Постановление суда по ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ № 5-37/2017 (5-1404/2016;) | Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5- 37/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 03.02.2017 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Карпов С.А., при секретаре Чугаевой А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Шаврин А.В., потерпевшей Свидетель №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шаврин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ- женатого, не судимого,

                                             

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении №, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, у <адрес>, водитель Шаврин А.В., управляя велосипедом, двигаясь по тротуару, допустил наезд на пешехода Свидетель №1, чем нарушил требования п. 24.6 Правил дорожного движения. В результате наезда, пешеходу Свидетель №1 причинены повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).

С протоколом Шаврин А.В. был ознакомлен, с нарушением не согласился, пояснил, что во время столкновения он стоял.

На основании определения от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС роты № батальона № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО1 возбуждено и проведено по факту ДТП административное расследование.

В судебном заседании Шаврин А.В. с протоколом не согласился, пояснил, что ехал на велосипеде в районе остановочного комплекса, видел, что осуществляется посадка в автобус, были люди. Он объехал остановочный комплекс с задней стороны, увидел потерпевшую, остановил велосипед и потерпевшая налетела на него, когда он стоял.

Потерпевшая Свидетель №1 пояснила, что не согласна с пояснениями Шаврин А.В., настаивает, что Шаврин А.В. ее сбил на тротуаре во время движения на велосипеде, в результате чего у нее образовались телесные повреждения, изложенные в заключении эксперта.

Судья, выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 12.30 ч. 2 КоАП Российской Федерации, нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ, «велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Согласно п. 24.6. ПДД РФ, если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Виновность Шаврин А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.30 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Шаврин А.В. и Свидетель №1, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей и схемой, справкой о ДТП, сообщением из медицинского учреждения, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Свидетель №1 <данные изъяты> ( на срок не более 21 дня).

На основании исследованных в судебном заседании документов судом достоверно установлено, что водитель Шаврин А.В., управляя велосипедом, двигаясь по тротуару, допустил наезд на пешехода Свидетель №1, в результате чего Свидетель №1 причинен вред здоровью средней тяжести. Причинно-следственная связь между нарушением Шаврин А.В. требований п. 24.6 ПДД РФ и получением травмы Свидетель №1 доказана. В судебном заседании достоверно установлено, что при движении Шаврин А.В. через остановочный комплекс, на нем присутствовало много людей, поскольку производилась посадка на автобус. В случае соблюдения требований п. 24.6 ПДД РФ и спешивания, водитель велосипеда Шаврин А.В. располагал возможностью избежать ДТП.

Оценивая довод Шаврин А.В. о том, что потерпевшая сама наскочила на него и он при этом стоял, суд находит его не нашедшим подтверждения в судебном заседании, поскольку он опровергается показаниями потерпевшей, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, и объяснением Шаврин А.В.

Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях Шаврин А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.30 ч. 2 КоАП РФ, а именно нарушение Правил дорожного движения иным участником дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Принимая во внимание обстоятельства дела, состав правонарушения, учитывая, что Шаврин А.В. не судим, трудоустроен, суд считает необходимым назначить наказание Шаврин А.В. в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Шаврин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.30 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

Получатель платежа – УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), р/с № в ГРКЦ ГУ «Банка России по <адрес>», БИК №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, протокол №, УИН №.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: С.А. Карпов


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru