Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ № 5-265/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

Дело № 5-265/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Волгоград          16 февраля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Олейников А.В.,

рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ от 09 февраля 2017 года №055355, в отношении должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С.,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г. Волгограда ДД.ММ.ГГГГ из Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области поступил протокол от ДД.ММ.ГГГГ №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ в отношении должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С., с материалами дела об административном правонарушении.

Исходя из ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ установлено, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

По смыслу ч. 3 той же нормы, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

В порядке ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в том числе выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Как следует из правовой позиции, изложенной в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Как усматривается из поступившего протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол составлен в отношении должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С..

В протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С. отсутствуют сведения о том, когда должностное лицо – заведующая МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлакова С. С. привлекалась к административной ответственности по ст. 6.7, следовательно отсутствует обоснование привлечения по данному протоколу, лица к ответственности по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.

Кроме того, в представленном материале отсутствует документальное подтверждение факта привлечения ранее должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С. к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ, а именно надлежащим образом заверенная копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Так же в материале отсутствуют сведения о назначении на должность заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С.С., и ее должностная инструкция.

Кроме того, по смыслу действующего законодательства (ст.1.5 КоАП РФ) бремя доказывания вины лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, возложена на должностное лицо, уполномоченное на возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ст. 1.6 КоАП РФ).

Указанное свидетельствует об отсутствии в поступившем материале сведений, необходимых для разрешения дела. Восполнение указанных недостатков в судебном заседании может повлечь за собой необоснованное отложение рассмотрения дела и нарушение сроков его рассмотрения, в то время как указанные сведения имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

На основании вышеуказанных обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу, судья приходит к выводу о необходимости возврата указанного протокола с приобщенным к нему материалом в орган, его составивший, для устранения указанных нарушений.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N 5).

Руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить протокол от ДД.ММ.ГГГГ №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, и материалы дела в отношении должностного лица – заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Бурлаковой С. С. в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья                                         А.В. Олейников


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

Муниципальное предприятие г. Красноярска «Комбинат школьного питания № 13» (далее МП г. Красноярска «Комбинат школьного питания № 13») допустило повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей.Пос...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

дд.мм.гггг должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене детей и подростков Душаевой Н.В. в отношен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru