ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Самара 07.02.2017 года
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Жданович А.С.,
при секретаре судебного заседания Мурзагалиевой С.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Бальбоа Р.Х.А.А.,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – УУП ОП №4 УМВД России по г.Самаре С.Э.М.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Бальбоа Р.Х.А., ***,
привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата должностным лицом УУП ОП №4 У МВД России по г.Самаре С.Э.М. составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении Бальбоа Р.Х.А.., из которого следует, что дата в 11:30 час. установлено, что гр*** Бальбоа Р.Х.А.А. нарушен режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания (срок до дата), административная ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
дата протокол об административном правонарушении с соответствующими материалами поступил в Октябрьский районный суд г.Самары.
В судебном заседании Бальбоа Р.Х.А. факт нарушения признал в полном объеме, пояснив, что приехал в Россию дата к своей дочери Д.К.Х., считает себя членом семьи своей дочери, подал документы на получение разрешения на временное проживание в России, дата, как ему было указано при регистрации в органах ФМС, хотел выехать из России, но сотрудники пограничной службы его не выпустили, пояснив, что он должен был выехать на день раньше.
УУП ОП №4 У МВД России по г.Самаре С.Э.М. в судебном заседании доводы протокола поддержал.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.К.Х. показала суду, что она является дочерью Бальбоа Р.Х.А.., считает его членом своей семьи, он находится в России по ее просьбе, помогает ей воспитывать ее маленького ребенка, при регистрации на территории России ее отцу ошибочно указали датой выезда дата вместо дата, в связи с чем дата сотрудники пограничной службы его из России не выпустили.
Суд, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела об административном правонарушении приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Соглашения от 03.12.1993 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств, граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны сроком до 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в приложении к настоящему Соглашению.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Часть 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина Бальбоа Р.Х.А. в совершении административного правонарушения, помимо его пояснений и показаний свидетеля Д.К.Х. в судебном заседании, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №... от дата в отношении Бальбоа Р.Х.А.А., из которого следует, что дата гр.*** Бальбоа Р.Х.А. нарушен режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания (срок до дата),
- данными из базы данных СПО «Мигрант-1», из которых следует, что Бальбоа Р.Х.А. въехал на территорию Российской Федерации без визы дата, дата был поставлен на учет, планируемая дата убытия дата,
- копией паспорта Бальбоа Р.Х.А. в соответствии с которым он является гражданином Республики ***.
Таким образом, суд, оценив в совокупности, изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях Бальбоа Р.Х.А. имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Также суд учитывает, что дочь Бальбоа Р.Х.А.. – Д.К.Х. является гражданской Российской Федерации, проживает с ним совместно в адрес, как пояснили Д.К.Х. и Бальбоа Р.Х.А. они считают себя членами одной семьи.
Согласно ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны властей в осуществление этого права за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод иных лиц.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении Бальбоа Р.Х.А. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бальбоа Р.Х.А. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать Бальбоа Р.Х.А., дата года рождения, уроженца адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, должен быть уплачен не позднее 60 дней после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, внесен правонарушителем на расчетный счет по следующим реквизитам: получатель ГУВД по Самарской области, ИНН 6317021970, КПП 631601001, ОКТМО 36701330, р/с 40101810200000010001 банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г.Самара, БИК 043601001, КБК 18811640000016020140, УИН 18880063175311338138.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ А.С. Жданович
Копия верна.
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дата старшим УУП ОП №... У МВД России по адрес У* составлен протокол 16 №... в отношении Мирахмедовой П.А., согласно которому дата в 11.30 часов установлено, что гражданка Узбекистана Мирахмедова П.А. нарушила режим пребывания в РФ, выразившийся в...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дата должностным лицом УУП ОП №4 УМВД России по г.Самаре Н.А.Н.\ составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении Габидзашвили В.Р., из которого следует, что дата в 11:00 установлено, что лицо без гражданства Габидзашвили В.Р...