привлекаемым к административной ответственности, никаких замечаний и заявлений на действия должностных лиц не принесено.

Суд принимает протокол об АП в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку, он полностью соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Как усматривается из протокола об АП, правонарушитель с протоколом ознакомлен, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему разъяснены, право на представление пояснений по делу им реализовано, объяснения в протоколе об АП написаны собственноручно.

Дополнения, которые внесены в протокол об АП (оборотная сторона) заверены должностным лицом, составившим протокол об АП, с ними ознакомлен Кордолян С.А., что полностью соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Оснований для применения норм Международной Конвенции суд не усматривает, поскольку у Кордолян С.А. близких родственников, которые являются гражданами РФ, не имеется.

Суд учитывает при назначении наказания характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Принимает во внимание, что вину признал, вместе с тем пребывает на территории РФ незаконно, не принимал никаких мер для убытия с территории РФ в добровольном порядке, самостоятельного источника дохода не имеет, в связи с чем, не имеет возможности самостоятельно убыть с территории РФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым применить к ней административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 18.8 ч. 3,29.10, 29.11 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ

КОРДОЛЯНА С.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодека РФ Об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Для исполнения постановления о выдворении Кордоляна С.А. поместить в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области (с местом дислокации г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51 лит.А,Б г.).

Штраф зачислить на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СЗФО Санкт-Петербург-Финляндский линейный отдел МВД России на транспорте), ИНН 4700000518 КПП 784201001, БИК 044030001 ОКТМО 40330000 КБК- 18811690020026000140 расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Фарес Ю. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Нурназаров И.Р. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального з...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru