Дело № ******
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«03» марта 2017 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эрматова Эрнияза Ибраимжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина ******,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 50 минут по адресу: <адрес>, установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО4, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, а именно с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил требование ч. 1 и ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что официально не работает, трудовой либо гражданско-правовой договор не заключал. На территории России временно пребывают родные братья, родители и другие родственники проживают в Республики Кыргызстан.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении 66 Г № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОВМ ОП № ****** УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО3, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, данными в судебном заседании.
Оценив все представленные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, считаю, что ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном (п. 1 ч. 1 ч. 4.2 КоАП РФ), и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В связи с чем, считаю справедливым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы России принимается во внимание, что меры государственного принуждения и ограничения, применяемые к иностранному гражданину, могут затрагивать права, как самого лица, так и членов его семьи. Вместе с тем, члены семьи лица, привлекаемого к административной ответственности, не являются гражданами Российской Федерации и либо не проживают на территории Российской Федерации, либо вправе самостоятельно покинуть территорию России в целях сохранения семьи, в связи с чем, административным выдворением не допускается вмешательство в право на уважение личной жизни.
При назначении административного наказания в форме принудительного выдворения также учитывается длительность пребывания ФИО1 на территории России в отсутствие каких-либо правовых оснований и то обстоятельство, что денежных средств, подтверждающих возможность самостоятельного выезда, а также сведений о пригласившей стороне не имеется, что свидетельствует о невозможности лица, привлекаемого к административной ответственности, покинуть территорию РФ самостоятельно.
Таким образом, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ является действительно необходимой мерой ответственности, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, что необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме с содержанием до выдворения в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу (<адрес>, пер. Горнистов, 15/4).
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УИН: 18811669990096775880.
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
Получатель: ГУ МВД России по Свердловской области
ИНН 6658076955
КПП 665801001
ОКТМО 65701000
КБК 18811640000016020140
БИК 046577001
Сч. № 40101810500000010010
Назначение платежа: административный штраф протокол 66 Г № 0272389 от 02.03.2017.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг около 23 часов 10 минут по адресу: 5 «А», установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока постановки на миграционный учет (90 суток) с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, чем...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг около 14 часов 30 минут по адресу: , установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО5, который не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока постановки на миграционный учет (90 суток) с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, чем нар...