Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-193/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

20 февраля 2017 года            г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д.2

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Ткач А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Харитонова М. О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Харитонова М. О., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен), работающего машинистом в МП «Нижегородское метро», ранее не привлекавшегося к административной ответственности, со слов состоит в гражданском браке, на иждивении имеет сына возрастом 6 лет,

УСТАНОВИЛ:

07.12.2016г. около 22ч. 30 мин. находясь на станции метро Московская пл. революции г.Н.Новгорода Харитонов М.О. нанес ФИО3 телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

01.02.2017г. по данному факту в отношении Харитонова М.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Дело рассматривается с участием Харитонова М.О., которому разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Права понятны, ходатайств не поступило.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании Харитонов М.О. вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что между ним и ФИО3 была драка, в настоящее время потерпевший претензий к нему не имеет. До конфликта между ними не было неприязненных отношений. Указывает, что прибыл на станцию метро «Московская» с целью выяснить рабочие отношения со своим инструктором Скрябиным, однако, его не оказалось на месте. В случае признания его виновным в совершении административного правонарушения просит назначить наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения Харитонова М.О., нахожу вину Харитонова М.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ доказанной по следующим основаниям:

В соответствие со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Указанное обстоятельство объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заявлением ФИО3 от (ДД.ММ.ГГГГ.), справкой (№) травматологического пункта от 08.12.2016г, согласно которой у ФИО3 имеются множественные ушибы, кровоподтеки лица, спинки носа, актом судебно-медицинского освидетельствования (№) от 21.12.2016г. согласно которого у ФИО3 имелись: кровоподтеки нижне-челюстной области справа, области грудной клетки слева, правого плеча, области носа, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, сдавливание и, учитывая их морфологические особенности и дату обращения за медицинской помощью, могли возникнуть более чем за 6 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью (согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008г. № 194н), так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не привели к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности. Возможность возникновения повреждений при указанных в направлении обстоятельствах – не исключается при условии, что удары были нанесены тупым предметом (предметами).

Также при осмотре у ФИО3 выявлен неокрепший рубец носогубной области слева, как следствие заживления повреждения, достоверно судить о характере, механизме, давности возникновения которого, а также тяжести причиненного им вреда здоровью не представилось возможным по имеющимся данным (согласно п. 27 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008г. № 194н).

Вина Харитонова М.О. в совершении административного правонарушения также подтверждается письменными объяснениями ФИО3 от (ДД.ММ.ГГГГ.) и от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которым Харитонов М.О. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 22 часов 30 минут начал предъявлять ему претензии по факту отношения у нему ТМИ Скрябина, после чего вступил с ним в конфликт, ударил его по голове, лицу, телу.

Согласно письменным объяснениям ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ.) в служебном помещении метро на станции «Московская» около 22 часов 10 минут он заметил, что Юдин и Харитонов в комнате инструктора разговаривают на повышенных тонах, в ходе ссоры Харитонов более 2 раз ударил Юдина в разные части тела, в основном в область головы, конфликт длился около 2 минут. После того, как Харитонов покинул служебное помещение, у Юдина имелись на лице видимые телесные повреждения.

Письменные объяснения потерпевшего ФИО3и ФИО4 суд принимает в качестве допустимых доказательств, оснований с их стороны для оговора Харитонова М.О. не имеется, факт отсутствия конфликтных отношений между Харитоновым М.О. и потерпевшим установлен в ходе судебного разбирательства, указанные объяснения соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с иными материалами дела. Кроме того, исходя из письменных объяснений Харитонова М.О. от (ДД.ММ.ГГГГ.) и данных в ходе судебного разбирательства, он фактически признает нанесение ударов ФИО3, указывая, что между ними произошла драка.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности факта административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 и вины Харитонова М.О. в его совершении.

Санкция ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении вида административного наказания, с учетом обстоятельств, смягчающих административную ответственность (совершение правонарушения впервые, признание вины), и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность с учетом характера совершенного правонарушения, а также то, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд счел возможным назначить Харитонову М.О, минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать Харитонова М. О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить Харитонову М. О. наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере (данные обезличены).

    Разъяснить Харитонову М. О., что административный штраф, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае не уплаты административного штрафа в установленные сроки, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и применено административное наказание в соответствии с в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель УФК по Нижегородской области Управление МВД России по г.Н.Новгороду (ОП №2)

УИН 18880052160520548812

ИНН 5257111625

КПП 525701001

р\счет 401 018 104 000 000 1 000 2

БИК 042202001

Волго-Вятское ГУ Банка России

Код дохода (КБК) 188 116 9 001 001 6000 140 Код ОКТМО 2270 1000

штраф.

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Ткач


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Советский районный суд ... поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Р.И.А. Как следует из протокола об административном правонарушении от (дата), (дата) около 02 час. 30 мин. в г. Н. Новго...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг около дд.мм.гггг минут у Семерджян А.А. нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.Семерджян А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что дд.мм.гггг в вечернее время он...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru