Решение суда о взыскании пени, начисленных на недоимку по страховым взносам № 2а-1060/2017 (2а-7509/2016;)

Дело № 2а1060/2017                         11 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

И м е н е м р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при секретаре Новик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) во Всеволожском районе Ленинградской области к Путяйкиной И.И. о взыскании пени, начисленных на недоимку по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) во Всеволожском районе Ленинградской области (далее – УПФР во Всеволожском районе Ленинградской области) <дата> обратилось во Всеволожский городской суд Ленинградской области с иском о взыскании с Путяйкиной И.И. пени, доначисленных на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 267 рублей 61 копейки, на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 376 рублей 76 копеек, а всего - 644 рубля 37 копеек.

В обоснование заявленных требований административный истец указал на то, что ответчик, являвшийся индивидуальным предпринимателем до <дата>, не несвоевременно исполнил обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии и обязательное медицинское страхование, в связи с чем, на выявленную задолженность были начислены пени, о чём составлено и направлено в адрес ответчика требование <№> от <дата>, однако, требование административным ответчиком не исполнено.

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от <дата> года административное дело по иску УПФР во Всеволожском районе Ленинградской области к Путяйкиной И.И. передано по подсудности в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Административное дело поступило в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга <дата> года и определением от <дата> года к принято к производству суда.

Административный ответчик Путяйкина И.И. в судебное заседание явилась, наличие задолженности не отрицала, представила сведения об уплате пени в полном объеме.

Представитель административного истца УПФР во Всеволожском районе Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещен надлежащим образом в соответствии с ч. 4 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представил.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте его рассмотрения, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей административный ответчик Путяйкина И.И. являлась индивидуальным предпринимателем с <дата> по <дата> (л.д.16, оборот).

Таким образом, административный ответчик, как лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в силу положений статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (действовавшего в период наличия правоотношений, утратил силу с 01 января 2017 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03 июля 2016 года №250-ФЗ) является страхователем по пенсионному и социальному страхованию и плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ) вышеперечисленная категория страхователей уплачивает соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 указанной статьи.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (часть 8 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ).

В соответствии с частями 1, 2 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.

В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (часть 1 статьи 21 указанного Федерального закона). Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (часть 2 той же статьи).

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, под которыми согласно статье 25 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2008 года понимается установленная названной статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Федеральным законом сроки (часть 2 статьи 20 указанного Федерального закона).

Как следует из материалов дела, в адрес административного ответчика – <адрес> направлено требование <№> от <дата> года о необходимости уплатить пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 267 рублей 61 копейки, на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 376 рублей 76 копеек в срок до <дата> года (л.д. 12-13).

Из расчёта пени, приложенного к иску, следует, что пени начислены за период с <дата> года по <дата> (л.д. 14-15).

В ходе судебного разбирательства административный ответчик наличие задолженности по пени не оспаривала, пояснила суду, что в период направления ей требования находилась на лечении в медицинском учреждении, в связи с чем не имела возможности получить почтовое направлении и узнать о наличии задолженности. В судебное заседание <дата> года представила квитанцию от <дата> уплате пени на недоимку по страховым взносам в размере 644 рублей 37 копеек (л.д. 59-60).

Принимая во внимание, что административным ответчиком Путяйкиной И.И. пени на недоимку по страховым взносам уплачены в полном объеме, то суд считает, что требования административного искового заявления удовлетворению не подлежат.

Поскольку оплата задолженности произведена административным ответчиком после предъявления административного искового заявления в суд, то с Путяйкиной И.И. в порядке ст. 113 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит взысканию в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного искового заявления Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) во Всеволожском районе Ленинградской области к Путяйкиной И.И. о взыскании пени, начисленных на недоимку по страховым взносам, отказать.

Решение может быть обжаловано в СанктПетербургский городской суд в течение месяца.

Судья        

Мотивированное решение изготовлено 16 января 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени

ГУ УПФ РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Шкуратенко М.В. о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов, ссылаясь на ...

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней за несвоевременную уплату страховых взносов

УПФР (ГУ) в Колпинском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Маркину Э.А. о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за * год в размере * руб., страховых взносов на обязательное медицинское с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru