Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-175/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

гор. Волгоград                            17 января 2017 года

    Судья Советского районного суда г. Волгограда Фадеева С.А. (г.Волгоград, пр. Университетский, д.64)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:

    Товкач ФИО8 ФИО10, 17.12.1990 года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.2, кв.70, фактически проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. Чернышковская, д.39 «а», не работающего, холостого, детей не имеющего,

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

    Товкач В.С. нанес Спесивцеву Р.С. побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Товкач В.С., по адресу: <адрес> в ходе обоюдной драки нанес Спесивцеву Р.С. удары по голове и телу, в результате чего тот получил телесные повреждения в виде тупой травмы мягких тканей головы, грудной клетки, подвздошной области слева: гематомы правой орбитальной области, в области крыла подвздошной кости слева, осаднение грудной клетки, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Товкач В.С. вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал факт возникшего конфликта с потерпевшим, по обстоятельствам произошедшего суду также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в компании друзей у знакомой, услышал с улицы крики о помощи, выбежав на улицу увидел что, Спесивцев Р.С. и Сенецов И.В. наносят удары Кононенко А.В., после того как Кононенко А.В. вырвался от них и убежал, между ним, Спесивцевым Р.С. и Сененцовым И.В. произошла драка.

Помимо признательных показаний Товкач В.С. его вина в нанесении побоев подтверждается следующими письменными доказательствами:

-протоколом АЕ-34 № 434170 об административном правонарушении от 17 января 2017 года, согласно которому должностным лицом было установлено событие административного правонарушения, которое выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Товкач В.С., по адресу: <адрес> в ходе словесного конфликта нанес Спесивцеву Р.С. удары по телу, в результате чего тот получил телесные повреждения, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью;

- определением от 10 ноября 2016 года, согласно которому участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду с целью установления обстоятельств нанесения Товкач В.С. побоев Спесивцеву Р.С. было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование;

-объяснением, полученным ОУУП и ПДН ОП-6 Романовым Д.Е. у Товкач В.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Товкач В.С., отдыхал в компании друзей у знакомой, находясь в квартире знакомой, услышал с улицы крики о помощи, выбежав на улицу, где увидел что, Спесивцев Р.С. и Сененцов И.В. наносили удары Кононенко А.В., после того как Кононенко А.В. вырвался от них и убежал, между ним, Спесивцевым Р.С. и Сененцовым И.В. произошла драка;

-объяснением, полученным ОУУП и ПДН ОП-6 Романовым Д.Е. у Спесивцева Р.С. от 14 ноября 2016 года, согласно которому Спесивцев Р.С., находился возле подъезда №4 по адресу: <адрес>, куда приехал к своему сыну, к нему вышел Кононенко Александр, с которым возникла словесная перепалка результатом которой была обоюдная драка, затем на улицу вышел Товкач В.С., который также накинулся на него и между ними произошла потасовка;

- заключением эксперта от 13 декабря 2016 года № 4338 и/б, согласно которому у Спесивцева Р.С. имеются телесные повреждения в виде тупой травмы мягких тканей головы, грудной клетки, подвздошной области слева: гематомы правой орбитальной области, в области крыла подвздошной кости слева, осаднение грудной клетки, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью и образовались от действия тупого твердого предмета, идентифицировать который не представляется возможным. Давность образования данных телесных повреждений в пределах суток до момента обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статьям 1.5, 1.6 и 2.1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и оно не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, при этом административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу статьи 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния устанавливает административную ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Представленные по делу доказательства в своей совокупности, относимости и допустимости являются достаточными для установления вины Товкач В.С. в совершенном правонарушении, поскольку они согласуются между собою, каких – либо противоречий между ними судом по-настоящему делу установлено не было.

Оценив представленные по делу доказательства, показания допрошенного Товкач В.С. в судебном заседании, а также собранные доказательства в ходе административного расследования, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Товкач В.С. в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по статье 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку судом установлено, что в результате возникшей между ним и Спесивцевым Р.С. драки, Товкач В.С. нанес потерпевшему удары по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы мягких тканей головы, грудной клетки, подвздошной области слева: гематомы правой орбитальной области, в области крыла подвздошной кости слева, осаднение грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Товкач В.С. административного правонарушения, его личность, а также иные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что Товкач В.С. привлекается к административной ответственности впервые.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом по делу не установлено.

Также судом не установлены обстоятельства, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, сроки привлечения к административной ответственности не истекли.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения Товкач В.С. наказания в виде административного штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи в размере 5000 рублей, что в полной мере отвечает целям административного наказания в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 6.1.1 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Товкач ФИО9 ФИО11 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Разъяснить Товкач В.С., что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Волгоградской области (Управление МВД по г. Волгограду, ул. Иркутская, д.20)

ИНН: 3434000680 КПП: 344501001

ОКТМО: 18701000 КБК: 18811690040046000140 БИК: 041806001

Счет: 40101810300000010003

ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области

Наименование платежа: административный штраф

По протоколу: №АЕ-34 434170 от 17 января 2017 года.

применяется: КБК 192 1 16 90040 04 6000 140

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Советский районный суд гор. Волгограда.

Судья                             С.А. Фадеева


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

25 ноября 2016 года, в 01 час 00 минут, Колесников А.В. в , нанес телесные повреждения гражданке ФИО1, которые согласно СМО № от 28 ноября 2016 года квалифицируются как не причинившие вред здоровью.В судебном заседании Колесников А.В. свою вину в ...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

06 декабря 2016 года, в 09 часов 00 минут, Афанасьева А.Н. в магазине «», расположенного по адресу: «» в , причинила телесные повреждения гражданке ФИО3, которые согласно СМО № от 07 декабря 2016 года квалифицируются как не причинившие вред здоров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru