5-46/17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Первомайского районного суда <адрес>-на-ФИО2 Коваленко рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступившее из ОП № УМВД России по <адрес>, в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №. Временно пребывал на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до 09.01.2017г. по адресу: РО <адрес>.
УСТАНОВИЛ:
14.01.2017 года в 00 час.00 по адресу: <адрес>, при проверке документов выявлен факт нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на проживание Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ временно был зарегистрирован до ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящее время не покинул территорию Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1 уклонился от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. Возможности покинуть территорию Российской Федерации за счет собственных средств не имеет. Родственников по первой линии не имеет.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему.
Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в целях обеспечения общественного порядка и создания для иностранных граждан нормальных условий пребывания в РФ, установлены определенные обязательные правила для иностранных граждан и лиц без гражданства.
Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности, наравне с гражданами РФ.
Согласно положениям ст. 2.6 Кодекса РФ об АП, находящиеся на территории иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.
В соответствии с положениями ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) – иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации в нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской АС ЦБД УИГ, ИЦ ГУВД.
Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, которая является гражданкой другого государства, пребывание выше указанного лица на территории Российской Федерации не контролируемо и неопределенно растянуто во времени, поэтому возможность добровольного выезда за пределы РФ не находится под реальным контролем государственных органов. До момента административного выдворения, правонарушитель должен содержаться в специально отведенном помещении для задержанных лиц согласно ст. 27.6 Кодекса РФ об АП.
В соответствии со ст. 3.10 КРФ об АП при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением в виде принудительного выдворения за пределы РФ.
До момента исполнения настоящего постановления по административному выдворению за пределы Российской Федерации содержание указанного в настоящем постановлении лица осуществлять в Центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» (<адрес> )
Исполнение настоящего постановления в части доставления ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское», <адрес>, поручить <адрес>ному отделу судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес>.
№
№
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Коваленко
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
14.01.2017 года в 18 час. 15 мин. в международном секторе аэровокзала аэропорта Ростов-на-Дону, , выявлен гражданин Р. Таджикистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, который находится на территории РФ с 14.02.2016г. по настоящее время, и по истечении...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг, в 19 час. 50 мин, в международном секторе аэровокзала аэропорта Ростов-на-Дону, , выявлен гражданин Р. Таджикистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, который находится на территории РФ с дд.мм.гггг по настоящее время, и по истечении 90 су...