Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-126/2017 | Нарушение иммиграционных правил

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 февраля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Никишовой А.Н.

при секретаре Славской В.И.,

рассмотрев поступившие материалы дела об административном правонарушении в отношении Азимова Б. Н., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., временно пребывающего по адресу: <...>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В производство Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону поступило настоящее дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Азимова Б. Н., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина ....

Из материалов дела следует, что ... г. сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области, выявлен гражданин Таджикистана Азимов Б. Н., ... г. года рождения, который ... г., по адресу: <...> с целью определения его статуса как иностранного работника подал заявление на получение патента.

В заявлении Азимов Б.Н. указал, что пребывает по адресу: <...>. Проведенной проверкой установлено, что по указанному адресу Азимов Б.Н. не проживает, и никогда не проживал, что подтверждается объяснением гр. Азимова Б.Н. Таким образом, гражданин Таджикистана Азимов Б. Н., ... г. года рождения при определении статуса иммигранта – иностранный работник, представил недостоверные сведения.

Указанными действиями Азимов Б.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В судебном заседании Азимов Б.Н. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что приобрел авиабилет на ... г. для перелета в Республику Таджикистан.

Факт совершения административного правонарушения и вина Азимова Б.Н. в его совершении подтверждается: протоколом № об административном правонарушении от ... г., письменными объяснениями привлекаемого лица, полученными при производстве по делу должностным лицом, в которых последний не вину в совершении им административного правонарушения, справкой проверки по учетам, досье иностранного гражданина ....

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины Азимова Б.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Указанные обстоятельства, в том числе наличие у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, членов семьи, проживающих на территории Российской Федерации и являющихся гражданами Российской Федерации, должны быть выяснены и установлены судьей в порядке главы 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если с соблюдением указанных положений необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), будет установлена, назначение ему административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 (либо ч. 1 ст. 18.10) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не исключается.

В деле отсутствуют документы, подтверждающие наличие сложившихся семейных отношений на территории Российской Федерации или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав, на уважение личной и семейной жизни Азимова Б.Н.

Таким образом, нарушения права на уважение личной и семейной жизни Азимова Б.Н. и иных положений международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, в том числе, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г. Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН), не усматривается.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного Азимовым Б.Н. правонарушения, суд считает, что в данном случае нет оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, ст. 8 Конвенции или исключения административного выдворения за пределы РФ, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об АП.

Согласно ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Азимова Б. Н., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., временно пребывающего по адресу: <...>, виновным по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Оплату штрафа произвести на р/с № ГРКЦ ГУ Банка России по <...> получатель УФК по <...> для ГУ МВД России по <...>, отделение Ростов-на-Дону, ИНН № КПП № БИК № код ОКТМО № КБК № наименование платежа: административный штраф, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления через Октябрьский районный суд. г. Ростова-на-Дону.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

В производство Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении в отношении: Бохирова Ж. А., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., временно пребывающего по адресу: , привлекаемого к адм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

В производство Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении в отношении: Болтаева О. И., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., временно пребывающего по адресу: , привлекаемого к адм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru