Дело №
Поступило 16.02.2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес> Бычкова О.Л., с участием переводчика Абдурахимова Н.Д., при секретаре Кристосовой О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Мустафаевой И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики Узбекистан, в услугах защитника не нуждающейся, замужем, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по адресу <адрес> ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по вопросам миграции УВМ ГУ МВД России по НСО установлено, что гражданка Узбекистана Мустафаева И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации.
В ходе разбирательства установлено, что гражданка Республики Узбекистан Мустафаева И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний раз прибыла на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты>» с целью осуществления трудовой деятельности. На миграционный учет не вставала. Проживает с момента прибытия в РФ по настоящее время по адресу : <адрес>.
По истечении установленного законом срока временного пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ от выезда с территории РФ уклонилась, что привело к нарушению ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан РФ».
Таким образом, в действиях гражданки Республики Узбекистан Мустафаевой И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ Мустафаевой И. Ф. К. разъяснены, в услугах защитника она не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признала.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что в действиях гражданки Республики Узбекистан Мустафаевой И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, поскольку он находится на территории России незаконно.
Установленные факты свидетельствуют о грубом нарушении гражданкой Узбекистан Мустафаевой И. Ф. К. Российского законодательства, определяющего положение иностранных граждан в РФ.
Вина Узбекистан Мустафаевой И. Ф. К., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями Мустафаевой И. Ф. К.., данными в ходе судебного заседания, другими материалами дела.
В силу требований части 1 ст. 1.6 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении обеспечивается соблюдение законности с тем, чтобы соответствующее лицо было привлечено к ответственности не иначе как по основаниям и в порядке, установленных законом.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).
Таким образом, действия Мустафаевой И. Ф. К. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность виновной, характер совершенного деяния, цели назначения административного наказания, установленные ч. 1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание, длительность незаконного пребывания на территории РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Мустафаевой И. Ф. К., вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии со ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан заключается, в том числе, в контролируемом принудительном выезде указанных граждан через государственную границу Российской Федерации.
Определяя порядок выдворения иностранного гражданина, суд полагает необходимым назначить Мустафаевой И. Ф. К., выдворение в самостоятельном контролируемом выезде, поскольку она имеет документ, удостоверяющий личность, а также средства для этого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 3.10, ч. 1.1 ст. 18.8, 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 34 ФЗ-115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд
ПОСТАНОВИЛ
Мустафаеву И. Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Республики Узбекистан, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в порядке ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ должностным лицом, составившим протокол по делу об административном правонарушении, а также лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
счет получателя 40№, Банк – Сибирское ГУ Банка России №.
Разъяснить Мустафаевой И. Ф. К.,, что неуплата штрафа в установленные сроки влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест сроком до пятнадцати суток в порядке ст. 20.25 КоАП РФ.
Судья - подпись О.Л. Бычкова
Копия верна:
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ постановление в законную силу не вступило.
Судья О.Л. Бычкова
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела полиции № «Кировский» установлено, что гражданин Кыргыстана О. У.Б, дд.мм.гггг года рождения, пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства РФ.Гражданин К. О. У.Б, дд.мм.гггг ...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
20.02.2017г. сотрудниками ОВМ ОП № «Кировский» УМВД России по по адресу: установлено, что гражданин респ. Сайфутдинов Б.О., дд.мм.гггг года рождения пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства РФ.В ходе разбирательства установлено, ...