Решение суда о разделе имущества, совместно нажитого в браке № 2-991/2017 (2-6450/2016;) ~ М-5213/2016

Дело № 2-991/2017 27 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи - Демидовой О.Ю.,

При секретаре - Чумуртане И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павловой-Асановой С.А. к Павлову-Асанову Р.И. о разделе имущества, совместно нажитого в браке,

УСТАНОВИЛ:

Истица Павлова-Асанова С.А. обратилась в суд с иском к ответчику Павлову-Асанову Р.И. о разделе совместно нажитого в браке имущества, в котором просит признать за ответчиком право собственности на автомобиль марки Мазда 6 стоимостью 300 000 рублей и взыскать с него компенсацию 1/2 части стоимости этого автомобиля в сумме 150 000 рублей.

В обоснование заявленных требований истица указывает, что с 22.06.2016 года состоит с ответчиком в зарегистрированном браке, в период которого на совместно нажитые денежные средства ими был приобретен спорный автомобиль с оформлением права собственности на имя ответчика, в настоящее время брак между ними расторгнут, в добровольном порядке достичь с ответчиком соглашения о разделе имущества не удалось.

В судебное заседание истица не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие (л.д. 29).

Ответчик Павлов-Асанов Р.И. в судебное заседание так же не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 31), о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, как и возражений на иск, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с частью 4 статьи 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно частям 1, 3 и 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Частью 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что Павлов-Асанов Р.И. и Павлова-Асанова С.А. состояли в зарегистрированном браке с 22.06.2016 года (л.д. 4).

21.09.2016 году Павлов-Асанов Р.И. на основании договора купли-продажи приобрел право собственности на автомобиль марки Мазда 6, 2006 года выпуска по цене 300 000 рублей (л.д. 5-об., 6).

Указанный автомобиль государственный регистрационный знак ... в органах ГИБДД был поставлен на учет на имя ответчика 26.09.2016 года (л.д. 18).

Решением мирового судьи судебного участка № 179 Санкт-Петербурга от 17.01.2017 года брак между Павловым-Асановым Р.И. и Павловой-Асановой С.А. был расторгнут (л.д. 28).

Указанная истицей стоимость автомобиля ответчиком оспорена не была, ходатайств о назначении по делу товароведческой экспертизы им заявлено не было.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в частности, что автомобиль является совместно нажитым в браке имуществом, суд пришел к выводу, что с Павлова-Асанова Р.И. в пользу истицы подлежит взысканию 1/2 часть стоимости спорной автомашины в размере 150 000 рублей (300 000 : 2) с признанием за ответчиком права собственности на это транспортное средство.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истицы расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Павловой-Асановой С.А. удовлетворить.

Признать за Павловым-Асановым Р.И., ... года рождения, право собственности на автомобиль марки Мазда 6, государственный регистрационный знак ..., 2006 года выпуска, идентификационный номер VIN ...

Взыскать с Павлова-Асанова Р.И. в пользу Павловой-Асановой С.А. компенсацию в счет 1/2 части стоимости автомобиля марки Мазда 6 государственный регистрационный знак У 679 ВС 178 в сумме 150 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 200 рублей, а всего взыскать 154 200 (Сто пятьдесят четыре тысячи двести) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

СУДЬЯ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании денежных средств

ФИО2 обратилась в с иском к ФИО3, указывая на то, что стороны состояли в браке, в период которого приобрели квартиру по адресу: . Квартира приобретена в общую долевую собственность истца и несовершеннолетних детей сторон, по 1/3 доли за каждым. Оп...

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества между супругами, признании права собственности

ФИО1 обратился в Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества - 154/541 доли в , расположенной по адресу , признав за ФИО1 право собственности на 77/541 доли.Определением Петроградского р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru