Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-167/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Волгоград                             28 января 2017 года

    Судья Центрального районного суда г.Волгограда Галахова И.В.

с участием:

инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области Белоусова А.В.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Теплакова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Теплакова С. В., ...

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут при проверке документов по адресу: г.Волгоград ..., было установлено, что гражданин респ. Беларусь Теплаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ утратил документы удостоверяющие личность и не обратился с соответствующим заявлением в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, чем нарушил ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Теплаков С.В. пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме.

Инспектор ОИК УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области Белоусов А.В. полагал, что по делу имеются основания для назначения гражданину респ. Беларусь Теплакову С.В. наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – Теплакова С.В., исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ст. 25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), иностранный гражданин въехавши    й на территорию Российской Федерации и утративший документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исследуя представленные материалы дела, судья установил, что гражданин респ. Беларусь Телпаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации, утратил документы ДД.ММ.ГГГГ, с соответствующим заявлением не обратился, т.к. является лицом, незаконно находящимся на территории РФ.

Таким образом судья считает, что Теплаков С.В. нарушил требования ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, отсутствие у Теплакова С.В. регистрации и работы, семьи на территории РФ, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Руководствуясь ст.ст.29.5 – 29.11, 3.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Теплакова С. В., ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф подлежит перечислению не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

Реквизиты получателя платежа: Получатель УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области) Счет № 40101810300000010003. Наименование банка: Отделение Волгоград, г.Волгоград. БИК Банка: 041806001, ИНН 3444012677, КПП 344401001, КБК 188 116 400 000 160 20140, ОКТМО 18 701 000.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                 Галахова И.В.


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №... от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 14 часов 00 минут при проверке документов по адресу: г. Волгоград, ..., было установлено, что гражданка ... Аминова Н.К., дд.мм.гггг года рождения, въехала на т...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №... от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 14 часов 00 минут при проверке документов по адресу: г. Волгоград, ..., было установлено, что гражданка ... Атажанова М.У., 1975 года рождения, въехала на терри...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru