Дело № 5-107/2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2017 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда:
400105, г. Волгоград, улица Кузнецова, дом 65,
Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Язынина С.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина <адрес> Якубова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП №2 УМВД по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут установлено, что гражданин респ. Узбекистан Якубов Р.Р. въехал на территорию РФ 10 марта 2015 года по миграционной карте и уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушил пункт 2 статьи 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Якубов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства, им был получен патент, срок действия которого им продлевался в течение года, в настоящее время срок действия патента истек. Все его близкие родственники проживают на территории <данные изъяты>. Может самостоятельно покинуть территорию РФ.
Выслушав объяснения Якубова Р.Р., исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно пункту 2 статьи 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Судьёй установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин республики <данные изъяты> Якубов Р.Р. въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы по миграционной карте, содержащей сведения о сроке его временного пребывания в РФ до 10 июня 2015 года.
Управлением ФМС Якубову Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ выдан патент серии 34 № на осуществление трудовой деятельности.
Согласно пункту 5 данной нормы срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 названного выше Федерального закона.
В силу пунктов 5 и 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Таким образом срок действия патента, выданного Якубову Р.Р. истек ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, Якубов Р.Р. незаконно находится на территории Российской Федерации.
При этом Якубовым Р.Р. не были своевременно приняты предусмотренные миграционным законодательством меры для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации и в настоящее время он проживает на территории г. Волгограда без документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации, от выезда за пределы Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания уклоняется, чем нарушил пункт 2 статьи 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении № АЕ-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями Якубова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и его показаниями, полученными при рассмотрении дела, сведениями СПО «Мигрант-1», копией паспорта Якубова Р.Р. и копией патента.
В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют сведения, подтверждающие, что у Якубова Р.Р. имеются какие-либо устойчивые семейные, либо социальные связи на территории РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания судом учитывается характер административного правонарушения, затрагивающего интересы государства, личность виновного, который находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, но мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял, официально не трудоустроен, постоянного места работы и источника дохода не имеет.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность Якубова Р.Р. в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
Проанализировав все установленные выше обстоятельства, считаю возможным для достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами, а также из необходимости обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов, назначить Якубову Р.Р. наказание в пределах санкции статьи, в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать Якубова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Назначить Якубову Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ Якубов Р.Р. обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления.
Контроль за исполнением назначенного Якубову Р.Р. наказания в виде административного выдворения возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по городу Волгограду), расчётный счет № 40101810300000010003 Отделение Волгоград; БИК 041806001, ИНН 3434000680, КПП 344501001, ОКТМО 18701000, код дохода 188 1 16 09000 01 6000 140, наименование платежа - административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья С.Г. Язынина
Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг УУП ОП №2 УМВД России по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что дд.мм.гггг в 11 часов 30 минут установлено, что гражданин респ. въехал на территорию РФ дд.мм.гггг по миграционной карт...
НазадПостановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг инспектором отдела по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что дд.мм.гггг в 14 часов 00 минут установлено, что гражданин респ. Алахвердиев Р.К.о. ...