Постановление суда по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ № 5-1/2017 (5-377/2016;) | Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Дело № 5-1/2017

РЕШЕНИЕ

город Челябинск                        25 января 2017 года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Плотникова Л.В.

при секретаре Смолиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска жалобу Шарапова В. Н. на постановление заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по г. Челябинску от (дата),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по г. Челябинску ФИО4 от (дата) Шарапов В. Н. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 2 000 рублей (далее - обжалуемое постановление).

Шарапов В.Н. обратился в суд с жалобой на данное постановление, просил признать его незаконным и отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что вмененное ему правонарушение не доказано - не установлено, где именно он проживает, доказательств его проживания в период с (дата) по настоящее время в г. Челябинске, постоянного проживания свыше 90 суток подряд не представлено.

В судебное заседание Шарапов В.Н. не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.

Защитник Шарапова В.Н. по доверенности Шарапов Е.Н. поддержал доводы жалобы в полном объеме, просил её удовлетворить, ссылаясь на то, что обязанность зарегистрироваться по месту пребывания или месту жительства возникает при непрерывном проживании свыше 90 дней, тогда как в справке Администрации Степановского сельсовета (адрес) таких периодов нет; объяснения в отделе полиции Шарапов В.Н. написал без угроз и физического воздействия, но под диктовку сотрудников полиции.

Представитель отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по г. Челябинску в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительной причине неявки не сообщил, о рассмотрении жалобы в свое отсутствие не просил.

Заслушав представителя лица, привлеченного к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 определено, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрировать по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В силу п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договору найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    

Из материалов дела следует, что (дата) установлено, что Шарапов В.Н., зарегистрированный по месту жительства по адресу: (адрес), проживает по месту пребывания в жилых помещениях на территории Российской Федерации в г. Челябинске свыше установленных законом сроков – 90 дней, с (дата) и по настоящее время без регистрации, чем нарушил п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Из письменных объяснений Шарапова В.Н. от (дата), данных начальнику ОВМ ОП «Калининский» УМВД по (адрес), следует, что он переехал в Челябинск на очную форму обучения в Южно - Уральском государственном университете с (дата), живет по адресу: (адрес), где собственником 3 комнаты является Шарапов Е.Н.; обучается на протяжении 2 лет и 2 месяцев, не зарегистрировал временное проживание в связи с тем, что не знал о требовании временной регистрации.

Из объяснений защитника Шарапова Е.Н. в судебном заседании следует, что письменные объяснения Шарапов В.Н. давал добровольно, без угроз и физического воздействия, при этом доказательств их написания под диктовку сотрудников полиции судье не представлено.

Таким образом, не доверять письменным объяснениям Шарапова В.Н. от (дата) не имеется оснований, данное доказательство отвечает требованиям относимости и допустимости, в связи с чем доводы жалобы Шарапова В.Н. о том, что не установлено конкретное место его жительства и не представлены доказательства его непрерывного нахождения на территории г. Челябинска, являются несостоятельными.

При оценке представленной в судебное заседание справки Администрации Степановского сельсовета (адрес) от (дата) о периодах фактического проживания Шарапова В.Н. по месту регистрации, судья учитывает, что данная справка не содержит ссылку на документы, послужившие основанием ее выдачи.

Защитник Шарапов Е.Н. в судебном заседании также не пояснил источник сведений, содержащихся в данной справке, ссылаясь на ее выдачу по его устному запросу, в связи с чем такое доказательство не отвечает требованиям допустимости и оценивается судьей критически.

Вина Шарапова В.Н. в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: письменными объяснениями Шарапова В.Н. от (дата), протоколом об административном правонарушении № от (дата), постановлением заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по (адрес) от (дата).

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем они являются допустимыми и достаточными для установления вины Шарапова В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закреплённые в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, поскольку направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы при рассмотрении дела об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену постановления, не допущено, оснований для его отмены по доводам жалобы не установлено.

Должностное лицо отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по г. Челябинску пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях Шарапова В.Н. имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Суд разделяет выводы должностного лица. Анализ представленных доказательств приводит к убедительному и однозначному выводу о том, что Шарапов В.Н. нарушил требования ст. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 17 июля 1995 года № 713, и о наличии в действиях Шарапова В.Н. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Обжалуемое постановление отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, в нем приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства вины.

Оснований для освобождения Шарапова В.Н. от административной ответственности согласно примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ не имеется.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ. При этом учтена личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ

        Постановление заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОП «Калининский» УМВД по г.Челябинску от (дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, в отношении Шарапова В. Н. оставить без изменения, а жалобу Шарапова В. Н. – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья                    


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru