Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-86/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Дело № 5-86/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Казань                                     19 января 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

лица, привлекаемого к административной ответственности – А.В. Николаева,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ, в отношении А.В. Николаев, --.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ---, ---, ---,

права по статье 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении, А.В. Николаев --.--.---- г. в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь на территории спортивного объекта - в Ледовом дворце «Татнефть Арена» на улице Чистопольская 42 г. Казани, в нарушение пункта «б» статьи 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 №1156, во время проведения матча между командами «--- – ---», во время которого произошла потасовка между болельщиками, нанес удары неизвестному молодому человеку, сидящему в первом ряду.

По мнению должностного лица, составившего административный протокол, А.В. Николаев совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы, суд считает виновность А.В. Николаева не доказанной.

Материалы дела не содержат каких-либо данных о том, что А.В. Николаев осуществлял действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Так, из объяснений А.В. Николаев следует, что при указанных обстоятельствах действительно находился в Ледовом дворце «Татнефть Арена» во время проведения матча между командами «--- – ---». После того, как неизвестный молодой человек – один из болельщиков команды «---» показал неприличный жест, он, являясь одним из руководителей Фан-клуба ХК «---», направился к указанному болельщику с целью успокоить агрессивного фаната и предотвратить драку, так как на него уже начали агрессивно отвечать другие находившиеся рядом болельщики. Он схватил его за воротник верхней одежды и увел от толпы, после чего передал его сотрудникам охраны Ледового дворца. Каких-либо ударов последнему не наносил.

Из объяснений ФИО1 так же следует, что при указанных обстоятельствах, после того, как он, являясь болельщиком команды «---» показал неприличный жест в сторону болельщиков ХК «---», болельщики стали возмущаться. В этот момент к нему подошел «зарядный» фанат сектора ХК «---» по имени А.В. Николаев, который вывел его из толпы, предотвратив драку, которая могла бы возникнуть. А.В. Николаев никаких ударов ему не наносил.

Доводы сотрудников полиции, изложенные в рапортах о том, что на видеозаписи зафиксировано, как А.В. Николаев нанес удары болельщику с первого ряда, ничем не подтверждены, так как материалы дела не содержат данной видеозаписи. Сделанные с записи скриншоты, приложенные к делу, так же не содержат сведений подтверждающих инкриминируемое правонарушение. На данных скриншотах лишь зафиксировано, что А.В. Николаев подошел к болельщику команды «Салават Юлаев», где держа его за воротник верхней одежды, увел от толпы в сторону выхода. На указанных фотоматериалах не видно, чтобы А.В. Николаев наносил кому-либо удары.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина А.В. Николаева в совершении инкриминируемого ему деяния в виде нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий, выразившееся в нанесении ударов зрителю соревнования, не установлена, поскольку доказательств этому не представлено, а потому состав административного правонарушения в его действиях отсутствует.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Административное производство в отношении А.В. Николаев, --.--.---- г. года рождения, прекратить, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья                               М.Р. Ахметшин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

--.--.---- г. в 20 часов 32 минуты Э.В. Алиев, находясь на хоккейном матче команд «Ак Барс» - «Салават Юлаев» на стадионе «Татнефть Арена» по адресу: ... ..., во время хоккейного матча закрыл свое лицо шарфом с логотипом «Салават Юлаев» и показал ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

--.--.---- г. года в 21 час 15 минут, Насыбуллин А.И., находясь на в ледовом дворце «Татнефть Арена», расположенном по адресу: ... ..., по время проведения хоккейного матча между командами Ак Барс и Салават Юлаев, находился на трибуне для зрителей...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru