Решение суда о выселении с предоставлением другого жилого помещения № 2-1048/2017 (2-6285/2016;) ~ М-4872/2016

Дело **

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 г.                                            ***

Железнодорожный районный суд *** в составе судьи Буйлука А.А. при секретаре Малаховой А.Е. с участием прокурора Савицкого В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску мэрии *** к Пунцулю Ю. Н., Куксовой В. Д., Пунцуль Н. А. и Пунцулю Е. Ю. о выселении с предоставлением другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Мэрия *** обратилась в суд с вышеуказанным иском к Пунцулю Ю.Н., Куксовой В.Д., Пунцуль Н.А. и Пунцулю Е.Ю. о выселении их из жилого помещения - *** блокпост *** с предоставлением им однокомнатной *** общей площадью 37.2 кв.м., расположенной в *** в ***. В обоснование заявленных требований указано, что ответчику Пунцулю Ю.Н., согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, на праве собственности принадлежит ***, расположенная в *** блокпост в ***. Данная квартира имеет общую площадь 21.7 кв.м., жилую - 13,5 кв.м. Вместе с Пунцулем Ю.Н. в данном жилом помещении зарегистрированы и проживают ответчики Куксова В. Д., Пунцуль Н. А. и Пунцуль Е. Ю..

*** блокпост в *** на основании заключения межведомственной комиссии ** от **** признан аварийным и подлежащим сносу, внесен в перечень аварийных многоквартирных домов и подлежит расселению во исполнение нормативно-правовых актов: подпрограммы «Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением Правительства РФ от **** **; региональной адресной программы *** от **** **-па, а также в соответствии с Федеральным законом от **** № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В соответствии с ч. 1. ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В соответствии со ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные правоотношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующие сходные отношения.

В силу указанных норм законодательства, регулирующим выселение граждан из аварийного жилищного фонда, ответчикам для переселения мэрией *** предлагается по договору мены однокомнатная ***, общей площадью 37.2 кв.м., в *** в ***.(новостройка), которая принадлежит на праве собственности муниципальному образованию - ***. Указанная квартира является равнозначной ранее занимаемой, большей по площади на 16,5 кв.м., поэтому жилищные права ответчиков не ухудшаются, а наоборот улучшаются, поскольку дальнейшее проживание в доме признанным аварийным угрожает жизни и здоровью ответчиков.

Урегулировать разногласия с ответчиками во внесудебном порядке не представилось возможным. Пребывание ответчиков в аварийном доме не безопасно для них и препятствует исполнению истцом региональной адресной Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В судебном заседании представитель истца Смагина Н.П. иск поддержала.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены в порядке ст. 117 ГПК РФ, т.к. за получением направленных им почтовых отправлений разряда «Судебное» в почтовое отделение не явились, в связи с чем они были возвращены в суд в связи с истечением срока хранения. Тем самым имеются основания полагать, что ответчики отказались принять судебные повестки, которые доставлялись им с соблюдением положений Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от **** **-п.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Савицкого В.Н. о том, что иск удовлетворению не подлежит, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ответчику Пунцулю Ю.Н., согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, на праве собственности принадлежит ***, расположенная в *** блокпост в ***. Данная квартира имеет общую площадь 21.7 кв.м., жилую - 13,5 кв.м. Вместе с Пунцулем Ю.Н. в данном жилом помещении зарегистрированы и проживают ответчики Куксова В. Д., Пунцуль Н. А. и Пунцуль Е. Ю..

*** блокпост в *** на основании заключения межведомственной комиссии ** от **** признан аварийным и подлежащим сносу, внесен в перечень аварийных многоквартирных домов и подлежит расселению во исполнение нормативно-правовых актов: подпрограммы «Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением Правительства РФ от **** **; региональной адресной программы *** от **** **-па, а также в соответствии с Федеральным законом от **** № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи (ч. 10).

В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи (ч. 11).

Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника (ч. 12).

Согласно ст. 32 ЖК РФ и разъяснениям, содержащимся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **** N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчику Пунцуль Ю.Н. квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности истца по соблюдению при переселении ответчика, проживающего в доме, включенном в указанную программу, его прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

Поскольку истцом не представлено доказательств соблюдения установленной предварительной процедуры по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений в многоквартирном *** блокпост требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции, иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья                                                                                         А.А. Буйлук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец обратился в суд с иском к Ураеву А.А., в котором просит признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***. В обоснование иска указано, что является собственником 2/3 доли спорной квартиры. Вторым собственни...

Решение суда о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истец обратился в суд с иском к Апсит Н.М., в котором просит признать прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. В обоснование иска указано, что является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru