г. Уфа, Менделеева, 219/3
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 января 2017 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки Республики <данные изъяты> Махмуджонова М.М. М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛА:
Командиром ОВППСП ОМВД РФ по Уфимскому району капитаном полиции Антипиным Е.И. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики <данные изъяты> Махмуджоновой М.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. при проверке документов миграционного учета в <адрес> РБ, установлено, что гражданка Республики <данные изъяты> Махмуджонова М.М. М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушает требования п.2 ст. 5 ФЗ №- ФЗ, п.8 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ.
В судебном заседании Махмуджонова М.М. свою вину признала, раскаялась. Суду пояснила, что в Уфу приехала в гости к отцу и ДД.ММ.ГГГГ возвращается обратно в Узбекистан к матери.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. выявлена гражданка Республики <данные изъяты> Махмуджонова М.М. М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушила требования п.2 ст. 5 ФЗ № 115- ФЗ, п.8 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ от 25.07.2002 года "О порядке выезда из Российской Федерации и порядка выезда из Российской Федерации".
Вина Махмуджоновой М.М. в совершенном административном правонарушении нашла свое подтверждение следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями Махмуджоновой М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденными в судебном заседании.
Таким образом, Махмуджонова М.М. своими действиями нарушила установленный режим пребывания в Российской Федерации, ее действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания учитывается характер совершенного гражданкой Республики <данные изъяты> Махмуджоновой М.М. административного правонарушения, ее личность и имущественное, семейное положение.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ
Признать гражданку Республики <данные изъяты> Махмуджонова М.М. М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет Управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан (УФК по РБ) ОМВД России по Уфимскому району ИНН 0245002855, КПП 027401001, номер счета получателя 40101810100000010001, БИК 048073001, Код ОКТМО 80652440, КБК 18811640000016020140.
Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Д.М. Вахитова
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
Командиром отделения ОВППСП ОМВД РФ по Уфимскому району прапорщиком полиции Мухарямовым Р.Р. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Нуралиева М.Д., о том, что дд.мм.гггг в ...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
Полицейским ОВППСП ОМВД РФ по Уфимскому району сержантом полиции Кагармановым А.Р. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Сатликова С.Ю., о том, что дд.мм.гггг в мин. при п...