Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-103/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

№ 5-103/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 марта 2017 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда города Новосибирска Веселых А.Ю.

(адрес суда: 630099, Новосибирск, Максима Горького ул., 89), при секретаре судебного заседания Никитиной М.В., с участием Мирзаева Р.Р., инспектора ОПНМ ОИК УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области Молева В.В., переводчика Шариповой В.В., рассмотрев в судебном заседании материалы об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

МИРЗАЕВА РР, 00 года рождения, гражданина Республики Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Мирзаева Р.Р., по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и одновременно представление заместителя начальника ОИК УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области Грибовского А.Ю., в котором ставится вопрос о признании Мирзаева Р.Р. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначении наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав сотрудника управления по вопросам миграции, а также Мирзаева Р.Р., который вину в совершении административного правонарушения признал, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным федеральным законом.

Временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 федерального закона.

Временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона.

Как установлено судом, 02 марта 2017 года сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области выявлен гражданин Республики Узбекистана Мирзаев Р.Р., 07 ноября 1969 года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации 11 ноября 2016 года с целью заработков. По прибытию в Российскую Федерацию встал на миграционный учет сроком до 08 февраля 2017 года. В период пребывания на территории Российской Федерации занимался временными заработками, сроки временного пребывания на территории Российской Федерации не продлил. Близких родственников – граждан России, имущества на территории Российской Федерации не имеет.

Исходя из представленных суду сведений, 10 мая 2016 года Управлением ФМС по Новосибирской области Мирзаеву Р.П. выдан патент на осуществление трудовой деятельности. Между тем, действие выданного патента истекло 10 февраля 2017 года. Данных о продлении срока его действия либо иных документов, продляющих срок пребывания на территории Российской Федерации, материалы дела не содержат.

В силу ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет за собой административное наказание в виде штрафа с административным выдворением.

Виновность Мирзаева Р.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 54 МС № 417961 от 03 марта 2017 года, сведениями ОИК УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области, объяснениями Мирзаева Р.Р.

Поскольку Мирзаевым Р.Р. нарушен режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, суд квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Исходя из конкретных обстоятельств, связанных с совершением административного правонарушения, в целях обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Узбекистан МИРЗАЕВА РР, 00 года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке.

Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по НСО (ГУ МВД России по Новосибирской области) № 40101810900000010001, КПП: 540601001, ИНН: 5406012253, кот ОКТМО: 50701000, БИК: 045004001, КБК: 18811640000016020140, Идентификатор: 18880054161004179618.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через суд, вынесший настоящее постановление.

Судья А.Ю.Веселых


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

В суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Мирзаева Н.С., по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и одновременно представление заместителя начальника ОИК УВМ...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

В суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Номозова Ш.Ш., по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и одновременно представление заместителя начальника ОИК УВМ...

  Назад



© 2018 sud-praktika.ru