Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ № 5-88/2017 | Мелкое хищение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Самара 17 марта 2017 года

Судья Советского районного суда г. Самары Балыкина Е.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г. Куйбышева, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>123, работающей в ЖКС №8 слесарем,

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г.Самара поступил протокол 16 № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.30 часов, ФИО1, находясь в магазине «Пятерочка», по адресу: г. Самара, ул. Партизанская, 169, совершил мелкое хищение пакета с кофе и шоколадки на сумму с учетом НДС 764 рубля, без НДС 664 рубля 60 копеек.

Суд, изучив протокол и приложенные материалы, приходит к выводу, что административный протокол в отношении ФИО1 подлежит возврату по следующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол.

В представленном суду протоколе отсутствует квалификация действий ФИО1, а именно не указана часть ст. 7.27 КоАП РФ, по которой составлен протокол, что исключает его рассмотрение судом. Кроме того, в представленных материалах дела об административном правонарушении отсутствуют сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности, в частности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, что препятствует проверке наличия либо отсутствия в действиях задержанного признаков преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, протокол в отношении ФИО1 подлежит возврату в ОП № 3 УМВД России по г. Самаре.

На основании выше изложенного и руководствуясь п.4 ст. 29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении 16 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ст. 7.27 КоАП РФ начальнику ОП № 3 УМВД России по г. Самара.

Судья /подпись/ Е.В. Балыкина

Копия верна. Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

дд.мм.ггггг. в Советский районный суд г.Самара поступил протокол об административном правонарушении в отношении Куфтырькова Ю.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ – мелкое хищение.Согласно протокол...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

дд.мм.ггггг. в Советский районный суд г.Самара поступил протокол об административном правонарушении в отношении Жидковой Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ – мелкое хищение.Согласно протоколу о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru