Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-75/2017 | КоАП РФ Побои

Дело №5-75/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«21» февраля 2017 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Чегодаева О.П. (г. Ижевск, ул. Свободы, 139, каб. 302), при секретаре судебного заседания Степановой Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении Мустафа Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Мустафа Н.В. привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. по адресу: <адрес> в холле кафе «<данные изъяты>» нанес удар кулаком в лицо Волынину С.А., от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>

В судебном заседании Мустафа Н.В. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно пояснил, что удар нанёс случайно. Сожалеет о случившемся.

Потерпевший Волынин С.А. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, поддержал ранее данные пояснения, не настаивал на строгом наказании.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям.

Изучив материалы административного дела: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении в отношении Мустафа Н.В., соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, с которым Мустафа Н.В. ознакомлен и его копию получил; рапорт дежурного ОП№№ УМВД УР от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированный в КУСП № из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВО поступило сообщение о сработавшей КТС по адресу <адрес> кафе «<данные изъяты>»; заявление Волынина С.А., зарегистрированное в КУСП № ДД.ММ.ГГГГ. которым он просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо, нанесло ему побои, отчего у него образовалась гематома; акт медицинского обследования № ото ДД.ММ.ГГГГ. БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР, согласно которому у Волынина С.А. имеются телесные повреждения характера <данные изъяты>. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от воздействия твердых тупых предметов и давность их образования находится в пределах 1-3 суток на момент осмотра; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрено тамбур кафе «<данные изъяты>» где нанесен побои Волынину С.А.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 116. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Мустафы Н.В.; письменные объяснения потерпевшего Волынина С.А., согласно которым во время дежурства по охране порядка кафе «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов между посетителями произошел конфликт, он встал между ними, чтобы успокоить, после чего один из них нанес ему кулаком удар по лицу. После чего были вызваны сотрудники полиции; письменные объяснения Мустафы Н.В., согласно которым он находился в кафе «<данные изъяты>», где к нему подошел незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения и высказал непристойное предложение, в результате чего произошел конфликт, в ходе которого начали наносить друг другу побои. В конфликт вмешался охранник заведения, пытаясь их разнять, и он случайно ударил его кулаком по лицу, суд считает, что вина Мустафы Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, получены в соответствии с требованиями закона, в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Мустафы Н.В. события и состава административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Мустафа Н.В. был направлен на нанесение удара. Его ошибка в потерпевшем не исключает умышленную форму вины совершенного деяния, не влечет отсутствия состава административного правонарушения и основанием освобождения от ответственности не является.

В связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Мустафа Н.В., согласно ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание им своей вины совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мустафа Н.В. административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мустафа Н.В. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (Пять тысяч руб.).

Информация о получателе штрафа: <данные изъяты>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                  О.П. Чегодаева


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Огородникова Э.В. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном пр...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении в час Галичанин В.С., находясь по месту своего жительства нанес несколько ударов кулаком Галичанину Н.В., бросил в него стулом, вследствие чего Галичанин Н.В. ощутил физическую боль. Действиями...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru