Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении № 2-891/2017 (2-7259/2016;) ~ М-7222/2016

Дело № 2 – 891/2017 г.                    22 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                Гусевой Н.А.

с участием помощника прокурора района        Боркина А.Н.

при секретаре                            Мироновой В.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «С.» к Дашкевич Ю.Л., действующий за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Г., <дата> года рождения, Дашкевич А.Ю., Лисицкой Л.Н., действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетней М., <дата> года рождения, о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам о признании ответчиков утратившими право пользования квартирой по адресу: <адрес>, выселении ответчиков из квартиры по адресу: <адрес>, взыскании с ответчиков в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

    В обоснование исковых требований истец указывает, что <дата> года между НКП «Г.», являющимся оператором целевых жилищных программ Санкт-Петербурга и Лисицкой Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. был заключен Договор <№> купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2005 года № 648-91. <дата> года НКП «Г.» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования. Правопреемником НКП «Г.» является ОАО «Г.». <дата> года ОАО «Г.» было реорганизовано путем слияния в ОАО «С.», которое является его правопреемником по всем обязательствам. Согласно данному договору Лисицкая Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. покупают у истца квартиру с рассрочкой платежа, расположенную по адресу: <адрес> В соответствии с условиями Договора, до момента полной оплаты стоимости квартиры, право собственности принадлежит истцу, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия <№>, запись регистрации права <№> от <дата> года. В соответствии с п. 1.2 договора, право пользования квартирой у Лисицкой Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. возникло после оплаты первоначального взноса. <дата> года Невским районным судом Санкт-Петербурга, в связи с нарушением условий оплаты по договору, по делу <№> вынесено решение по иску ОАО «С.» к ответчикам о расторжении договора. <дата> года решение суда вступило в законную силу. В связи с расторжением договора, ответчики утратили право пользования квартирой. В соответствии с п. 6.8 Договора при досрочном расторжении договора ответчики обязаны в 30 дневный срок освободить квартиру. Истец <дата> года направил ответчикам требование об освобождении квартиры в связи с расторжением договора купли-продажи жилого помещения исх. <№> от <дата> года. Указанное требование до настоящего времени не исполнено.

    Представитель истца – Верзулова О.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным выше, и просит суд исковые требования удовлетворить в полном объёме.

    Ответчик Лисицкая Л.Н. в судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требований.

    Другие ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом – заказными письмами с уведомлением.

    О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщили, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявляли.

Выслушав пояснения представителя истца, пояснения ответчика Лисицкой Л.Н., изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться имя). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.    В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> года между НКП «Г.», являющимся оператором целевых жилищных программ Санкт-Петербурга и Лисицкой Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. был заключен Договор <№> купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2005 года № 648-91.

<дата> года НКП «Г.» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования. Правопреемником НКП «Г.» является ОАО «Г.».

<дата> года ОАО «Г.» было реорганизовано путем слияния в ОАО «С.», которое является его правопреемником по всем обязательствам.

Согласно данному договору Лисицкая Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. покупают у истца квартиру с рассрочкой платежа, расположенную по адресу: <адрес>

В соответствии с условиями Договора, до момента полной оплаты стоимости квартиры, право собственности принадлежит истцу, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия <№>, запись регистрации права <№> от <дата> года.

В соответствии с п. 1.2 договора, право пользования квартирой у Лисицкой Л.Н., Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., М.. возникло после оплаты первоначального взноса. <дата> года Невским районным судом Санкт-Петербурга, в связи с нарушением условий оплаты по договору, по делу <№> вынесено решение по иску ОАО «С.» к ответчикам о расторжении договора.

<дата> года решение суда вступило в законную силу.

В связи с расторжением договора, ответчики утратили право пользования квартирой.

В соответствии с п. 6.8 Договора при досрочном расторжении договора ответчики обязаны в 30 дневный срок освободить квартиру.

Истец <дата> года направил ответчикам требование об освобождении квартиры в связи с расторжением договора купли-продажи жилого помещения исх. <№> от <дата>

Указанное требование до настоящего времени не исполнено.

При указанных обстоятельствах, учитывая выше приведенные положения материального права, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, в связи с этим суд признаёт ответчиков утратившими право пользования квартирой по адресу: <адрес>, и подлежащих выселению из указанной квартиры.

Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчиков Дашкевич Ю.Л., Дашкевич А.Ю., Лисицкой Л.Н. в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере по 2 000 рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования АО «С.» к Дашкевич Ю.Л., действующий за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Г., <дата> года рождения, Дашкевич А.Ю., Лисицкой Л.Н., действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетней М., <дата> года рождения, о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении, - удовлетворить в полном объёме.

    Признать Дашкевич А.Ю., М., Дашкевич Ю.Л., Г., Лисицкую Л.Н. утратившими права пользования квартирой по адресу: <адрес>

    Выселить Дашкевич А.Ю., М., Дашкевич Ю.Л., Г., Лисицкую Л.Н. из квартиры по адресу: <адрес>

    Взыскать с Дашкевич Ю.Л. в пользу АО «С.» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

    Взыскать с Дашкевич А.Ю. в пользу АО «С.» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

    Взыскать с Лисицкой Л.Н. в пользу АО «С.» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения суда.

Судья                                        Н.А. Гусева

    Мотивированная часть решения изготовлена 01 марта 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении

Дударева Н.В. предъявила иск к Дударевой О.С. о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес).Истец указывает, что является долевым собственником ((доля) доли) трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: (адрес). Вторым соб...

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения со снятием с регистрационного учета

Нестерова М.Н. обратилась в суд с иском к Бычковой Н.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней Б., о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *, выселении из данного жилого помещения со снятием с регистра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru