Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-1/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 09 января 2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Казначеева Е.А.,

при секретаре Субботиной Е.Н.,    

с участием УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Токонов А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Токонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, на миграционном учете не состоящего, пребывающего по адресу: <адрес> официально не трудоустроенного, не женатого, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19:40 часов по адресу: <адрес>, было выявлено административное правонарушение, допущенное Токонов А.И., который являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ. На миграционном учете не состоял. Патент, вид на жительство не получал, с заявление о приобретении гражданства РФ не обращался. Имея срок законного нахождения до ДД.ММ.ГГГГ, обязанность по выезду с территории РФ не исполнил. Уклонялся от выезда за пределы РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

В нарушение требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», где указано, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании Токонов А.И. вину признал.

Согласно ст. 25.10 ФЗ №114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заслушав Токонов А.И., проверив представленные материалы, суд считает, что вина Токонов А.И. в совершении административного правонарушения нашла свое объективное подтверждение: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением самого Токонов А.И., документами, удостоверяющими его личность; справкой специалиста-эксперта отдела ГГС РФ, копией миграционной карты, сведениями ЦБДУИГ, подтверждается, что Токонов А.И., являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ. На миграционном учете не состоял, патент, вид на жительство не получал, с заявление о приобретении гражданства РФ не обращался. Имея срок законного нахождения до ДД.ММ.ГГГГ, обязанность по выезду с территории РФ не исполнил. Уклоняется от выезда за пределы РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия Токонов А.И. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.

Обстоятельства, смягчающие ответственность суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что Токонов А.И. является гражданином <адрес>, близких родственников среди граждан Российской Федерации не имеет, подлежит выдворению.

Принимая во внимание, что Токонов А.И. имеет возможность самостоятельно покинуть территорию России, выдворение следует определить в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.10, 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Токонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА- с самостоятельным контролируемым выдворением за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части самостоятельного контролируемого административного выдворения за пределы Российской Федерации поручить УВМ Управления МВД России по <адрес>.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель - УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>), ИНН/КПП №, Р/счет-№ в отделение Пермь <адрес>, БИК-№. Вид платежа - КБК: № ОКТМО № «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение миграционного законодательства РФ» (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ), идентификатор №.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Е.А. Казначеева


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг около 20:00 часов по адресу: , было выявлено административное правонарушение, допущенное Сатарбеков А.Д., который являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, прибыл в РФ дд.мм.гггг. На миграционном учете не с...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 12 часов 50 минут по адресу: , было выявлено административное правонарушение, допущенное Астанбаев К.А., который являясь иностранным гражданином, въехала на территорию России дд.мм.гггг, имея срок законного нахождения до дд.мм.гггг, с...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru