Постановление суда по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-417/2016 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Дело № 5-417/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2016 года     город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием привлекаемого лица Вагапова Р.Ф.,

представителя ГУП институт «Башниистрой» Бочкарева А.В., действующего по доверенности ДД.ММ.ГГГГ,

представителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Новоселовой Р.Ф., действующей по доверенности ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Вагапова Р.Ф., привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Вагапова Р.Ф. государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Новоселовой Р.Ф. составлен протокол ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства.

В судебном заседании представитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Новоселова Р.Ф. поддержала протокол об административном правонарушении, просила привлечь Вагапова Р.Ф. к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, совершенного повторно.

В судебном заседании Вагапов Р.Ф. вину признал частично, просил строго не наказывать, пояснил, что задолженность по выплате зарплаты допущена по причине несвоевременных расчётов заказчиков.

В судебное заседание представитель ГУП институт «Башниистрой» Бочкарев А.В., просил строго не наказывать директора, учесть все смягчающие обстоятельства.

Выслушав стороны, изучив и оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующим выводам, что Вагапову Р.Ф. необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что в Государственную инспекцию труда поступила информация о задолженности Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительного градостроительного комплекса Республики Башкортостан» перед работниками в сумме 6.459.000 рублей.

Согласно представленным платежным поручениям произведена оплата заработной платы работникам за период за май - июнь 2016 года:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно п. 5.4 Коллективного договора установленные дни выплат заработной платы 9 и 24 числа каждого месяца.

Однако пропущены дни выплат заработной платы за май 2016 года - <данные изъяты>, что является нарушением требований ч. б ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы производилась в не установленные дни.

Согласно представленной справке на ДД.ММ.ГГГГ ГУП институт «Башниистрой» имеется задолженность перед 118 работниками в общей сумме 2.036.000 рублей, что является нарушением требований ч. б ст. 136 ТК РФ.

Также в нарушение требований ст. 236 ТК РФ работникам не начислена и не выплачена денежная компенсация за задержку выплат заработной платы работникам за период с мая - август 2016 года.Ответственным лицом за выявленные нарушения является должностное лицо директор Вагапов Р.Ф. ГУП институт «Башниистрой».

Ранее должностное лицо директор Вагапов Р.Ф. ГУП институт «Башниистрой» привлекался за аналогичное административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей. Постановление ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу (штраф оплачен).

Таким образом, в действиях (бездействиях) должностного лица директора Вагапова Р.Ф. ГУП институт «Башниистрой» установлен состав и признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вина Вагапова Р.Ф. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями Вагапова Р.Ф. в протоколу об административном правонарушении, постановлением ДД.ММ.ГГГГ, постановлением ДД.ММ.ГГГГ,

Оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ доказательства, допустимость и достоверность, которых сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о наличии в действиях Вагапова Р.Ф. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При решении вопроса о назначении Вагапову Р.Ф. административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, принимает во внимание, что выявленные значительные нарушения трудового законодательства, полагает необходимым назначить Вагапову Р.Ф. наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь Вагапова Р.Ф., <данные изъяты>, работающего Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительного градостроительного комплекса Республики Башкортостан» (ГУП институт «Башниистрой») - директором, к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Постановление судьи может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления путем подачи жалобы в Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ.

Судья Р.Ф. Резяпов

                    


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru