Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-16/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 января 2017 года г. Самара

Судья Самарского района г. Самары Черняков Н.Н.,

рассмотрев административное дело в отношении Абдижалилова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, не имеющего места регистрации в Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ Абдижалилов М.М. в 13.30 ч., находясь по адресу: <адрес>, допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, миграционной карты, то есть правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Абдижалилов М.М. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что прибыл на территории РФ незаконно, документов о прохождении миграционного контроля не имеет.

Выслушав объяснения Абдижалила М.М., изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что его вина в совершении вышеуказанного правонарушения нашла своё подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет административную ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Суд признаёт доказанным наличие в действиях Абдижалилова М.М. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Указанное обстоятельство подтверждается объяснениями Абдижалилова М.М., протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым отсутствует сведения о прохождении Абдижалиловым М.М. миграционного контроля при въезде в РФ.

Суду не представлено сведений о наличии у Абдижалилова М.М. членов семьи (жены, детей), являющихся гражданами РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая отсутствие у Абдижалилова М.М. законных оснований для нахождения в РФ, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение.

Но основании изложенного и руководствуясь 29.1,29.9,29.10,29.11 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ

Абдижалилова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданки Республики Узбекистан, не имеющего места жительства в РФ, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществлять принудительно, для чего поместить Абдижалилова М. М. в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии за пределы Российской Федерации, ГУ МВД России по Самарской области, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет по уплате административных штрафов:

Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> л/с 04421193670)

ОКТМО 36701000

ИНН 6317021970

КПП 631601001

БИК 043601001,

р/счет №

КБК №

УИН №

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Самарский областной суд.

Судья:             Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Установлено, что дд.мм.гггг в 13.30 часов гр.Республики Узбекистан Собиров Ж.М. нарушил правила режима пребывания иностранного гражданина в РФ, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, чем совершил пр...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Установлено, что дд.мм.гггг в 13.30 часов гр.Республики Узбекистан Абдурахмонов У.Т.у нарушил правила режима пребывания иностранного гражданина в РФ, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, чем совер...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru