Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам, пени № 2а-1000/2017 ~ М-99/2017

Дело № 2а-1000/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2017 года                             г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи             Панковой И.А.

при секретаре                        Носовой И.А.

с участием представителя административного истца ФИО2

административного ответчика Волчихина ФИО1

представителя административного ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Новосибирска к Волчихину ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Новосибирска обратилось в суд с административным исковым заявлением к Волчихину Л.Г., в котором просило взыскать с ответчика недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на страховую часть трудовой пенсии в размере ... рублей, и пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам, идущим на финансирование страховой части трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ год, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ... рублей, указав обоснование исковых требований, что административный ответчик относится к категории плательщиков страховых взносов как индивидуальный предприниматель. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик снят с регистрационного учета в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно данным налоговых органов декларацию о своих доходах за ... год ответчик не представил. У административного ответчика образовалась недоимка по уплате страховых взносов за ... год. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на неуплаченную в установленный законодательством срок сумму страховых взносов были начислены пени. Ответчику было направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которое в установленный срок не было исполнено.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала в полном объеме, пояснила, что на текущую дату задолженность не оплачена, сведения о доходах за ... год, из представленных ответчиком данных, поданы им только ДД.ММ.ГГГГ, сведений о том, что данные сведения приняты налоговым органом на день рассмотрения дела отсутствуют, в связи с чем имеются все основания для взыскания с Волчихина Л.Г., начисленных недоимки на страховую часть трудовой пенсии, пени.

Административный ответчик, его представитель в судебном заседании не согласились с административным иском, пояснив, что поскольку Волчихин Л.Г. не осуществлял предпринимательскую деятельность в ... году, им поданы нулевые декларации в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени он не знал, что у него имеются не сданные декларации, поскольку ему в ведении отчетности оказывал помощь бухгалтер, которая и подавала декларации в налоговые органы, но которая не состояла у него в штате. Считает, что оснований для взыскания с него задолженности в заявленном размере не имеется, поскольку декларация о его доходах в установленный законом срок была не сдана по независящим от него причинам.

Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, административного ответчика, его представителя, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов, и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В силу части 1 статьи 18 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. При этом обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.

Статьей 14 Федерального закона № 212-ФЗ определен порядок исчисления размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также сроки их оплаты в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода.

На основании части 1 статьи 16 Федерального закона № 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

В силу положений части 4.1. статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую или иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановление статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.

Частью 11 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенного в 12 раз.

Из анализа совокупности правовых норм, регулирующих порядок определения размера подлежащих уплате страховых взносов, следует, что исчисление размера страховых взносов производится в зависимости от исполнения плательщиком обязанности по предоставлению сведений о доходах за расчетный период. Фиксированный размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, определяемый в порядке, предусмотренном частями 1.1., 1.4. Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, применяется в случае предоставления в налоговый орган плательщиком страховых взносов налоговой отчетности. В случае же отсутствия сведений о доходах, размер страховых взносов определяется в порядке, установленном частью 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ.

Из материалов дела усматривается, что Волчихин Л.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность, соответственно, являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию (л.д. 11-14).

В связи с тем, что данная деятельность была им прекращена ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик должен был уплатить страховые взносы. Поскольку данная обязанность ответчиком не выполнена, сведений о размере доходов от предпринимательской деятельности в установленный срок им представлено в налоговый орган им не было, то фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию обоснованно был определен административным истцом на основании части 11 статьи 14 Федерального закона №212-ФЗ.

В адрес административного ответчика направлено требование ... от ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов, пени на общую сумму ... рублей, из которых недоимка по страховым взносам за ... год на страховую часть трудовой пенсии – ... рублей; пени, подлежащие уплате в Пенсионный фонд в размере ... рублей. Срок для исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Требование плательщиком в добровольном порядке не исполнено, в связи с чем, административный истец обратился в суд, изначально с заявлением о выдаче судебного приказа.

В связи с отменой ДД.ММ.ГГГГ судебного приказа, вынесенного мировым судьей 6-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска, административным истцом, указанные требования заявлены к Волчихину Л.Г. в исковом порядке.

Согласно представленному административным истцом расчету (л.д. 17), размер начисленных пеней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет ... рублей – пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам, идущим на финансирование страховой части трудовой пенсии.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона 212-ФЗ, в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ...-О, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса.

Действующим законодательством на лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, возложена обязанность по предоставлению в налоговые органы сведений о финансово-хозяйственной деятельности, необходимых для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации, как орган контроля, в случае неполучения от налоговых органов соответствующей информации лишено возможности определить величину фактически полученного дохода индивидуального предпринимателя и исчислить подлежащие уплате страховые взносы.

Поскольку ни на момент направления требования, ни на момент подачи административного иска в суд сведения о доходах Волчихиным Л.Г. за ... год представлены не были, ему правомерно в повышенном размере были начислены к уплате страховые взносы.

То обстоятельство, что Волчихиным Л.Г. сведения о доходах за ... года были представлены в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, то есть накануне рассмотрения дела в суде, само по себе не может служить основанием для освобождения его от уплаты, начисленных ему в повышенном размере страховых взносов, поскольку в силу закона предоставление отчетности в налоговый орган с нарушением установленного законом срока и после направления требования об оплате, то есть после начала процедуры взыскания, не влечет для административного истца обязанность по перерасчету размера страховых взносов.

От административного иска истец не отказался.

Представленный административным истцом расчет судом проверен.

Волчихиным Л.Г. не представлено суду доказательств того, что в силу объективных причин им в налоговый орган не были предоставлены в установленные законом сроки сведения о доходах от предпринимательской деятельности за ... год. То обстоятельство, что Волчихин Л.Г. не знал, что у него имеются не сданные декларации, не освобождает его от обязанности по уплате сумм страховых взносов.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Таким образом, в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Новосибирска к Волчихину ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени – удовлетворить.

Взыскать с Волчихина ФИО1 в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Новосибирска ... рублей, из которых недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на страховую часть трудовой пенсии в размере ... рублей; пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам, идущим на финансирование страховой части трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ год, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ... рублей.

Взыскать с Волчихина ФИО1 в доход бюджета г. Новосибирска государственную пошлину в сумме ... рубль ... копейки.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья ФИО18

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник решения находится в материалах административного дела №2а-1000/2017 Дзержинского районного суда г. Новосибирска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

УПФ РФ (ГУ) в Дзержинском районе г.Новосибирска обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование своих требований указав, что в соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фон...

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

УПФ РФ (ГУ) в Дзержинском районе г.Новосибирска обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование своих требований указав, что в соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru