Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-51/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело 5-51/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск                         28 января 2017 года

Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., в помещении Калининского районного суда г. Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Каслинская, д. 42, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Еремина А. С. рассмотрев Калининском районном суде г.Челябинска по адресу: г.Челябинск, ул. Каслинская, 42, в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданки *** Еремина А. С., ***,. обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ранее привлекаемого к административной ответственности (дата) по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

(дата) в 22:00 по (адрес) был выявлен гражданин *** Еремин А.С., который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в отсутствии удостоверения личности, которое утратил и не подал заявление об его утрате, а также прибыл на территорию РФ (дата) и по окончании срока пребывания от выезда из РФ уклонился, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Еремин А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил суду, что ***. Прибыл в РФ (дата) на заработки. По приезду на миграционный учет не встал. По окончанию 90 суток в РФ в *** не уехал из-за отсутствия денег. (дата) он утратил свое удостоверение личности. С заявлением об утрате удостоверения личности никуда не обращался. Недвижимости в РФ не имеет. В настоящее время не работает. Холост. Ранее привлекался к административной ответственности в (дата) по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. Подтвердил свои объяснения в письменном виде.

На основании п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина

Выслушав пояснения Еремина А.С. исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что в действиях Еремина А.С. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судья приходит к выводу, что вышеуказанные требования закона гражданином *** нарушены, что подтверждается представленными в деле доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от (дата) №, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения;

- выпиской из базы данных *** от (дата), на Еремина А.С.,

- рапортом начальника отделения по работе с иностранными гражданами ОВМ ОП *** УМВД России по г. Челябинску ФИО4, согласно которого (дата) сотрудниками отдела по вопросам миграции ОП *** УМВД России по г. Челябинску был выявлен гражданин *** Еремин А.С., ***, по сведениям базы данных *** ГУВД Челябинской области, как вставшим на миграционный учет, не значится. Документы на оформление патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание и гражданства РФ в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области не подавал. С заявлением об утрате паспорта не обращался. Копия удостоверения личности *** Еремина А.С.. взята из материалов дела об административном правонарушении от (дата) по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания Еремину А.С. судья учитывает характер совершенного им административным правонарушением, данные о личности, а так же то обстоятельство, что собственности на территории РФ у Еремина А.С. не имеется.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения Еремину А.С.. наказания в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Еремина А. С., ***, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в центре временного содержания *** подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам: *** получатель: УФК по Челябинской области ***

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течении 10 дней с момента оглашения через Калининский районный суд г. Челябинска.

Судья:                                    О.И. Курило


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Махмудов М. О., являясь гражданином (адрес), нарушил правила пребывания на территории России, а именно прибыв на территорию РФ (дата) уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания - до (дата), чем нарушил установленный режи...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Садуллаев Э.С., являясь гражданином (адрес), нарушил правила пребывания на территории России, а именно прибыв на территорию РФ (дата) уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания - до (дата), чем нарушил установленный режи...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru