ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 марта 2017 года г.Самара
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Якушева Е.В.,
с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении УУП ОУУП и ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Самаре Р.А.А.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Х.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
Х.А.А., дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина адрес, ***, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ***, имеющего ***, имеющего патент ФМС России на территории адрес от дата, официально не работающего, зарегистрированного по месту жительства в адрес, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: адрес, осужденного судом адрес по ч.*** УК РФ приговором от дата к ***, со слов частично отбыл и освобожден по амнистии,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин адрес Х.А.А., дата в дата ч. находился на территории РФ по адресу: адрес, без документов, подтверждающих право пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, с дата уклоняясь от выезда из Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, о чем дата УУП ОУУП и ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Самаре Р.А.А. составлен протокол №... №....
В судебном заседании Х.А.А. вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал частично, пояснил, что является гражданином Республики Узбекистан, при въезде в РФ он оформил необходимые документы, проживал с *** в адрес, по истечении срока с женой поехал в Узбекистан, однако его на границе не пропустили, т.к. у него имеется задолженность по оплате процессуальных издержек, он ранее был судим, отбывал наказание в виде обязательных работ. Он был вынужден остаться в России и зарабатывать на погашение долга. Просит его принудительно не выдворять, поскольку приговор полностью не исполнил, желает погасить задолженность и выехать самостоятельно.
Суд, выслушав Х.А.А., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина Х.А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №... №... от дата; объяснениями Х.А.А., сведениями СПО «Мигрант-1» в отношении иностранного гражданина Х.А.А., сведениями адресно-справочной службы УФМС России по Самарской области о регистрации в адрес по адресу: ул. адрес со сроком пребывания до дата, согласно которым Х.А.А. обязан был покинуть территорию РФ дата, рапортом сотрудника полиции о задержании Х.А.А. на территории г.Самара дата, пояснениями Х.А.А., пояснившего, что документов, подтверждающих продление срока пребывания на территории РФ свыше дата не имеет, не выехал за пределы РФ из-за задолженность перед судебными приставами.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Х.А.А. прибыл на территорию РФ в установленном законом порядке, оформил патент на основании которого работал на территории РФ, вместе с тем, из представленных материалов видно, что в Х.А.А. осужден судом адрес РФ по ч. 2 ст. 160 УК РФ к обязательным работам, сведения об отбытии наказания суду не представлены. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Принимая во внимание Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина Республики М.М.Ц. Цуркана", согласно которому Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что наложение предусмотренного законом административного наказания при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод (постановления от дата N 4-П и от дата N 4-П). Следуя ранее сформулированным им применительно к отношениям, связанным с проживанием иностранных граждан в Российской Федерации, правовым позициям (Постановление от дата N 6-П, Определение от дата N 155-О и др.), Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что, когда речь идет об институтах, связанных с прекращением пребывания или проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, в том числе об административном выдворении за ее пределы, суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными; вместе с тем при решении вопроса об административном выдворении иностранного гражданина из России (и, соответственно, о праве въезжать в Россию и находиться на ее территории) заслуживающие внимания, исходя из гуманитарных соображений, обстоятельства не могут иметь безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями и даже наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных принудительных мер миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (определения от дата N 902-О и от дата N 628-О). В данном постановлении также указано, что в случае однократного нарушения иностранным гражданином, суд вправе, учитывая длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, и другие обстоятельства, прийти к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а следовательно не применять данное наказание.
Таким образом, с учетом личности Х.А.А., длительности его проживания на территории РФ, семейного положения, наличия ***, а также учитывая вышеизложенную позицию Конституционного Суда РФ, суд приходит к выводу, что назначение Х.А.А. административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ противоречит требованиям статьи 24.1 КоАП РФ и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 1.1, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать Х.А.А., дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина адрес, зарегистрированного по месту жительства в адрес, фактически проживающего по адресу: адрес6, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере *** без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель ГУВД по Самарской области, ИНН №..., КПП №..., ОКТМО №..., р/счет №..., Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Самарской области г.Самара, БИК №..., КБК №..., УИН №...
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Якушева
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
Кучкаров Э.А., являясь гражданином Республики , находился на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонился от выезда из РФ, по истечение срока пребывания в РФ, в связи с чем его задержал...
Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
Сидиков И.Ю. 01.07.2017г. года в 22:20 часов, являясь гражданином Таджикистана, нарушил правила миграционного учета, а именно будучи зарегистрированным по адресу: Б фактически проживает по адресу: Б.Сидиков И.Ю. факт совершения им административног...