Постановление суда по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-14/2017 (5-1334/2016;) | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5-14/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь Пермского края 22.02.2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Кочегарова Д.Ф.,

при секретаре Тетериной М.С.,

с участием старшего дознавателя – государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО1, представителя Крупин Е.А. по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1, 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу : <адрес>, осуществляющего свою деятельность в жилом доме по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. в 12 час. 00 мин. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. являясь должностным лицом, нарушил требования пожарной безопасности, а именно повторно совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.ч. 3,4 ст. 20.4 КоАП РФ:

- не организовано проведение проверки работоспособности системы противодымной защиты не реже 1 раза в квартал с оформлением соответствующего акта проверки (ППР в РФ (утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390) п. 61;

- на 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 этажах внутренний противопожарный водопровод не укомплектован пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями (ППР в РФ (утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390) п. 57;

- не проведена проверка внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу, насосов повысителей, задвижек с электроприводом установленных на обводных линиях водомерных устройств с оформлением акта, с привлечением организации имеющей лицензию на данный вид деятельности (ППР в РФ (утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390) п. 55, 57, 59, тем самым, -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. совершил административное правонарушение, ответственность, за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. в 12 час. 00 мин. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. являясь должностным лицом, нарушил требования пожарной безопасности, а именно:

- на 14 этаже не организовано проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями (ППР в РФ (утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390) п. 22;

- двери, ведущие на кровлю выполнены не противопожарной 2-го типа (ФЗ-123 ст. 151, СНиП 21-01-97* п. 8.4);

- дверь машинного отделения лифта выполнена не противопожарной 2-го типа (ФЗ-123 ст. 151, СНиП 21-01-97* п.п. 6.24, 7.4, 7.22);

- дверь в электрощитовую выполнена не противопожарной 2-го типа (ФЗ-123 ст. 151, СНиП 21-01-97* п. 7.4), тем самым, -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. совершил административное правонарушение, ответственность, за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ

В судебное заседание -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. не явился, извещался в предусмотренном порядке.

В судебном заседании представитель -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. возражала против протоколов №, представила договоры, акты выполненных работ, пояснив, что часть нарушений были устранены к дате составления протокола, а часть нарушений на дату поведения проверки.

Представитель административного органа в суде на протоколе настаивал, просил привлечь -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. к административной ответственности.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, судья приходит к следующим выводам.

Определение судьи Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ протоколы об административном правонарушении №, № от ДД.ММ.ГГГГ объединены для рассмотрения в одном производстве, по правилу, предусмотренном ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.

Частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, установлено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 151 Федерального закона Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ, предусматривает, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что при проведении внеплановой проверки с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жилищно-строительного кооператива № по адресу: <адрес> выявлены нарушения требований закона «О пожарной безопасности», СНиП 21-01-97*, в том числе, не организовано проведение проверки работоспособности системы противодымной защиты не реже 1 раза в квартал с оформлением соответствующего акта проверки; на 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 этажах внутренний противопожарный водопровод не укомплектован пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями; не проведена проверка внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу, насосов повысителей, задвижек с электроприводом установленных на обводных линиях водомерных устройств с оформлением акта, с привлечением организации имеющей лицензию на данный вид деятельности; на 14 этаже не организовано проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными; двери, ведущие на кровлю, выполнены не противопожарной 2-го типа; дверь машинного отделения лифта выполнена не противопожарной 2-го типа; дверь в электрощитовую выполнена не противопожарной 2-го типа, что подтверждается копией предписания № (л.д. 6-11). В предписании указан срок устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ. Должностное лицо – -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. данное предписание не обжаловал в установленном законом порядке.

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ. органа государственного надзора в отношении ЖСК № назначена внеплановая проверка с целью установления выполнения ими предписания об устранении нарушений требований закона «О пожарной безопасности», что подтверждается копией распоряжения (л.д. 3-5). -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. получил копию распоряжения ДД.ММ.ГГГГ

В период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖСК № проведена внеплановая проверка. Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ., установленные нарушения не устранены, что подтверждается копией акта (л.д. 22-23).

За допущенные нарушения требований противопожарной безопасности -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 4 КоАП Российской Федерации.

Согласно требованиям ст. 4.6 КоАП Российской Федерации, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Доводы защитника о том, что ими устранены нарушения, судьей во внимание не принимаются, так как исходя из пояснений защитника, актов выполненных работ, нарушения устранялись после проведения проверки, на момент проверки данные нарушения имели место.

Однако довод защитника об устранении нарушения в виде: на 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 этажах внутренний противопожарный водопровод не укомплектован пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями заслуживает внимание, так как договором № от ДД.ММ.ГГГГ, актом о приемке выполненных работ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ данные нарушения ЖСК № были устранены (л.д. 46-52), что подлежит исключению из состава административного правонарушения, вменённого -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А., указанное в п. 2 протокола №.

На основании изложенного, прихожу выводу, что исследованными доказательствами подтверждается, что -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. допустил нарушение требований, установленных строительными нормами и правилами по обеспечению пожарной безопасности зданий, несмотря на то, что уже был привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения. При этом не принял мер к устранению, указанных в протоколах об административном правонарушении, нарушений.

Действия -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 20.4 ч. 1, 5 КоАП Российской Федерации.

На основании ст.ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП Российской Федерации смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Считаю возможным, с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначить -ДОЛЖНОСТЬ- № Крупин Е.А. наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 -29.11 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать должностное лицо - председателя ЖСК № Крупин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

    Штраф подлежит уплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: Управление Федерального казначейства по <адрес> (Главное Управление Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по <адрес>), ИНН №, КПП №, банк получателя ГРКЦ ГУ банка России по <адрес>, БИК №, р/счет №, ОКАТО №, код КБК №).

    Постановление в 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с момента получения копии постановления.

Судья:                                 Д.Ф. Кочегарова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг дд.мм.гггг. в 12 час. 00 мин. в жилом доме, расположенном по адресу: , жилищно-строительный кооператив №, нарушил требования пожарной безопасности, а именно повторно совершил ад...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ

15 декабря 2014 года, в 15 часов 00 минут, в помещениях Федерального государственного унитарного предприятия главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики: столово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru