Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-317/2016;) | КоАП РФ Побои

Дело № 5-2-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«24» января 2017 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Поляков Д.В.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

при участии: потерпевшего – Кулакова А.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ в отношении Корепанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска Удмуртской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

Корепанову А.А. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, произошедшего при следующих обстоятельствах.

Согласно протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на лестничной площадке шестого этажа <адрес> по <адрес> Корепанов А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений нанёс побои Кулакову А.В., причинив последнему повреждения характера кровоподтёков и ссадин на лице, языке, от чего Кулаков А.В. испытал физическую боль и получил телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

В действиях Корепанова А.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности – Корепанов А.А. не явился, хотя извещался о дате, месте и времени судебного разбирательства дела. Уважительность причин неявки в суд не представил, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявлял.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 52 (в редакции от 09 февраля 2012 года) «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», судам разъяснено, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая наличие надлежащего извещения Корепанова А.А. о дате, месте и времени судебного разбирательства дела, а также отсутствие ходатайств со стороны данного лица об отложении рассмотрения дела, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие Корепанова А.А.

Участвующий в судебном заседании Кулаков А.В. по существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у своих друзей, проживающих в <адрес> по <адрес>. Выходя из квартиры друзей, увидел на лестничной площадке компанию молодых людей. Посчитав, что Кулаков А.В. очень громко разговаривает, один из молодых людей стал высказывать свои претензии, после чего возникла ссора, в ходе которой молодой человек, как впоследствии стало известно Кулакову А.В. – Корепанов А.А. нанёс ему побои руками и ногами.

Изучив письменные материалы дела, выслушав объяснения Кулакова А.В., прихожу к следующему выводу.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Из материалов дела об административном правонарушении (заявления Кулакова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП № 4 УМВД России по г. Ижевску, рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП за №, объяснений лица привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, очевидцев правонарушения, акта судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного экспертом БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР», согласно которого сделано заключение о том, что у Кулакова А.В. имеется повреждение характера кровоподтёка и ссадин на лице, ссадины на языке, которые образовались от действия твёрдых тупых предметов см ограниченной травмирующей поверхностью, давность образования которых не противоречит сроку указанному в обстоятельствах дела, вреда здоровью указанные повреждения не причинили, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что Корепановым А.А. были нанесены побои Кулакову А.В.

Вина Корепанова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, согласно представленных в суд документов, нашла своё полное подтверждение.

Статьёй 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Действия Корепанова А.А. подлежат квалификации по статье 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании из материалов дела, объяснений потерпевшего Кулакова А.В. достоверно установлено, что Корепанов А.А. находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к Кулакову А.В. нанёс последнему побои путём нанесения ударов в область лица, которые причинили Кулакову А.В. физическую боль и привели к образованию повреждений характера кровоподтеков и ссадин в области лица; ссадин на языке.

Доказательств иного материалы дела не содержат. Факт нанесения побоев, как следует из объяснений Корепанова А.А., постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, последний не оспаривал.

Согласно статье 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Доказательства, имеющиеся в материале, считаю допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении Корепанова А.А. к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, согласно статье 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно статье 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, не установлено.

Оснований для освобождения Корепанова А.А. от административной ответственности судья не усматривает.

Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное (официально не трудоустроен) и семейное положение (холост), ранее к административной ответственности не привлекался, считаю необходимым назначить Корепанову А.А. минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Корепанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска Удмуртской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> коп.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Судья      Поляков Д.В.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Удмуртской Республике (ОП№ 4 по Устиновскому району г. Ижевска),

Банк получателя – Отделение НБ Удмуртской Республики

БИК 049401001,

ИНН 1833053506,

КПП 184001001,

КБК 18811690040046000140

счёт 40101810200000010001,

назначение платежа - административный штраф,

ОКТМО 94701000,

Идентификатор (УИН) 18880418160226100974.

    Разъяснить Корепанову А.А. положения частей 1,5 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную либо со дня истечение срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.

Судебный пристав – исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Срок предъявления исполнительного документа два года.

Судья                                      Д.В. Поляков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Банникову К.С. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, произошедшего при следующих обстоятельствах.Согласно протокола № об административном правонарушении от дд.мм.гггг следует, что дд.мм.гггг...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Рыбалову Д.А. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, произошедшего при следующих обстоятельствах.Согласно протокола № об административном правонарушении от дд.мм.гггг следует, что дд.мм.гггг ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru